Grammar, Listening, Reading, Vocabulary, Writing. 24.02.2014

Как улучшить свой английский

Автор: Маша Миронова

Привет всем!

Если вы читаете эту статью, значит вы хотите улучшить свой английский!

А это уже первый шаг на пути к успеху – ведь вы уже ЧТО-ТО делаете, а не сидите и ждете, пока ваш английский станет лучше. И это очень правильно!

Что же мы подразумеваем, когда говорим «хорошее знание английского»? А вот что: у нас хорошо развиты reading, speaking, listening and writing навыки, а также мы знаем грамматику (умеем употреблять правильные конструкции в правильных местах) и у нас неплохой словарный запас, позволяющий нам не задумываясь, без пауз, говорить на те темы, которые нас интересуют.

Давайте же посмотрим, что мы можем сделать, чтоб достичь этого результата.


Как улучшить reading:

  • Купите или скачайте интересную для вас (!) книгу на английском. Она должна быть для вас простой – хорошо читать, когда новые слова понятны из контекста. В целом, давайте договоримся так: до 10 незнакомых слов на странице. Вам должно хотеться читать дальше, а не смотреть в словарь. Незнакомое слово? Подчеркните, потом вернетесь и посмотрите. 
  • Читайте блоги, рубрики, статьи, журналы, газеты, рассказы, надписи на продуктах. Найдите то, что вам жутко интересно, но чего нет на русском или украинском.  Английский – не самоцель, а средство. Ваша цель – не выучить английский ради английского, а научится им пользоваться для каких-то других целей.
  • Читайте регулярно, каждый день. Хотя бы по 10 минут.

 

Как улучшить listening:

  • Скачайте аудиокнигу. Слушать ее можно по дороге на работу, когда готовите или убираете, в общем – в любое удобное для вас время. Дайте вашему слуховому аппарату приспособиться к постоянному английскому фону, и вы и не заметите, насколько легче вам станет понимать английскую речь!
  • А кто отменял песни?
  • Слушайте подкасты на интересующие вас темы. У нас в Green Forest есть свой ресурс подкастов – you’re welcome! enpodcast.com
  • Смотрите фильмы и сериалы in English.   Если вы не можете расслышать что говорят актеры – скачивайте и субтитры (only English, of course )
  • Если вы любите computer games, играйте на английском!
  • Попробуйте записывать, что говорится в подкасте или фильме, песне. Делайте паузы. А потом сравните с текстом и проанализируйте, что вы услышали, а что – нет.

 

Как улучшить speaking:

  • Не упускайте любой возможности поговорить и не стесняйтесь! Ходите на все спецкурсы-клубы-разговорные занятия, на которые можете. Практикуйтесь!
  • Записывайте свой голос на диктофон и слушайте себя. Попробуйте делать так раз в 2-3 недели и сравнивать. Вы увидите, что вы говорите все лучше и лучше!
  • Когда вы одни, попробуйте говорить с собой вслух на английском! Все свои мысли, все вслух. Приучите свой мозг думать на английском, тогда говорить станет намного легче.
  • Пойте песни на английском, но сначала выучите слова.


Как улучшить writing:

  • Попробуйте вести дневник на английском. Ваши ошибки никто не увидит (только если вы захотите показать кому-то дневник),и у вас пропадет боязнь «чистого белого листа». Можно также вести блог.
  • Найдите друзей по переписке – penpals. Пишите, общайтесь – улучшайте свои writing skills! Это можно делать как по email, так и по «бумажной почте», открыткам и facebook. Да, кстати про соцсети – смените свой профиль на английский, чтоб все было in English.
  • Попробуйте набирать английские тексты. Microsoft office word подчеркнет ваши ошибки и вы сможете сами себя исправить.


Как улучшить понимание grammar:

  • Есть хороший способ учить irregular verbs – приклейте на дверцы мебели карточки с неправильными глаголами (особенно хорошо это работает на холодильнике) – и пока вы не вспомните все три формы, открывать эту дверцу нельзя. Регулярно меняйте карточки и все получится.
  • Или например так? Если вы хотите повторить то, что уже давно знаете, начните учить английскому ребенка. Объясняя ему, вы все разложите по полочкам и для себя тоже. Можно также учить друга/подругу/мужа/жену, который знает английский хуже вас.
  • Не понятна какая-то тема? Запишитесь на занятие по skype у нас в Green Forest или почитайте наш grammar blog.
  • Если вы один дома и не у кого спросить – Гугл в помощь! В интернете куча сайтов, которые вам подробно расскажут про все времена, конструкции, исключения и правила! Только убедитесь, что вы читаете информацию для своего уровня (например если вы pre-intermediate и нашли статью для advanced, вряд ли вам все будет понятно, и наоборот – если вы upper-intermediate и повторяете elementary, результат может вас огорчить).

 

Как выучить больше vocabulary:

  • Нужно прежде всего понять, что такое «знать слово». Это не «знать перевод», как многие думают. Перевод это хорошо, но если вы будете заставлять ваш мозг сначала думать на русском или украинском, а потом переводить каждое слово на английский, мозгу будет сложновато =) Нужно знать, как использовать слово, нужно его «чувствовать», как на русском или украинском, так,  интуитивно. Лучше связывать слово с образом, картинкой, ассоциацией.
  • Сделайте карточки: на одной стороне слово, которое нужно выучить, на другой – определение или, так и быть, перевод. Можно нарисовать картинку с обратной стороны. Работать с карточками очень легко – они лежат в кармане и их можно вытащить в любой момент – пока едете в транспорте, ждете совещания или даже in the bathroom =). Смотрите на определение/перевод/картинку, пытайтесь вспомнить слово. Try it!
  • Договоритесь с собой – 100 новых слов – новое платье или поход в кино. Нужно себя мотивировать!
  • Попробуйте использовать английский толковый словарь для слов, которые вы не знаете – English-English dictionary. Например тут: dictionary.reference.com
  • Учите синонимы и антонимы к словам. Это сильно увеличивает словарный запас.
  • Поиграйте в scrabble на английском.

 

Как улучшить pronunciation:

  • Повторяйте за любимыми актерами, певцами. Копируйте звуки, как они складывают губы, интонации – все-все-все.
  • Выучите несколько скороговорок на те звуки, которые у вас не получаются. Скороговорки можно найти в Интернете (tongue twisters).
  • Читайте себе вслух. Проговаривайте слова. Связывайте их написание с их произношением.

Как улучшить беглость речи (fluency):
 

  • Найдите друга в соцсетях и общайтесь по skype/viber/телефону. Больше практикуйтесь и главное – не стесняйтесь!
  • Узнайте, в каких кафе в вашем городе часто собираются иностранцы, и загляните туда вечерком. За коктейлем вы быстро разговоритесь =)

Вы же знаете, что у вас получается лучше, а что хуже. Выберите то, над чем вам нужно работать – и вперед! Don’t just sit there, do something!

И еще один совет – не сравнивайте английский с русским/украинским. Они разные. Просто примите это!

Goodluck!

Если у вас есть действенные советы и способы – оставляйте их в комментариях! Возможно, именно ваш способ кому-то поможет!

Вам также может понравиться:
Video
Видео: Условные предложения в английском языке на примере мемов | Conditionals 0, 1, 2, 3, Mixed
Разобраться со всеми типами Conditionals в английском на примере мемов за одно видео? Пфф, а почему бы и нет! Все это реально, и докажет это Настя Сенива в новом видео от Green Forest - https://bit.ly/3Jl3BF9. В нем с помощью мемов мы дали простейшие объяснения и примеры всех типов условных предложений:…
Grammar
Past Continuous – правила применения и примеры построения предложений в прошедшем длительном времени
Past Continuous – прошедшее длительное время, указывающее на определенное действие в прошлом на протяжении определенного периода. Это время широко употребляется в английском языке, поэтому никак нельзя пропустить изучение данной темы. В этой статье мы взглянем на правила Past Continuous, а также…
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.