Grammar. 29.03.2016
Grammar Teacher

Вспомогательные глаголы в английском языке (Auxiliary verbs for lower levels)

Автор: Grammar Teacher

Достаточно часто при изучении грамматических времен, да и просто в течение занятия тичер акцентируют внимание студентов на употреблении auxiliary verbs (вспомогательных глаголов). На такие замечания студенты начинают быстрее вылавливать в океане их знаний английского всевозможные do, does, did, have... Иногда такие замечания преподавателя и дальнейшие попытки студентов найти тот самый вспомогательный глагол вызывают определенную путаницу и отчаяние. В этой статье мы попробуем систематизировать наши знания вспомогательных глаголов при образовании основных времен в английском языке.

Вспомогательные глаголы имеют основную функцию – помогать другим глаголам. Поскольку они являются «помощниками», то они всегда должны, скажем, «держать за руку» основные глаголы, которым они помогают при образовании разных времен. В английском языке существуют следующие вспомогательные глаголы: to be, to have, to do, will. Они играют очень важную роль в английском языке, поскольку участвуют в образовании всех глагольных времен, за исключением утвердительной формы Present и Past Simple (Indefinite). Вспомогательные глаголы не имеют самостоятельного значения и выражают лишь различные грамматические значения, будучи показателями времени, лица, числа и т.д. Само же действие выражается смысловыми (основными) глаголами, в сочетании с которыми они используются. Поэтому давайте пересмотрим формы и употреблении вспомогательных глаголов в разных глагольных временах. 

 

NEGATIVE

QUESTION

Present Simple

I
We
You
They

do not = don't

V

(Wh-)

do

I
we
you
they

V?

He
She
It 

does not = doesn't

does

he
she
it 

examples

I don't speak Turkish.

Marry doesn't like milk.

What do you usually do at the weekend?

Does he work here?

Past Simple

I
He
She
It 
We
You
They

did not = didn't

V

(Wh-)   

did

I
he
she
it 
we
you
they
 

V?

examples

Mike and Sam didn't come to the party yesterday.

Why did she move to another city last year?

 

Как было отмечено выше, вспомогательные глаголы (do/does, did) в Past и Present Simple нам необходимы только в отрицательных предложениях и вопросах. То есть, каждый раз, когда вы говорите что-то вроде "She not work, або I wasn’t go to the cinema yesterday" где-то во вселенной, а возможно в стенах Грин Форест (прямо перед вами), екает сердце тичера и седеют ее (его) волосы. Помните, что именно вспомогательные глаголы являются индикаторами разных времен и помогают не только основным глаголам в предложении, но и вам лично быть верно истолкованными. В противном случае ваш английский будет звучать примерно так: «Она не работать», «Я не был ходить вчера в кино» и т.п.

Вспомогательные глаголы в английском языке (Auxiliary verbs for lower levels)

Кроме Simple времен, во вспомогательных глаголах нуждаются и другие времена. Таким образом, времена Past и Present Continuous требуют применения вспомогательного глагола to be в соответствующей форме.

 

POSITIVE

NEGATIVE

QUESTION

Present Continuous

I

am (*m) 

Ving

I

am not = I'm not

Ving

(Wh-)

am

I

Ving?

He
She
It 

is (*s)

He
She
It 

is not = isn't

is

he
she
it 

We
You
They

are (*re)

We
You
They

are not = aren't

are

we
you
they

examples

I’m reading a very interesting book these days.

Megan is talking to her boss on the phone right now.

We’re watching a very interesting film now.

I'm not working these days, because I'm ill.

She isn't smiling right now, because she has heard the latest news.

We aren't eating meat this month, because we are fasting.

Am I acting weird these days?

Who is singing in the shower right now?

Why are you laughing?

Past Continuous

I
He
She
It 

was

Ving

I
He
She
It 

was not = wasn't

Ving

(Wh-)

was

I
he
she
it 

Ving?

We
You
They

were not = weren't

were

we
you
they

We
You
They

were

examples

He was dancing in the corner when he met her.

We were watching TV yesterday at 7 p.m.

I wasn't playing computer games yesterday at night.

They weren't listening to their teacher yesterday at the lesson.

What was your father doing yesterday in the evening?

Why were you crying all morning yesterday?

 

Обратите внимание на то, что в отличие от Past и Present Simple, в Past и Present Continuous вспомогательные глаголы необходимы во всех типах предложений – утвердительных, отрицательных и вопросах. Кроме того, сочетание глагола to be с глаголами с окончанием –ing указывает на продолжительность действия. Например: They are watching TV at the moment. I was doing my home task yesterday at 8 p.m. При отсутствии вспомогательного глагола предложение потеряет смысл. Мы не будем понимать, идет речь о настоящем или о прошлом.

Мы уже обсудили вспомогательные глаголы to do и to be. Однако, нам надо обсудить еще два вспомогательных глагола – to have и will. 

Начнем с to have, которое мы употребляем во времена Perfect. Сейчас обсудим время Present Perfect, знакомое студентам еще с начальных уровней изучения английского языка.

 

POSITIVE

NEGATIVE

QUESTION

Present Perfect

I
We
You
They

have (*ve)

Ved/V3

I
We
You
They

have not = haven’t

Ved/V3

(Wh-)

have

I
we
you
they

Ved/V3?

He
She
It 

has (*s)

He
She
It 

has not = hasn't

has

he
she
it

examples

I have been to Barcelona twice. 

Tom has watched his favourite movie a lot of times.

We haven't learned English before.

Susie hasn't talked to me since our last meeting.

Which foreign cities have you visited so far? 

Has she given you her phone number?

 

Так же, как и во временах Past и Present Continuous, в Present Perfect вспомогательный глагол необходим во всех типах предложений. Кроме употребления вспомогательного глагола to have, следует помнить, что в этом времени употребляется третья форма (Past Participle) неправильных глаголов, или же глагол с окончанием –ed/-d/-ied. Например: I haven’t seen this film yet. Has your mother watched it?

В завершение поговорим об образовании времени Future Simple. В его формировании ведущую роль играет вспомогательный глагол will, который сочетается с основным глаголом в первой форме. Например: I need to go to the airport. – Oh, I will help you! I think we will come to the airport on time.

 

POSITIVE

NEGATIVE

QUESTION

Future Simple

I
He
She
It 
We
You
They

will (‘ll)

V

I
He
She
It 
We
You
They

will not = won’t

V

(Wh-)

will

I
he
she
it 
we
you
they

V?

examples

I think we’ll have problems with this new customer.

She has just decided that she won't come to Odesa with us.

Will you come on a date with me?

 

Итак, вспомогательные глаголы играют очень важную роль в формировании английских предложений. Если проигнорировать их употребление, то, безусловно, ваша речь будет непонятной и абсолютно нелогичной. Поэтому, создавая любое предложение на английском языке, прежде всего определитесь, какое время вам необходимо принять в том или ином предложении, а затем выбирайте соответствующий вспомогательный глагол.

Вот полезное видео о применении вспомогательных глаголов:


По этой ссылке вы найдете упражнения (choose the correct option).

По этой ссылке вы найдете как грамматические правила, так и упражнения на отработку вспомогательных глаголов.

Вам также может понравиться:
Video
Видео: Условные предложения в английском языке на примере мемов | Conditionals 0, 1, 2, 3, Mixed
Разобраться со всеми типами Conditionals в английском на примере мемов за одно видео? Пфф, а почему бы и нет! Все это реально, и докажет это Настя Сенива в новом видео от Green Forest - https://bit.ly/3Jl3BF9. В нем с помощью мемов мы дали простейшие объяснения и примеры всех типов условных предложений:…
Grammar
Past Continuous – правила применения и примеры построения предложений в прошедшем длительном времени
Past Continuous – прошедшее длительное время, указывающее на определенное действие в прошлом на протяжении определенного периода. Это время широко употребляется в английском языке, поэтому никак нельзя пропустить изучение данной темы. В этой статье мы взглянем на правила Past Continuous, а также…
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.