Exams. 06.03.2015
Your IELTS

IELTS. Аудирование

Автор: Арина Сидоркина

Первый блок теста IELTS – это Listening.  Мы с вами рассмотрим, как выглядит этот блок заданий, его структуру, обсудим, как улучшить свои listening skills, на что обращать внимание во время выполнения заданий к listening, когда вы сдаете IELTS, а также выберем ресурсы, по которым лучше всего готовиться к listening part  теста IELTS.

Итак, начнем с более глобальной проблемы – как улучшить свои навыки аудирования. Я предлагаю вам несколько идей, которые пришли мне в голову, когда я готовилась к тесту сама, или когда я обсуждала эту проблему с другими преподавателями и студентами.

Фоновое Слушание vs Осознанное Слушание
Все знают, что для того, чтобы научиться воспринимать информацию на слух, нужно много слушать. Practice makes perfect – это наша мантра на все времена. Поэтому некоторые студенты закачивают себе в плеер аудио книжки, и слушают их по дороге на работу в маршрутке, или в метро. Кто-то предпочитает включать  лекции, или фильм, и слушать его во время уборки, или готовки дома. Кто-то слушает радиопередачи на английском, когда ведет машину. Это очень  похвально. И этим приемом нельзя пренебрегать, поскольку даже если вы слушаете что-то краем уха, информация все равно записывается на подкорку, да и мозг привыкает к английской речи. Однако! этого недостаточно, если мы говорим о прицельной подготовке к IELTS. Даже если вы слушаете что-то на английском 24 часа в сутки, но в фоновом режиме – все равно нужно регулярно садиться и тренировать сосредоточенное, концентрированное слушание. Когда вы сдаете IELTS, мало понять, о чем идет речь в целом. Как правило, вашим заданием будет – уловить детали, и точно понять какую-то дату, число, какой-то конкретный факт. Соответственно, именно этот навык нужно тренировать при подготовке к IELTS. Поэтому слушайте не только фоном, но и выбирайте аудирование с заданиями, когда после прослушивания вам нужно ответить на вопросы, или заполнить пробелы. 

Не слушайте нудных текстов
Для практики аудирования выбирайте такие тексты, которые вам интересны. Дело в том, что управлять своим вниманием очень тяжело. Не удается усилием воли заставить себя слушать нудный текст. Мозг на определенном этапе может просто отвлечься от текста и заняться своими делами. Как правило, своих дел у мозга миллион: он может погрузиться в воспоминания, или начать составлять список покупок, проигрывать в ролях важный диалог, или считать количество полосок на обоях.  Вам такая занятость и не снилась. А аудиозапись, меж тем, идет и идет, совершенно мимо, превращаясь в белый шум. Что в этом плохого? Самообман. Вам кажется, что вы сделали полезное дело – послушали аудирование, позанимались английским, поготовились к IELTS… А на самом деле вы помечтали под звуки прибоя. И только в том случае, если текст интересный, фокус внимания остается на смысле аудио текста.  И тогда вы действительно слушаете текст.

Слушайте Real English
IELTS. АудированиеНе учебником единым жив студент. Несмотря на то, что выполнять аудирование, к которому есть задание в учебнике – это очень важно, иногда хорошо бы слушать и живой, реальный английский, не адаптированный под иностранца. Прекрасный способ совместить приятное с полезным, например, кроткометражное кино. Смотрите также ток-шоу, речь президента, сериал, лекцию профессора философии из Оксфорда - все это внесет разнообразие в словарный запас и кургозор. )

Learn the Accents
Поскольку тест IELTS был разработан Британским Советом совместно с Кембриджским университетом, он, конечно, заточен под британский вариант английского языка. Если вы склонны к американскому английскому, понимаете его лучше, и сами говорите с таким акцентом, то не лишним будет ознакомиться с разницей между американским и британским  произношением. Я предлагаю посмотреть вот эти два канала на YouTube, которые дадут вам хорошее представление о том, что же такое британский акцент.
Первый - это канал John Winsor-Cunningham, где преподаватель актерского мастерства дает различные советы актерам, и в частности, учит их британскому произношению. Вот эти самые три видео о британском произношении:

 

Второй канал  - Introverts by Jade. Все видео там - просто находка. Много всякого и на тему вакабуляра, уроки по произношению, обучение полезным выражениям и фразам, уроки о том, как поддержать беседу на английском. Сокровище вам дарю. Но вот среди прочего есть и несколько видео о произношении.
 
К тому же, как сами организаторы и составители теста заявляют, A range of English accents and dialects are used in the recordings which reflects the international usage of IELTS. Поэтому, не будет лишним ознакомиться с различными акцентами.


Комплексный Подход
В наше время мультитаскингом никого не удивишь. Это стало нашей жизненной нормой – совмещать несколько задач, и выжимать из одного вида деятельности максимум. Я не буду советовать вам качать пресс во время прослушивания аудирования на английском языке (хотя лично я так и делала) :) Я предлагаю способ, при помощи которого можно и навык аудирования улучшить, и усвоить именно такой vocabulary, который вам будет очень нужен для сдачи IELTS Academic. Смотрите и слушайте лекции на TED. Выбирайте разнообразные лекции: на социологическую тематику, по биологии, про роботов, про усвоение языков, про то, как работает мозг, про насекомых, космос, черные дыры. Слушайте сначала без перевода и субтитров, потом включайте субтитры, переводите незнакомые термины, и контрольный – снова без субтитров. Я клянусь, это вам очень пригодится. Мне на Reading part попался текст про земноводных, которые раньше обитали только в воде. Guess what, как раз накануне я смотрела выступление в TED на очень похожую тему. Мне помогла лексика, которую я почерпнула из того видео.  Надеюсь, эти видео помогут и вам.

Поделитесь, что вы используете, чтобы тренировать свои уши. Напишите свои советы, я уверена, у каждого найдутся соображения по этому поводу. Не жадничайте, подсказывайте друг другу.

 


Ну а теперь поговорим о структуре заданий к listening part  теста IELTS

 

  • Всего на эту часть теста отводится 40 мин. 30 мин. длится само аудирование, и 10 мин. отводится на то, чтобы перенести ответы в  Answer Sheet.
  • В тесте 40 вопросов, сначала вы делаете пометки прямо в листах с заданиями, потом нужно перенести ответы в  Answer Sheet. 
  • Если вы хотите проверить себя, то вот как вы можете соотнести количество правильных ответов из 40 с баллом, который соответствует шкале IELTS:

Score out of 40               16-17       18-22    23-25     26-29    30-31    32-34   35-38
IELTS band score                5             5.5          6            6.5          7            7.5        8


Блок Listening делится на четыре секции:
Section One
In the first section there is a conversation between two speakers. For example - a conversation about travel arrangements, booking accommodation, or decisions on a night out.
Section Two
The second section is a monologue (a speech by one person). It will be set in an everyday social context. For example - a speech about student services on a University campus or arrangements for meals during a conference.
Section Three
Section three is a conversation between up to four people. For example - a conversation between a tutor and a student about an assignment or between three students planning a research project.
Section Four
The final part is another monologue. It is a lecture or talk of general academic interest such as a university lecture.

В этих четырех секциях экзамена вам могут встретиться такие типы вопросов:
    multiple choice 
IELTS. Аудирование - 2    short-answer questions 
    sentence completion 
    notes/summary/diagram/flow chart/table completion 
    labelling a diagram which has numbered parts 
    classification 
    matching 


Теперь поговорим о нюансах заданий Listening part. Я выделю несколько основных моментов, на которые я бы хотела обратить ваше внимание:
•    Читайте внимательно задание. Если сказано вписать в пробелы не более чем два слова, не пишите больше двух слов.
•    Старайтесь предугадать ответы. Думайте заранее о том, что вы можете услышать, ищите в речи говорящих ключевые слова.
•    Ищите синонимы. Как правило, ключевое слово в вопросе не будет встречаться в тексте самого аудирования. Все ключевые понятия будут перефразированы.
•    Обращайте внимание на spelling. Даже если вы услышали все правильно, но, заполняя бланк с ответами, допустили ошибку в слове, балл не засчитывается.
•    Если вы не уловили смысл какой-то фразы, не можете ответить на один вопрос, не застрявайте на нем, идите дальше, быстро переключайтесь на следующий.
•    Помните, запись включается только один раз. Нет возможности повторно послушать.
•    Используйте паузы между секциями, чтобы прочитать вопросы к следующему отрывку. 
•    Оставайтесь сконцентрированным.
Более подробные советы можно услышать в следующих видео.

 


 


И наконец, ресурсы для тренировки listening skills.
1. Конечно, в первую очередь, тесты можно найти на официальном сайте IELTS. Плюс этого варианта в том, что образцы тестов у них абсолютно стандартные, то есть по форме такие же, как будут на самом тесте. Есть ответы. Заходим на сайт, скачиваем файл с вопросами, слушаем аудио, проверям себя.
2. Также стандартные примеры тестов можно найти на сайте Британского Совета. Принцип тот же.
3. И еще один сайт с похожими примерами тестов.
4. А вот ресурс ielts-simon.com мне понравился своим разнообразием. Там не только стандартные пробные тесты, но и очень много разных заданий на listening. Хорошо подобраны различные видео и аудио отрывки, к ним придуманы задания.
5. Неплохая подборка здесь.
6. Разумеется, нельзя забывать и про стандартные, специально придуманные для этого учебники. Есть вот такая отличная серия. В сети присутствует. Качаем, слушаем аудио, практикуем тесты

 

 

И вот этот учебник я тоже рекомендую. Но в сети я его не нашла. Если кто найдет, киньте мне ссылку.
  7. Старый добрый youtube всегда выручит. Мне такая опция кажется совсем неудобной, но кому-то может быть подойдет.
8. Ну и наконец, позвольте я сошлюсь на свой предыдущий пост, где я давала в конце две ссылки, откуда можно скачать учебники. 
 
Чтобы подготовиться к IELTS комплексно: пройти каждый раздел, попрактиковать упражнения, разобраться со структурой теста и получить множество советов, которые помогут вам качественно подготовиться к сдаче теста IELTS, рекомендую самостоятельно пройти этот онлайн-курс от booyya.com - https://bit.ly/3KXu7p6.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, задавайте, не стесняйтесь. А также делитесь своими идеями на предмет того, как подготовиться к аудированию.
Вам также может понравиться:
Exams
Подготовка к ЄВІ по английскому – что нужно знать и как сдавать
Если вы планируете поступать на магистратуру, то уже знаете, что вам необходимо будет сдать ЄВІ по иностранному языку. Единый вступительный экзамен является обязательным с 2020 года. Программа тестирования соответствует уровням владения языком В1-В2. Экзамен представляет собой два блока из 6 упражнений,…
Exams
Подготовка к ЕВИ онлайн: что надо знать про экзамен
ЕВИ по иностранному языку имеет определенную структуру и формат проведения, поэтому подготовка к нему должна быть заблаговременной и целенаправленной. В этом помогают специализированные курсы подготовки к ЕВИ онлайн и самостоятельная практика. Узнать больше можно в этой статье. Сам экзамен представляет…
Exams
Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен
Единый вступительный экзамен по иностранному языку сдают бакалавры, которые планируют поступление на магистратуру. У ЕВИ единый формат и система оценивания для всех языков, а его программа соответствует уровням В1-В2. С 2020 года сдача тестирования является обязательной для поступления на магистратуру.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО,
ул. Льва Толстого 9-а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.