Speaking. 02.11.2016

7 советов, как привыкнуть к английскому языку за рубежом

Автор: Светлана Малютина

В наше время, когда путешествия стали доступнее и люди все больше стремятся повидать мир, знание английского языка стало просто необходимым. Представьте, вот он заветный билет в страну, язык которой вы учите уже на протяжении нескольких (а может и многих) лет. Вы уже представляете, как вы прилетите и наконец-то сможете продемонстрировать свои знания. И вот уже ваш самолет садиться, вы покидаете аэропорт и тут вы понимаете – все не так уж и легко и сказочно. Вы слышите людей, но они говорят совсем не так четко как говорят на видео или аудио записях. Скорость их речи вас порой шокирует и вам кажется, что вы учили совершенно другой язык. Американцы говорят быстро, а люди из Великобритании то и дело используют своеобразные шутки. О которых подробнее вы можете прочитать в следующей статье.  

Но! Не стоит паниковать, ведь у меня для вас есть советы, которые были проверены на себе не один раз. Итак, начнем:

В первую очередь необходимо успокоиться

Ваши знания никуда не пропали. Сейчас вы переживаете стресс, это естественная реакция вашего организма. Остановитесь и просто осмотритесь вокруг: прочтите вывески, послушайте прохожих – попробуйте просто окунуться в эту атмосферу. Вокруг вас все те же люди, только говорящие на английском. В Америке вы почувствуете себя частью огромной семьи, где с вами постоянно кто-то здоровается, спрашивает как у вас дела и на прощанье дарят вам улыбку, а в Великобритании вы проникнетесь неторопливостью и аристократичностью ее жителей.

 

Начните общаться

Никто не говорит о том, что необходимо приставать к прохожим с просьбой поговорить) Отправьтесь в любой магазинчик или кафе, возьмите чашечку кофе, ведь в таких местах вам не потребуется ожидать сложных или непонятных слов и предложений. После первого общения с носителем языка вам уже станет немного легче, ведь вы почувствуете, что вас понимают. Поверьте, в этих странах вас всегда обслужат с улыбкой и, скорее всего, расскажут что-то интересное о месте, в котором вы находитесь.

Также советую прочитать статью, благодаря которой вы сможете пополнить свой словарный запас необходимыми фразами и ознакомиться с советами по общению с иностранцами.


Используйте жесты

Не забывайте использовать жесты. Ведь с помощью жестов вы можете понять и объяснить необходимую информацию. Вспомните, как вы в детстве играли в “показуху ” - вы могли объясняться абсолютно без слов! К тому же, жесты помогают понять реакцию человека. 

Также полезно прочесть и освежить в памяти, как мы выражаем свои эмоции на английском языке.
 

Не бойтесь переспрашивать и просить говорить медленнее

Это абсолютно нормально, если вы не знаете какое-то слово или не разобрали что сказал собеседник. Ведь порой то же самое случается с нами, когда мы говорим на родном языке. В мире люди очень уважают тех, кто учит их язык. Когда англичанин или американец услышит ваш акцент, они непременно спросят с какой вы страны. Они будут приятно удивлены и переполнены уважения к  вам с первой минуты разговора. Ведь многие из них признаются, что знают только свой родной язык, и они понимают, как вы сейчас волнуетесь и будут всячески вам помогать. Очень часто шоком является именно темп речи. Если англичане говорят более-менее привычным для нас темпом, то американцы будут говорить очень быстро и вы можете не поймать все необходимые слова. В такой ситуации просто попросите собеседника говорить медленнее (Could you speak more slowly, please?). Этот совет касается и вас, если вы будете говорить не очень быстро, то появится больше шансов, что собеседник вас поймет. 

Слушайте и выделяйте ключевые слова

Думаю каждый, кто учит язык, знает, что есть главные члены предложения. Именно они и несут ключевую информацию, которую вам необходимо понять. Не старайтесь понять каждое слово в потоке длинной речи – поймайте главную идею собеседника. Понимая о чем идет речь, вам будет легче узнать и вспомнить остальные слова. И не бойтесь говорить если вы не поняли какое-то слово. Не нужно делать вид, что понимаете, хотя на самом деле это не так – собеседник почувствует это и вы можете оказаться в неловком положении.

Говорите по делу и не расстраивайтесь из-за своих грамматических ошибок

Для начала используйте простые конструкции, чтобы приобрести уверенность в своих силах. Говорите четко, уверенно и без лишних слов. Не стоит сразу хвастаться своими знаниями и пытаться усложнить предложения так, что собеседник забудет, о чем вы говорили вначале.  И не стоит огорчаться, если в конце разговора вы вдруг вспомнили, что забыли поставить артикль либо какую-то частичку, ведь не в этом заключается главный смысл предложения. Да и сами носители языка порой говорят, как им удобнее, нежели следуют правилам грамматики. Особенно это касается жителей США, которые частенько игнорируют правила грамматики.

 

Будьте вежливы

Помните нас в детстве учили волшебным словам, которые мы порой забываем? Их необходимо вспомнить и не забывать употреблять! Поскольку в англоязычных странах крайне редко встречается человек, который забыл поблагодарить человека или попросить прощения за что-либо. Эти слова не просто так называются волшебными, они помогают наладить контакт с людьми. 

Улыбайтесь

Улыбка – зеркало души. Если вы будете ходить угрюмым, то с вами не особо захотят общаться. Будьте открытым, покажите людям, что вы относитесь к миру с позитивом. Ведь многие иностранцы постоянно улыбаются, особенно обладатели лучших улыбок в мире – американцы. Улыбка – это ключ к сердцу человека. Вы и сами не заметите, как улучшилось ваше настроение, как появилась уверенность, как вдруг к вам тянутся люди и ваш страх исчезает. 

Следуйте данным советам, наслаждайтесь вашей поездкой и тогда у вас все получится!

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.