Fun, Vocabulary, Grammar. 13.10.2014

Английский осенью: 10 способов провести досуг

Автор: Анна Синенченко

Осень — самый романтичный, загадочный и (не удивляйтесь) очень плодотворный season для тех, кто изучает английский. Именно в эту пору, как никогда, всех интересует главный вопрос: так какое же слово употреблять — autumn или fall. 

До 1500 г. осень называли harvest (урожай, период жатвы) от древнескандинавского haust (собирать). В те времена большинство людей занималось сельским хозяйством, и фермерством gathered their crops (зерновые культуры). В начале 1600-х гг. англичане все чаще стали перебираться в города и перестали употреблять слово harvest, заменив его фразой fall of the leaf, а вскоре и вовсе сократив его до слова fall. В настоящее время fall употребляется в American English, в частности в North America.  В 16 ст. в Британии вместо слова fall стали широко использовать слово autumn, которое из дневнеэтрусского языка позаимствовали римляне, и в настоящее время оно употребляется в British English.

Вооружившись знаниями в области этимологии, вернемся к способам изучения английского именно в эту пору года, когда за лето мы поднакопили достаточно сил. Хочу поделиться с вами несколькими простыми, но эффективными вариантами того, как провести досуг и подтянуть английский.

1) По дороге на учебу или работу мысленно активно описываем погоду, тренируя грамматику Present Simple, Continuous или Past Simple и используя ключевые слова, например, rain. 

Yesterday the rain poured down (лил дождь). And today it’s also a rainy day (дождливый день), and, unfortunately, rain is forecast (по прогнозам будет дождь) for the weekend. I like going out in the light rain (небольшой дождь) with my umbrella and watching heavy clouds (темные тучи) cover the sky bringing the rain. Far from my house I can hear thunder rolls (гремит гром)…

2) Составляем список или схему прилагательных либо глаголов для каждого явления погоды, например:

CLOUDS can be: thin / thick / low / high / rainy / heavy (темные) / dense (густые темные) / wispy (легкие, похожие на дымку) / fleecy (перистые)…

3) Современная либо классическая поэзия про осень не только настроит на романтический лад, но и пополнит наш словарный запас:  www.thoughtco.com или www.familyfriendpoems.com. Поэзия — это ценнейший источник ярких эпитетов и новой тематической лексики. 

Autumn 
by Mary Hamrick 

Autumn is like an old book:
Marred spines (пожухлые иголки) turn mean yellow (желтоватый),
staples rust red-orange (фрукты созревают, приобретая ржаво-красный оттенок).

Every stained (пожелтевшая) page is stressed
by a splat (всплеск, брызги) of color. Rough-red (~ красный, неоштукатуренный),
like an old tavern,

we become hungry birds
and prepare for fall.
Shape and shadow are candied citron (цукаты из цитрусовых)

as lanterns turn bitter yellow (едкий желтый). Autumn
is a red fox, a goblet filled with dark wine,
a hot chilli pepper with smoky eyes.

Pressed leaves take in the colors (приобретают тот или иной цвет)
of seafood paella and saffron; these leaves
are like death, climaxing with a smile.

Autumn: Her dress is a net of mussels;
dark shelled, it covers up
summer’s weatherbeaten (поврежденный непогодой) body.

So pull out your boots
and stand on an aged, wood floor
like an evergreen (вечнозеленый).

4) Отдохнуть  и повысить уровень свого английского можно также благодаря отличной подборке осенних песен, короткометражек и мультиков. Для лучшего запоминания желательно выписывать нове фразы, фразовые глаголы или идиомы в глоссарий. 

5) Замечательный источник по инфографике не только для изучения английского, но и для получения экстралингвистических знаний на различную тематику: 

 

6) In autumn, don’t go to jewelers to see gold — go to the parks!” Для настоящих ценителей прекрасного советую ознакомиться с чудесними quotes of famous people about autumnwww.goodreads.com

7) Для Elementary и Intermediate Levels познавательными станут сочинения на тему осени, в которых (как ни банально бы это звучало, вспоминая школьные годы) приводится достаточно много тематических фраз: dictionaryblog.cambridge.org .

8) Благодаря прекрасному познавательному сайту www.visualdictionaryonline.com вы узнаете огромное количество названий различных видов одежды и аксессуаров (от верхней одежды до обуви, головных уборов и перчаток), а заодно проверите свои знания с помощью небольших тестов.  

 

9) Осенью американцы и англичане отмечают интересные (официальные и неофициальные) праздники, которым посвящено множество статей с богатой лексикой: 

и многие другие.


10) Прогноз погоды — отличный источник разговорной лексики по данной тематике:

 

Попробовав даже несколько выше приведенных методов, ваш рассказ о погоде уже не будет напоминать банальное “Autumn is a beatiful season. It often rains…”.  So, enjoy fall and autumn English!

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.