Listening. 28.06.2010

Интересеные факты о слухе

Автор: Алёна Горбатко
  • Всего человек различает 3-4 тысячи звуков разной высоты. Ухо наиболее чувствительно к диапазону 2000-2300 герц. Лучший же музыкальный слух (способность различать высоту) приходится на область 80-600 герц. Здесь наше ухо способно различить, например, два звука с частотой 100 герц и 100,1 герца.
  • Во внутреннем ухе около 25 000 клеток, реагирующих на звук. Диапазон частот, воспринимаемых слухом, лежит между 16 и 20000 герц. С возрастом он сокращается, особенно за счет снижения чувствительности к высоким звукам. К 35 годам верхняя граница слуха падает до 15000 герц.
  • Мы осознаем звук через 35-175 миллисекунд после того, как он дошел до уха. Еще 180- 500 миллисекунд требуется уху на то, чтобы "настроиться" на прием данного звука, то есть достичь наилучшей чувствительности.
  • Ультрафиолетовые частоты (очень высокие тона) и инфракрасные (низкие) мы не слышим, хотя они тоже влияют на нас. Уши играют еще и роль органа равновесия. Без них мы постоянно испытывали бы головокружение и передвигались шаткой походкой.
  • Самый благоприятный звуковой фон колеблется в диапазоне от 45 до 50 децибел (что соответствует негромкому разговору, например, на английском языке). Все, что звучит громче, невыносимо для наших ушей. Акустологи доказали, что шумовая нагрузка ослабляет иммунитет. И не только... При громкости 65 децибел учащается пульс, при 90 - начинается тахикардия. А постоянный шум в два раза повышает шансы заработать гипертонию. Ученые обнаружили, что у каждого четвертого завсегдатая дискотек через пять лет резко ухудшается слух. На звуки низкой частоты организм столь явно не реагирует, но именно они вызывают чувство необъяснимой тревоги, "беспричинные" боли в ушах, позвоночнике. Скрытая угроза исходит от монотонного гула машин и круглосуточно работающих механизмов. Однако и в полнейшем безмолвие человек начинает слышать движение крови по сосудам и собственное сердцебиение...

Интересеные факты о слухе

  • Мужчины слышат хуже (особенно если разговор ведется на "повышенных тонах"), зато отлично распознают направление звука и расстояние до его источника. В отличие от женщин, которые воспринимают высокие частоты и улавливают больше голосовых оттенков. Вот почему мы способны безошибочно определить только по интонации голоса, что человек расстроен, плохо себя чувствует или просто устал. Кроме того, у нас лучше развит музыкальный слух. Знатоки человеческих душ заметили: даже напевая простенькую мелодию в ванной, мы берем неверные ноты в шесть раз реже мужчин.
  • Каждый десятый человек на Земле страдает от потери слуха и имеет показания к использованию слухового аппарата. Однако, четверо из пяти человек, действительно нуждающихся в слуховых аппаратах, ими не пользуются.
  • Глухим был не только Бетховен. Потеря слуха гитариста «Dire Straits» Джона Илсли превышает 30%, что является однозначным показанием к ношению слухового аппарата. Близнецы из группы «Tokio Hotel» Билл и Том Каулитцы плохо слышат с рождения, и их слух непрерывно ухудшается.
  • Чем мелодичнее язык, на котором говорит человек, тем сильнее у него развит музыкальный слух. Скажем, китайцы с их тональным языком, в котором разница в произношении одного и того же слова способна изменить его значение, воспринимают ее... как вторую родную речь. Поэтому обладают врожденным музыкальным слухом. 
  • Художник Василий Кандинский слышал звучание красок, поэт Артюр Рембо соотносил с определенными цветами гласные звуки, композитор Скрябин, считающийся основоположником цветомузыки, видел музыку в цвете... Хотя первая цветомузыка появилась задолго до его рождения. Четыреста лет назад связь между цветами солнечного спектра и музыкой обнаружил Ньютон. Нота "до" оказалась красного цвета, "ре" фиолетового, "ми" синего, "фа" голубого, "соль" зеленого, "ля" желтого, "си" оранжевого. Феноменом цветного слуха обладал и Николай Римский-Корсаков. Он говорил, что в опере "Садко" его морская тематика звучала в сине-голубых тональностях. Композитор совершенно логично предполагал, что мелодия в сочетании с декорациями в сине-голубых оттенках психологически воздействует на слушателя.
  • У дельфинов, имеющих объем мозга, примерно равный человеческому, на те отделы, которые отвечают за слуховые функции, приходится в десятки раз больше места, чем у людей.
  • Слон может слышать инфразвук частотой от 1 Гц (минимум для человека — 20 Гц). Слоны используют низкочастотные звуки для общения с соплеменниками. Впрочем, слоны способны слышать не только ушами, но и ногами. Так, они могут чувствовать перемещения другого стада слонов, находящегося за несколько десятков километров, а также слышать и обходить далекие зоны боевых действий.
  • Сверчки и кузнечики слушают передними лапками. Они покрыты волосками, на которых находится чувствительная к звуку мембрана. Голландские физики сумели воспроизвести этот орган слуха, который оказался одним из самых чувствительных акустических инструментов.
  • В 72% случаев человек поворачивается к собеседнику правым ухом, если нужно расслышать речь на фоне громкой музыки.
  • Уши, как и нос, растут всю жизнь.


 

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.