About English Language, Fun. 07.12.2011

English speaking stereotypes. Ireland.

Автор: Анастасия Брандт

Emerald Isle - так называют эту страну в народе. Она ассоциируется с бескрайними зелеными пространствами, холмами и равнинами, маленькими домиками и величественными замками ... Также эта страна относится к составу англоязычных стран и эта страна - Ирландия.

Ирландцы - пожалуй один из немногих народов, которому приписывается такое большое количество стереотипов. Ирландские стереотипы, как и любые другие, были сформированы не самими жителями Ирландии. Основная их часть появилась в США и Англии, так как эти страны пережили большую волну иммигрантов из Ирландии.

Поэтому, говоря о стереотипах рассмотрим самые известные из них:

1.The Irish are heavy drinkers.
Первые упоминания о том, что Ирландцы любят алкоголь происходят с древних времен, когда романские историки заметили, что кельты не безразличны к вину. Эти предпочтения передались по наследству и кроме вина добавились и другие алкогольные напитки. Ко всему этому еще добавляется популярная pub culture в Ирландии и вот вам готовый стереотип! Учитывая rainy weather и невозможность заниматься outdoor activities ирландцам остается одно - сидеть в многочисленных пабах и пить пить пить ...) И поэтому когда вы увидите человека в ирландском пабе, который утром пьет Guinness - не пугайтесь.

 

 

2. The Irish are all red-heads

 Точно не известно откуда и когда появился этот стереотип, но возможно всех ирландцев начали считать рыжими, когда в фильме "The Quiet Man" снялась рыжеволосая Maureen O'Hara. Именно она внесла в сознании людей по всему миру стереотип, что ирландцы рыжеволосые. Даже сами ирландцы поддерживают этот стереотип, снимая в туристических рекламах о своей стране рыжеволосых актеров. Но в действительности, большинство населения Ирландии имеет темный цвет волос. Люди с рыжей окраской волос чаще всего происходят из Скандинавии. И в Ирландии таких людей не более чем в любой европейской стране, и уж точно не больше чем в Германии.

 

3. The Irish love potatoes.

Этот стереотип также относится к числу тех, которые появились очень давно. Картофель стал для ирландцев спасением во время голода, только благодаря ему они пережили сложные времена. Ирландцы просто привыкли все время есть картошку, и ничего больше им так сильно не нравится. На одном из форумов кто-то сказал: "The Irish talk about potatoes the way other people talk about wine. We are potato connoisseurs!" И этот стереотип немного устаревший, ведь Ирландия относится к развитым странам, и поэтому в ирландских супермаркетах можно найти и суши и пасту!

 

4. Ireland is the land of Leprechauns.
Не просто так Ирландия считается сказочной страной. Это страна сказок и историй а также и сказочных жителей. Лепреконы или лепрехуны стали известными, возможно потому что все о них слышали хотя бы один раз в жизни из многочисленных мультиков и фильмов.

В одной из самых популярных ирландских народных сказок «Поле ромашек» рассказывается о молодом человеке, который в поле, усыпанном ромашками, поймал лепрехуна, и тот указал парню цветок, под которым зарыт кувшин сокровищ. Чтобы узнать ромашку, обрадованный юноша пометил ее красной лентой. А когда он вскоре вернулся с лопатой, то был неприятно поражен увидев, что на поле каждая ромашка была помечена красной лентой. Сообразительный лепрехун оставил его в дураках, так и не открыв своих  сокровищ.

НО лепреконы это далеко не единственные мифические существа в Ирландии, их существует еще много: гномы, феи, просто они не такие известные как эти маленькие человечки с бородой и в зеленом костюмчике =)

5. The Irish are hot-tempered and quick to fight.
Чаще всего, когда описывают ирландца, всегда обращают внимание на то, что с ним лучше не связываться, потому что он сразу начнет драку! Этот стереотип также имеет очень длинные корни, и как и многие другие стереотипоы вышел из Америки. В то время как в США было очень много иммигрантов из Ирландии они отстаивали свои права на чужой земле как могли и даже с помощью драки. С тех пор этот стереотип прочно засел в головах людей по всему миру. Но то же можно сказать и о всех народах, которые вступали в войны за свою независимость или боролись за какие-то права. И слепо веря этому стереотипу даже страшно ехать туда, ведь тебя сразу начнут бить!)))

6. Irish love sheep
Этот стереотип достаточно смешной, ведь не то чтобы ирландцы очень любили овец, просто они их много выращивают) Поэтому Ирландия очень часто ассоциируется с большими стадами овец на зеленых просторах этой страны. И это истинная правда, но овцы никому не мешают)

Поэтому не знаю, какое впечатление сложилось у вас об Ирландии после прочитанного, но точно знаю, что вам как и мне захотелось поехать туда и воочию убедиться как там красиво и сколько тысяч овец там бегает по дорогам!

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.