Fun, Vocabulary. 31.05.2016

English-Shmenglish: говорим бессмыслицу на английском

Автор: Анна Джигалюк

Кто сказал, что во всем должен быть смысл? В нашей речи полным-полно словечек, которые не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, зато с лихвой компенсируют это эмоциональностью, красочностью и колоритом. Это и называется «живой» речью. Чтобы говорить по-английски естественно, нужно научиться обходиться без привычки переводить каждое слово. И, конечно, использовать немножко красочного нонсенса и прочего «baboonery, baloney, fadoodle и jabberwock». Не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции? Вот вам немного английской чепухи на все случаи жизни. 

1.Возгласы удивления

Great Scott! This English is so cool!

Пожалуй, сразу приходит на ум Док Браун из кинотрилогии «Назад в будущее», который постоянно восклицал «Great Scott»! Это очень универсальный возглас: для удивления, раздражения, веселья…  По примеру нашего варианта «Боже правый!» 

Gee, that’s crazy!

Как и в наших родных языках, множество восклицаний на английском имеют религиозную основу. К ним относятся ‘gee’ и ‘gosh’. Просто добавьте одно из этих словечек в начало фразы плюс соответствующая интонация – и, вуаля, вы уже почти native speaker.

Bloody hell, I sound like British

Наверное, ничто не сделает вашу речь похожей на истинно британскую, как слово ‘bloody’. Звучит изящнее, чем соответствующий американский сленг, пусть и немного кровожадно. 

2. Сравнения восторга

Christmas on a cracker that was amazing!

«Это было прекрасно, как Рождество на печеньке»! Вспомните о праздничных вкусностях, когда хотите подчеркнуть чувство благодарности, радости или восхищения.

It’s the best thing since sliced bread!

«Это лучшее, что случилось со времен изобретения нарезного хлеба!» Видимо, положительные эмоции в английском прочно связаны с едой. Впрочем, после «since» можно вставить и другую фразу. Экспериментируйте.

3. Эмоциональное согласие

Hells to the yes/Hells to the no!

Хотите сказать «всеми руками за» или наоборот, подчеркнуть категорический отказ – пользуйтесь этой фразой. Также можно говорить сокращенный вариант: hells yes!


Rock and roll, let’s do it!

Если «Элвис жив» или вы готовы буквально плясать от радости, услышав заманчивое предложение, смело отвечайте: «Рок-н-ролл!» без банального «да».

Hot diggety dog!

Когда от восторга невозможно подобрать слов – почему бы не произнести бессмысленную скороговорку? С правильной интонацией эта фраза скажет о вашем согласии лучше тысячи литературных слов. 

4. Раздражение или Shm-редупликация
Не согласны с кем-то, но не хотите его обидеть? Тогда Shm-редупликация для вас! Использовать крайне просто: добавляйте ‘Shm’ к слову, которое вызвало у вас негодование или иронию. Собеседник невольно улыбнется, а вы продемонстрируете свое отношение к вопросу. Примеры:
-    You should follow the rules!
-    Oh, come on! Rules-shmules! 

Аналогичным образом получатся пары: ‘English-shmeniglish’, ‘people-shmeople’, ‘money-shmoney’ и ‘emotions-shmemontions’. 

Удачного употребления вышеуказанной чепухи и только положительных эмоций! Have fun =)

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.