Exams. 13.07.2009

Что такое TOEFL и с чем его едят

Автор: Таня Пекарчук

Если вы уже читаете эту статью, то, предполагаю, что хотя бы раз в жизни вы встречали такое интересное слово TOEFL (точнее, это аббревиатура, расшифровывается как Test Of English as a Foreign Language), или же никогда не слышали, но ваш интерес завел вас сюда.

Что такое TOEFL и с чем его едят?

Как я написала выше, это тест по английскому языку как иностранному. То есть для тех, кому не повезло (или наоборот – это еще как посмотреть) родиться в какой-то из стран, где этот язык является официальным. Для примера приведу США и Великобританию, можно напрячь мозги и вспомнить еще пару. А потом еще... Но зачем? Не ваш он mother tongue! And if I were you, то очень бы этим гордилась =)

Чуть не забыла: едят TOEFL сухим и ничем не приправленным. А еще быстро и в течение четырех часов с 10-минутным перерывом. Одним словом, challenge (но об этом далее), и готовиться к нему надо. Ну, чтобы не поперхнуться =)

Почему (появился) и зачем (сдавать)?

Поскольку во второй половине девяностых в США начало прибывать много иностранных студентов, то надо было как-то проверять, «готов» их английский к «академическим испытаниям»: умеют ли они читать, писать, слушать (и слышать). Ибо вы знаете, у каждого свое понимание школьной оценки «отлично» по английскому языку. Ссылаясь на официальный сайт TOEFL (www.ets.org), могу с уверенностью сказать, что первый такой тест появился в 1964 году. С тех пор тест постоянно менялся, и последняя новинка – это тестирование говорения. Но об этом – далее.

Зачем вам его сдавать? Ну, вы, конечно, можете с пеной у рта доказывать всем, что вы были / есть лучшим учеником в школе / студентом на потоке, и даже ваш преподаватель английского вам всегда говорил, что вы просто гений, но... Но в этом мире полно бюрократии (от фр. bureau – бюро, канцелярия и греч. κράτος – власть, господство), и люди совсем не думают о защите лесов от беспощадного истребления деревьев, так и собирают в свои папочки какие-то «очень важные» бумажки. Тоннами. Как по мне, то лучше бы коллекционировали глиняные изделия народного производства: это же эстетическое наслаждение и поддержка народного искусства! Но так случилось, что время – это деньги, и человеку по ту сторону стола, проволоки, да и вообще на другом конце планеты не до вашей «пены», им нужно что-то проверенное временем и международное, где понятными им циферно-буквенными комбинациями написано, насколько вы компетентны в английском языке. Угу, вас снова стригут под одну гребенку.

Но если ближе к сути, то больше чем 7000 учебных заведений и компаний в более чем 130 странах потребуют от вас бумажку с результатами этого теста. Вероятно, получить вожделенное место в университете / фирме будет почти невозможно без прохождения теста.

Хороший тайм-менеджмент – залог успеха во всем!

Вот вы проснулись однажды, и подумали: «А почему бы и нет? Почему бы сегодня не довести им всем, что я таки знаю, о чем пели «Битлы»! Так вот, не все так просто.

Регистрация

  1. Зарегистрироваться для сдачи теста надо заранее. Минимум за 7 дней (можно и за 3, но тогда вам придется доплатить еще 35 долларов).
  2. Зарегистрироваться можно по телефону (администрация TOEFL поделила все страны на регионы, так вот Украине надо звонить в Нидерланды. Контакты – на официальной странице www.ets.org), можно почтой – доооолгоооо... но все же, когда читаете вы это на интернет-странице, то, думаю, для вас самой удобной будет интернет-регистрация. Вы сможете выбрать место тестового центра, удобного для вас (в Днепропетровске, Харькове, Львове, Одессе, Симферополе и Киеве (здесь кажется, два тестовых центра), а также дату сдачи и время. Чем раньше вы регистрируетесь, тем более для вас будет вариантов.
  3. Оплата. Это, как говорят американцы, "pain in the ass". Проблема. Возможно, вам повезет и вас такая проблема не постигнет, но... при регистрации онлайн, надо платить карточкой, а мою – сайт почему-то не принимал. Одну из них. Такие жалобы слышала от многих. Я попросила своего френда из Штатов заплатить, а деньги я ему вернула =) Поэтому опять таки, думайте об этом заранее: испытайте карточки, узнавайте в банке, может ли он вам помочь. Чуть не забыла, удовольствие это стоит 165 долларов (по состоянию на 08.07.2009), поэтому готовьтесь =), не бросайте деньги на ветер.

Подготовка

Ресурсов в электронном и бумажном виде для подготовки существует множество. Все же ваш главный ресурс – ваши знания и настойчивость, ну и опять же, хороший тайм-менеджмент. Сначала, советую зайти на сайт www.ets.org и Take the Tour с TOEFL® Internet-based Test (iBT). Очень доступно и «реально» показано, как выглядит тест, с реальными вопросами и ответами. Стоит увидеть, здесь комментарии излишни.

Если у вас немного опыта составления тестов, то могу лишь «предупредить»: вы можете прекрасно знать язык, но вас погубит ваша неорганизованность, может катастрофически не хватать времени. Это как преподаватель советую тем, кто на тестах в классе «просто не успевает», долго сосредоточивается и все такое. При просмотре онлайн-тура (на который я ссылалась в предыдущем абзаце) обратите внимание на четкие лимиты времени для каждого типа заданий, на количество заданий в каждом блоке. Хорошо об этом вспомнить и на самом тесте. Именно поэтому и при подготовке к тесту обратите большое внимание на время: потренируйтесь пройти все задания подряд в течение 4-х часов с 10-ти минутным перерывом (как это и потребуется на тесте). Честно говоря, здесь бывает проблема «закипания мозгов», а отнюдь не знаний. А еще урчание в желудке. Такого сильного, что не слышишь аудиозаписи. Еще один нюанс – это скорость печати на английском языке. Ибо написать произведение – это еще полбеды, но печать – может оказаться проблемой. Никто не будет ждать, пока вы допечатаете. На мониторе просто выскочит что-то типа «The End», как в кино. И плакали все ваши «ноутс» и гениальные мысли.

По собственному опыту

Было шесть утра пятница. 13-е число (еще вчера вечером мы играли на бильярде, попивая хмельные напитки). На мобильном очень громко что-то играло: напоминание. «7:00 TOEFL». Упс. Быстро одевшись, прыгнули в машину – и айда в тестовый центр.

Я сдавала тест в Штатах. В этом есть некоторые плюсы: ты в языковой среде; замечательная и удобная организация всего; дешевле на 10 долларов =)

Появиться в тестовом центре надо за 15 минут до начала тестирования. «Зачем так рано?» – спрашивал меня внутренний голос, а урчание в животе напоминало, что я не успела поесть =) Учительница химии в школе всегда говорила, что на голодный желудок и при холодном воздухе думается лучше. Это точно доказали какие-то американские ученые, потому что для меня это единственное объяснение того, что во всех публичных местах кондиционеры работают на 65-68 градусов по Фаренгейту (это 15-18 градусов по Цельсию...)

Появляться надо за 15 минут, чтобы снять верхнюю одежду и шарф :(, и положить это все вместе с личными вещами в шкафчик. У вас с собой должен быть паспорт (думаю, зарубежный, ведь при регистрации вы указываете имя и фамилия латинскими буквами). Вам дадут бумажку, где много текста и слишком мелким шрифтом как для семи утра. Суть написанного: вы клянетесь, что нигде и никогда не огласке содержания тестовых вопросов и задач, и все такое. Ну, под этим всем надо поставить подпись.

Далее сделают вашу фотку на память («Ну, я вышла не лучшим образом в семь утра после хорошей «пати», – подумала я, получив письмо с результатами с той фоткой...). Дадут пару листочков бумаги для заметок (такого ядерного цвета – типа, чтобы шпаргалок не приносили, что ли?). И пару карандашей, а еще – большое им спасибо – earplugs! Чтобы никакие посторонние звуки не помешали вам проявить себя наилучшим образом.

С этим всем вас отправят на место. За вами будут вести видеонаблюдение (которое к тому же записывается) – еще одно напоминание, что Big brother is watching you! Вы настроите громкость микрофона – это чтобы вас лучше слышали, наушников – это чтобы вы лучше слышали. На мониторе вы еще раз снова увидите инструкции, что к чему. В этот момент главное –не завтыкать, что вы вообще-то на тесте. Не думать про теплую постель, кофе с молоком и все такое. Ибо вы знаете, бывает =)

Перед каждым заданием вам будут говорить о его содержании. Начнется все с чтения, потом, кажется, слушание, затем 10 минут перерыва (может, он позже. Но факт в том, что он короткий, вы можете пойти на больший, но только за счет вашего тестового времени), затем говорение и, когда вам уже все надоест, то надо писать сочинение.

У меня есть excuse – 7 часов утра. Потому что в первом задании было пару текстов (об этом меня предупредили), а я почему-то сидела и думала: «Уууу, так много времени на такое легкое задание», только потом, нажав next, я поняла, что еще заданий и заданий, и время поджимает.

Когда начинается блок говорения, то несмотря на то, что в онлайн-туре вас предупредили, что на подготовку к ответу будет даваться 15 секунд, а на говорение 45, оно как-то не очень спасает, если не подготовиться. Вот спросили бы вас, что вы готовите завтра на ужин и попросили обосновать ваш выбор? Вот в моей голове бы сразу возникло много мыслей и вариантов, и здесь уже слышишь бип, что надо говорить. От друзей слышала, что вопросы бывают очень разные, непредсказуемые и вообще «тупые». Attention, говорение начинается не только у вас, а еще у других людей рядом. Вы можете слышать, и это может очень отвлекать!

Мой совет по выполнению тестовых заданий: не думайте лишнего, а отвечайте именно на тот вопрос и именно о том, что вы прочитали / услышали / увидели, а не о том, что вы себе додумали. В TOEFL есть лишь пара заданий, где вам надо высказать свою точку зрения. Вас об этом предупредят. Внимательно читайте / слушайте задание, чтобы не делать лишнего и не переделывать.

Лично мне было порой трудно сосредоточиться, в конце просто болела голова. Думаю, что от компьютера. А может, от голода. Но все когда-нибудь заканчивается.

Некий обзор четырех часов моей жизни: сфоткалась, почитала пару статей на английском (достаточно интересно), посмотрела в окно, покачнулась на стуле, нарисовала что-то на листочке для заметок, выпила воды и съела карамельку (думала о том, что надо было что-то с собой взять поесть), рассказала про подарок другу, слышала себя в наушниках – непривычно, послушала кусок лекции про специфический иммунитет, написала сочинение, поставила финальную точку. Фу-х, успела. Продуктивные такие 4 часа.

Думаю, что результаты были бы лучше, если бы не 7 утра, не пятница тринадцатое, и не бильярд накануне... Но все не спланируешь и не запомнишь =).

П.С. кто-то из студентов сказал, что в Украине можно сдать и бумажную версию TOEFL. На официальном сайте такой информации не нашла. Если найдете – говорите =)

Вам также может понравиться:
Exams
Подготовка к ЄВІ по английскому – что нужно знать и как сдавать
Если вы планируете поступать на магистратуру, то уже знаете, что вам необходимо будет сдать ЄВІ по иностранному языку. Единый вступительный экзамен является обязательным с 2020 года. Программа тестирования соответствует уровням владения языком В1-В2. Экзамен представляет собой два блока из 6 упражнений,…
Exams
Подготовка к ЕВИ онлайн: что надо знать про экзамен
ЕВИ по иностранному языку имеет определенную структуру и формат проведения, поэтому подготовка к нему должна быть заблаговременной и целенаправленной. В этом помогают специализированные курсы подготовки к ЕВИ онлайн и самостоятельная практика. Узнать больше можно в этой статье. Сам экзамен представляет…
Exams
Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен
Единый вступительный экзамен по иностранному языку сдают бакалавры, которые планируют поступление на магистратуру. У ЕВИ единый формат и система оценивания для всех языков, а его программа соответствует уровням В1-В2. С 2020 года сдача тестирования является обязательной для поступления на магистратуру.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.