Vocabulary. 25.04.2018

English for Digital Marketing

Автор: Таня Пекарчук

Интернет маркетолог – это профессия будущего. Согласитесь, почти все, что нам нужно купить, мы ищем онлайн. Цель интернет маркетинга: сделать так, чтобы сервис или продукт, предлагаемый компанией, нашел именно того потребителя.

Интернет маркетинг развивается бешеными темпами. Как за ним успевать? Следить за новостями сферы, не ожидая перевода неделями или месяцами. Для этого достаточно иметь средний уровень английского языка и владеть профессиональной лексикой. Именно поэтому я подготовила для вас подборку терминов, которые пригодятся.

Это должен знать каждый маркетолог

Значительное количество терминов дошло до нас почти без изменений: таргетинг, контент, трафик и т.д. Однако некоторые все же придется выучить. Независимо от того, позаимствовали мы термин или нет, важно знать, как он "звучит" на английском. Именно поэтому я указала транскрипцию. Если же транскрипция устрашает вас больше, чем китайские иероглифы, тогда просто копируйте слово, вставляйте в удобный словарь с функцией "прослушать" (например, www.macmillandictionary.com или en.oxforddictionaries.com) или text-to-speech приложение и слушайте. Звучание и ударение некоторых слов, аббревиатур может стать для вас сюрпризом. Итак, начнем!

  • target audience /ˈtɑː(r)ɡɪt ˈɔːdiəns/ - целевая аудитория. Ваши потенциальные клиенты, пользователи и потребители продукта.

Before starting a business you have to decide on your target audience. 

  • targeting /ˈtɑː(r)ɡɪtɪŋ/ - таргетирование. Попытки убедить конкретную группу людей (вашую целевую аудиторию) или как-то повлиять на нее.
  • а также microtargeting - тактика, которая, говорят, была задействована во время последних выборов в США, чтобы убедить американцев избрать Трампа, не избрать ли Хиллари.

The use of very detailed information about small groups of people is what makes microtargeting work. 

  • content marketing /kənˈtent ˈmɑː(r)kɪtɪŋ/ - контентный маркетинг. Создание интересного и полезного бесплатного контента.
  • engagement  /ɪnˈɡeɪdʒmənt/- взаимодействие.

The more content there is published on a topic, the less engagement it gets.

  • user-generated content / user-created content - контент, созданный пользователем. Всем известная Википедия является примером такого контента: пользователи создают контент. Ваши посты в социальных сетях, по сути, также есть user-generated content.
  • contextual advertising  /kənˈtekstʃuəl  ˈædvə(r)ˌtaɪzɪŋ/- контекстная реклама
  • traffic /ˈtræfɪk/ - поток (пользователей сайта, приложения и тд). 

Driving traffic means attracting people to your landing page, to your site. 

  • landing page /ˈlændɪŋ peɪdʒ/ - продающая страница

We optimize content for your landing page, so it attracts more potential customers. 

  • funnel /ˈfʌn(ə)l/ - воронка (продаж), путь от "впервые слышу" до "я ваш постоянный пользователь".

We want to optimize the funnel for your company.

  • lead /liːd/ - потенциальный клиент
  • paid social /peɪd ˈsəʊʃ(ə)l/ - paid influencer /peɪd ˈɪnfluənsə(r)/ - лидер мнения, которому вы хотите заплатить, чтобы он говорил о вашем продукте или сервисе. Зачем? У него есть подписчики, которые ему доверяют, к нему прислушиваются и таким образом услышат о вас.
  • split testing  (also A/B testing) - раздельное тестирование (А/Б тестирование) обычно сайтов или рекламы. Детальнее в коротеньком видео. 
  • relevancy /ˈreləv(ə)nsi/ - релевантность (соответствие). Соответствие того, что и как вы рекламируете, к самому продукту. Пример? В инстаграме есть реклама. Рядом с ней вы можете указать, что не хотите ее видеть, потому что она not relevant, то есть вас никак не касается, не соответствует вашему профилю.

If this ad has low relevancy, it will cost more, and will appear less.

Аббревиатуры Диджитал Маркетинга

Большинство терминов digital marketing являются аббревиатурами. Чтобы лучше их запомнить и не путать, следует знать, что за ними стоит. Да, ваш тичер не лгал, умение spell a word понадобится вам и здесь, чтобы SEO не превратилось в CEO.

  • S.M.M. /ˌesemˈem/ - social media marketing. По сути, именно так сегодня называют диджитал-маркетинг. Это использование сайтов, в частности соцсетей, мейлов и других цифровых каналов для маркетинга.
  • S.E.O. /ˌesiːˈəʊ/ - search engine optimization. Опиматизация материала на страницах сайта таким образом, чтобы пользователи легче находили его в поисковиках (search engine). Прочти аббревиатуру еще раз: да, именно "эс-и-оу", а никакое не "сео".

What is the most effective S.E.O. tactic? Creating relevant content. 

Следующие термины включают в себя pay per (плата за что-то) или cost per (стоимость чего-либо). Pay per описывает тип рекламной модели, тогда как cost per показывает, сколько заказчику стоит данный вид рекламы.

  • P.P.C. /ˌpiːpiːˈsi/- pay per click - плата за клик. PPC появляется при настройке рекламы в Google или в соцсетях. Вы хотите платить за клик или показ? Может за действие?
  • C.P.C. /ˌsiːpiːˈsiː/ - cost per click - стоимости клика.
  • C.P.A. /ˌsiːpiːˈeɪ/ - cost per acquisition/action - стоимость действия, которую должен выполнить потенциальный клиент.
  • C.P.M. /ˌsiːpiːˈem/ - cost per Mil (per thousand) - стоимость за тысячи показов. Учитывая трафик популярных вебсайтов, удобнее считать тысячами.
  • C.T.R. /ˌsiːtiːˈɑː(r)/ - click through rate - 100 come to page. Ad gets 2 clicks. CTR is 2 percent. - кликабельность. Если на сайт зашло 100 человек, из них 2 человека кликнули на кнопку, то у кнопки CTR 2%.

Personalized emails improve CTR by 14%. 

  • U.S.P. /ˌjuː es ˈpiː/ - unique selling proposition - уникальное торговое предложение.

Показники ефективності прибутковості рекламних кампаній:

  • ROAS - return on ad spent - how much money you spend on customer.
  • ROI - Return on Investment - уровень прибыли

What was the average ROI for email campaigns in 2016? 

  • Conversion Rate - процент конверсии.

 When 100 customers come to your site, 2 of them buy your product, you have 2 percent conversion rate.

  • KPI /ˌkeɪ piːˈaɪ/ - key performance indicator - ключевой показатель ефективности

Итак, основные термины у вас есть. Что дальше?
А дальше вот вам море возможностей выучиться на интернет маркетолога, улучшить свои знания в данной сфере или просто практиковать свой профессиональный английский.

Полезные курсы на платформе на Coursera:

Просмотр видео с курсов, без заданий и оценок бесплатный.

Еще несколько полезных ссылок:

Так, не выходя из дома, можно стать еще лучшим SMM-щиком. Будьте на шаг впереди, следя за трендами на английском!

Вам также может понравиться:
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Character Features. A2-B1
А вы знаете, какие черты характера присущи вашему знаку зодиака? Предлагаем вам это узнать и изучить лексику на тему "Character Features" в новом бесплатном интерактивном уроке Notes для уровней A2-B1 – bit.ly/3UAo9Qp. Вас ожидают 4 интерактивных упражнения и “Memory Game”,…
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.