About English Language, Speaking. 02.06.2021

Как усовершенствовать разговорный английский

Автор: Елена Задворная

Учили английский в школе, университете, но до сих пор не говорите уверенно? Знакомая история. Часто случается, что мы тратим много сил на изучение грамматики, учим много слов, но английский разговорный постичь все никак не можем.

Содержание

1. Как улучшить разговорный английский?
2. Как практиковать разговорный английский?
3. С чего начать изучение разговорного английского языка?
4. Как выучить разговорный английский?
5. Как выучить разговорный английский самостоятельно?
6. Совершенствуем английский разговорный: как пассивные знания перевести в активные?
7. Четыре метода для совершенствования разговорного английского
8. Практикуйте разговорный английский утром
9. Ставьте цели и достигайте их
10. Английский язык – не пункт назначения

Что же не так? Во-первых, сколько бы вы не учили английский разговорный с преподавателем, без самостоятельной практики не обойтись. Во-вторых, изучение языка – это как тренировка в спортзале: мы постоянно должны прокачивать наши знания и доводить все до автоматизма. Пока правила не применяются на практике без заминки, они так и остаются словами в учебнике. Давайте выясним, как же наконец заговорить.

Как усовершенствовать разговорный английский?
Английский разговорный нужно практиковать не только на курсах, но и дома

Как улучшить разговорный английский?

Ответ очевиден – разговаривать как можно больше. Не бойтесь, даже если у вас начальный уровень и ваш словарный запас совсем мал. Разговорные клубы с украинскими преподавателями и носителями английского сегодня доступны для абсолютно всех студентов языковых курсов. А кроме них, есть и другие способы, как улучшить разговорный английский.

  1. Читайте вслух

Когда вы листаете ленту Инстаграма, делаете домашку или читаете англоязычную литературу, проговаривайте текст вслух. Читайте не спеша, делайте паузы и уделяйте внимание интонациям. Проверяйте произношение незнакомых слов.

  1. Повторяйте за нейтив спикерами

Это можно делать даже дома, когда вас никто не видит и не слышит. Включите интервью с любимым актером, сериал или TED-видео (можно с субтитрами) и повторяйте каждую фразу за спикером. Копируйте произношение и при желании акцент.

  1. Учите универсальные разговорные фразы

Пополняя свой словарь, учите целые фразы, причем такие, которые понадобятся вам в разговорах. Например:

  • How is it going? – Как поживаешь?
  • What’s going on? / What’s happening? – Что происходит?
  • Don’t worry about it. – Не волнуйся об этом.
  • I bet. – Готов поспорить.
  • I couldn’t (can’t) agree more. – Не могу не согласиться.
  • Things happen. – Всякое бывает.
  • You must be kidding. – Ты, наверное, шутишь.

Как практиковать разговорный английский?

Лучшая практика для тех, кто не может себе позволить проживание в англоязычной среде, – это разговорный клуб или специальные разговорные курсы.

  • Разговорный клуб

Не только самый доступный, но и самый действенный способ, как практиковать разговорный английский. Разговорные клубы проводятся для студентов языковых школ всех уровней. Вести их могут как украинские преподаватели английского, так и носители языка – выбор за вами. То же касается онлайн- и офлайн-формата. Как правило, такие клубы проходят по выходным, вы заранее выбираете интересную вам тему, можете подготовиться. 

  • Разговорные курсы английского

Если разговорных клубов вам мало, записывайтесь на специальные разговорные курсы, где два-три раза в неделю по полтора часа вы будете разговаривать на английском. Также обратите внимание на общие курсы английского, которые проходят по коммуникативной методике, когда студенты разговаривают 80% времени каждого занятия.

Как усовершенствовать разговорный английский? - 2

С чего начать изучение разговорного английского языка?

Если вы новичок в английском, обязательно записывайтесь на курсы, где преподаватель поставит вам правильное произношение. Получить желаемый акцент помогут занятия с американскими или британскими преподавателями. Посмотрим детальнее, с чего начать изучение разговорного английского языка на курсах:

  • изучение алфавита, звуков;
  • элементарная грамматика, построение предложений;
  • развитие навыка письма, что поможет закрепить грамматические правила и запомнить лексику;
  • аудирование, прослушивание коротких аудио, подкастов и тренировка восприятия английского на слух;
  • и самое главное – разговорная практика, начиная с простых диалогов на первом же занятии.

Как выучить разговорный английский?

Лучшее решение – записаться на разговорный курс английского в языковую школу. Там вам не только расскажут и покажут, как выучить разговорный английский, но и дадут все инструменты и возможности для практики. А без нее добиться такой цели невозможно.

На разговорном курсе английский преподается по коммуникативной методике, часто носителями языка. При этом студенты не остаются без грамматики, ведь без знания и понимания правил вы не сможете строить предложения и полноценно общаться. Каждое занятие посвящено определенной грамматической и лексической темам, которые отрабатываются на протяжении 90 минут через диалоги, дискуссии и другие устные упражнения.

Как усовершенствовать разговорный английский? - 3

Как выучить разговорный английский самостоятельно?

Если вы намерены заниматься дома без помощи курсов, вам пригодятся эти подсказки, как выучить разговорный английский самостоятельно.

  • Общайтесь в социальных сетях

Это хоть и письменная практика, зато вы будете узнавать самую актуальную лексику и сленг.

  • Учите английский по темам

Например, если вы интересуетесь путешествиями и собираетесь использовать иностранный именно в них, то подпишитесь на тревел-блогеров, смотрите их видео, слушайте подкасты, читайте тематические книги и онлайн-журналы.

  • Используйте приложения и онлайн-словари

Даже если вы понимаете значение нового слова по контексту, все равно найдите его в словаре, послушайте произношение, посмотрите на примеры использования и убедитесь в том, что знаете перевод. Самый популярный и полный словарь английского сленга – Urban Dictionary. Чтобы хорошо запомнить новую лексику, тренируйтесь использовать ее в приложениях, например, Quizlet.

Совершенствуем английский разговорный: как пассивные знания перевести в активные?

Когда вы учите иностранный язык, знания накапливаются и преимущественно остаются пассивными. Чтобы была польза для вашего разговорного английского, их нужно систематически доставать оттуда, то есть побольше использовать на практике.

В чем же разница между активными и пассивными знаниями? Когда мы разговариваем на родном языке, мы не задумываемся, в какой форме нужно использовать слово и как правильно сказать то или иное. Когда мы хорошо ездим на велосипеде, мы можем параллельно разговаривать или слушать музыку и не задумываться, как правильно поставить ногу. Такие знания отработаны до автоматизма. В пассивном же запасе у нас находится все новое, что мы учим и не практикуем достаточно. Поэтому и важно натренировать английский разговорный, чтобы в ходе общении не думать о конструкциях и правилах, а полностью погрузиться в беседу.

Если вы будете учить английский, только накапливая знания из учебников, они так и останутся пассивными. Единственный путь к активным знаниям – это опыт и практика. Так вы быстрее доведете разговорный английский до нужного уровня.

Четыре метода для совершенствования разговорного английского 

Изучение иностранного языка – дело непростое, требующее много усилий и времени. Но что делать, если последнего постоянно не хватает? Для практики речи важна последовательность и частота. Лучше заниматься каждый день по 15 минут, чем раз в месяц несколько часов. Упражнения можно совмещать с другими занятиями. Например, по дороге на работу слушать английские подкасты, на прогулке в уме описывать людей или предметы, а перед сном вместо листания ленты социальных сетей почитать книгу или блог на английском языке. «Но ведь это не практика разговорного английского», – скажите вы. Как раз практика, ведь среди методов совершенствования языка называют не только говорение, но также слушание и чтение.

Метод 1. Слушайте 

Когда мы слушаем живую речь на английском языке, наш мозг начинает бессознательно запоминать конструкции, которыми легче будет пользоваться на практике. Методика работает, как в детстве, когда мы учились говорить на родном языке, слушая взрослых, а не читая учебники.

Например, когда преподаватель объясняет правило употребления предлогов «on», «in» «at», кажется, что ничего сложного в нем нет. Но в разговорном английском, как только дело доходит до практики, идет заминка, мы начинаем вспоминать все случаи, в которых нужно употреблять тот или иной предлог. А когда мы смотрим видео или слушаем подкаст, где нам не один раз повторяют разные конструкции с этими предлогами, мы их запоминаем и уже автоматически воспроизводим. После того как мы несколько раз услышим фразу «He was born in 1992» или «He was born on March 15», у нас в голове отложится цельная конструкция. И предлоги в подобных предложениях мы уже будем использовать на автомате.

Смотрите ТВ, YouTube, слушайте подкасты. Пытайтесь повторять услышанные фразы, чтобы запоминать правильные конструкции и работать над произношением. Когда мы учим слова отдельно, их тяжело сложить в правильное предложение. Мы пытаемся сделать прямой перевод из родного языка, что не всегда верно. Обращайте внимание на особенности речи в диалогах. В разговорном английском часто используют фразовые глаголы, упрощение форм времени и сокращения (особенно в американском варианте).

Как усовершенствовать разговорный английский? - 4
Тренируйте английский разговорный, слушая нейтив спикеров

Метод 2. Практикуйте английский разговорный дома

Если ваша цель – начать свободно говорить на английском, кроме слушания, нужно много говорить. И не важно, есть у вас партнер для этого или нет. Повторяйте фразы, услышанные в видео, фильмах, подкастах, пойте на английском, разговаривайте вслух сами с собой на разные темы, описывайте предметы. Звучит странно? Но это действительно помогает. Со временем вы начнете замечать и исправлять свои ошибки в разговорном английском.

Если же разговоры с собой и дальше будут казаться странными, не проблема найти в социальной сети человека, который будет не против пообщаться с вами. Это может быть не native speaker, а человек, для которого английский также не родной язык. Еще один вариант – практика по видео-интервью с носителями языка, например, с помощью онлайн-курса Street notes. Разговорный английский с нейтивами для уровня Starter от booyya.com – https://bit.ly/3DkUjGv.

Любите компьютерные игры? Отлично! Используйте свое хобби для практики разговорного английского. Ведь во многих онлайн-играх нужно общаться с другими игроками. Чем вам не практика живой разговорной речи?

Думайте на английском, так вы научитесь бегло говорить без заминки на перевод в уме нужных слов и конструкций.

Метод 3. Читайте 

Говорить на иностранном языке легко и уверенно можно только с достаточным запасом слов. А что может быть лучше для набора лексического запаса, чем чтение? Выбирайте интересную для себя книгу и развивайте английский.

Читая художественную книгу, вы встречаете диалоги с идиомами и конструкциями из повседневной жизни. В современной литературе хватает сленга, который учебники не дадут. Выписывайте, переводите, воспроизводите диалоги и читайте вслух. Интересная книга не будет восприниматься как скучный учебник и в конце рабочего дня принесет больше пользы и удовольствия, чем заучивание набора слов.

Не любите читать романы? Выберите тему, которая будет полезной или интересной именно вам. Бизнес, саморазвитие, наука – книгу можно найти на любой вкус и для любых потребностей. Если вы будете читать много текстов одного автора или на смежные темы, конструкции будут повторяться, что поможет закрепить их в памяти, повторяя время от времени.

Для улучшения разговорного английского лучше избегать устаревших текстов. Берите тексты, написанные за последние 30 лет. В старых книжках и журналах может употребляться неактуальная лексика. Живую речь лучше тренировать по современным книгам. Вряд ли кто-то из носителей будет говорить в быту, как Шекспир.

Книга кажется слишком сложной и большой? Читайте статьи в интернете, блоги или новости на английском. Кроме свежей информации, на таких сайтах как BBC часто можно найти материал для изучения английского.

Как усовершенствовать разговорный английский? - 5
Английский разговорный можно усовершенствовать с помощью книг

Метод 4. Пишите на английском

Учить иностранный язык нужно комплексно. Даже если в приоритете английский только разговорный, не нужно уменьшать роль чтения и письма в процессе изучения. Хотите максимально избегать ошибок в разговорной речи? Тренируйтесь писать. Записывайте все что угодно: ведите дневник, пишите записки, список дел, просто размышления, ведите блог в социальных сетях. Когда мы пишем, у нас есть больше времени подобрать правильное слово и конструкцию, посмотреть через несколько дней и найти свои же ошибки, чтобы не допускать их в будущем. Когда мы пишем, у нас задействуется и зрительная, и сенсорная память, а если писать диктанты, так еще и слуховую тренируем. Письмо – один из самых трудоемких, но самых эффективных методов запоминания при изучении иностранного языка.

Практикуйте разговорный английский утром

Независимо от того, сова вы или жаворонок, попробуйте практиковать английский разговорный утром. Поставьте будильник на 15-20 минут раньше и посвятите это время практике. Опишите свое утро устно или в блоге, послушайте новости, почитайте книгу или включите серию любимого сериала. Пока наша голова не занята ежедневной рутиной, воспринимать и запоминать новое будет легче. Занимаясь так каждое утро, вы увидите значительно больший эффект для развития английского разговорного, чем если будете откладывать изучение на вечер. После работы у нас постоянно найдется много причин, почему не сегодня: нет сил, работа, которую не успели сделать, домашние дела, друзья зовут на встречу или появляются незапланированные мероприятия на работе.

Как усовершенствовать разговорный английский? - 6
Практиковать английский разговорный лучше утром

Ставьте цели и достигайте их

Если вы читаете эту статью, значит, вы все еще на пути изучения. На этом этапе важно помнить:

  1. Понимание разговорного английского языка всегда будет впереди вашей практики. Ребенок сначала начинает понимать, что ему говорят, а потом сам пытается заговорить. Изучение иностранного языка во взрослом возрасте действует по тем же принципам. Понимать речь – это основной шаг на пути к цели.
     
  2. Без ошибок не обойтись. Ошибаться – это естественно, а делать выводы и учиться при этом – это целое мастерство. Не нужно боятся говорить с иностранцами, чтобы не ошибиться, ведь все понимают, что это не ваш родной язык и вы уже сделали многое, чтобы говорить на нем.
     
  3. Критикуйте и вознаграждайте себя. В изучении языка важно уметь критически оценить как свои успехи, так и ошибки. Каждый раз, когда чувствуете, что сделали прогресс в изучении, похвалите себя или вознаградите. Это будет стимулировать вас делать больше. Но не нужно и закрывать глаза на ошибки. Попробуйте их записывать и анализировать сами или с преподавателем на курсах. Работа над своими ошибками всегда дает максимальный эффект.
     
  4. Поставьте себе вопрос, что мешало выучить язык ранее. Если ответом будет нехватка времени, некомпетентные преподаватели или что-то в этом духе, вспомните, что вся ответственность за наш успех остается на нас самих. 

Английский язык – не пункт назначения

Важно понимать, совершенствуя английский разговорный, вы не просто идете к цели выучить язык. Иностранный язык – это всего лишь «инструмент», который поможет получить от жизни то, чего вы хотите. И не так важно – это карьера или общение в путешествии с новыми людьми. Главное понимать, чего вы сможете добиться, разговаривая свободно на английском языке.

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.