Grammar, Listening, Reading, Speaking, Writing, Vocabulary. 23.02.2024

7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык

Автор: Ира Озадовская

Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься самостоятельно, я подобрала несколько сайтов.

 

1. BBC Learning English 

Навыки, которые можно улучшить: Vocabulary, Listening, Grammar

Куда пойти за английским, как не на сайт самого BBC? Пусть вас не пугает сложность аутентичных материалов, ведь этот раздел сайта разработан специально для начинающих изучать язык британской королевы: он переведен на украинский язык, у него несложная навигация и много видеоматериалов, направленных на изучение «живого» языка, действительно используемого в общении и на телевидении. Главная особенность – уроки английского из теленовостей BBC, специально замедленные для лучшего их понимания и сопровождающиеся объяснениями новых и потенциально сложных слов.

2. Learn American English Online!

Навыки, которые можно улучшить: Grammar, Vocabulary

Сайт направлен на улучшение уровня грамматики и словарного запаса, подходит как новичкам, так и более опытным в изучении языка людям. На главной странице вам нужно выбрать интересующий вас уровень. Для начинающих – это blue и red. Особенность и своеобразный недостаток сайта заключается в отсутствии его украиноязычной адаптации, то есть ориентироваться придется сразу на английском. Если вы хотите разобраться в какой-либо конкретной грамматической или лексической теме, убедитесь, что вы знаете, как именно название темы звучит на английском. Далее – вы найдете все необходимое: пояснительные таблицы, примеры, упражнения и видеопрезентации, понятные даже стартерам.

3. Test-English

Навыки, которые можно улучшить: Listening, Vocabulary, Reading, Writing, Grammar, Exams

Если вы искали сайт, на котором одновременно можно улучшать все навыки английского – это именно тот ресурс. В каждом разделе вы найдете распределение по уровням и темам, к каждой теме есть подробные объяснения и интерактивные упражнения. Мой личный совет – сначала определить уровень с помощью теста на сайте, а затем ориентироваться на предлагаемые темы. Здесь нет четкого порядка уроков в хорошем смысле: если у вас сегодня настроение на аудирование – переходите в раздел listening и выбираете желаемую тему для изучения. Прохождение урока не занимает много времени – 15 минут и вы уже выучили что-то новое. Бонусом на этом сайте является отдельный раздел для тех, у кого цель подготовка к экзаменам KEY, PET, FCE, IELTS и TOELF iBT.

4. Mondly

Навыки, которые можно улучшить: Grammar, Vocabulary

На этом сайте вы будете изучать английский с помощью интересных интерактивных упражнений. Интерфейс сайта очень удобен в использовании – вы легко сможете найти необходимые уроки. Это идеальный сайт именно для начинающих, потому что интерфейс адаптирован под украинский язык, есть все базовые темы, а обучение подкрепляется интересными примерами. В Mondly есть программу обучения, но если вас интересует отдельная тема из предложенных – вы можете начать именно с нее.

5. LingQ

Навыки, которые можно улучшить: Vocabulary, Reading, Listening

Если вы ищете что-то менее системное, чем предыдущий ресурс, но все же хотели бы выучить что-нибудь новое – попробуйте LingQ. На сайте доступны разные полезные аудио и видео с текстом к ним. Вы можете выбрать любой топик и добавлять новые слова в раздел «Словарь», где есть интерактивные упражнения для их запоминания. А с подробной инструкцией, как пользоваться сайтом, вы можете ознакомиться непосредственно при выполнении задач.

6. Booyya

Навыки, которые можно улучшить: Listening, Vocabulary, Reading, Writing, Grammar, Exams

Онлайн-маркет курсов английского языка для самостоятельного изучения на любой вкус и уровень (от Beginner до Advanced). Здесь вы найдете все: от коротких интерактивных курсов на разные темы до интерактивных учебников для каждого уровня. Также есть отдельный раздел с бесплатными курсами, чтобы была возможность попробовать интерактивный формат самостоятельного обучения. Преимуществом этого ресурса является поиск по темам и уровню, а также курсы как на английском, так и на украинском языках. Если вам нужна конкретная тема для изучения – есть возможность приобрести 1 курс. А чтобы попробовать все и сразу, можно оформить подписку для доступа к 161 курсу (кроме серии English PRO) и учиться когда и где вам удобно. И еще интересный факт: Booyya – это украинский edtech проект, который входит в сеть Green Forest.
 
7. Perfect English Grammar

Навыки, которые можно улучшить: Grammar

Этот ресурс поможет по любым грамматическим вопросам, ведь все четко распределено по темам. На сайте разделы с пояснениями и упражнениями по темам. Задание можно выполнять как непосредственно на сайте, так и загружать PDF-документ, который можно распечатать. Единственный небольшой недостаток – нет украиноязычной версии сайта, но ориентироваться на сайте достаточно легко, лишь кликнув мышкой на нужную тему для изучения.
 
Надеюсь, что каждый новичок в мире изучения английского нашел в этой статье что-то полезное для себя и уровня знаний. Пробуйте, рискуйте, развивайтесь и помните: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому выбирайте хотя бы один сайт и вперед к новым знаниям.

Вам также может понравиться:
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Grammar
Passive voice and active voice (пассивный и активный залог) – таблица отличий и правила употребления
Passive voice (пассивный залог) часто настораживает студентов при изучении английского языка. Следует отметить, что с использованием пассивного залога разговор выглядит более выразительно, поэтому его точно следует знать и использовать. В этой статье мы рассмотрим главные аспекты применения пассивного…
Video
Английский в песнях – Персональные неудачи Taylor Swift в сингле Anti-Hero
Она побила почти все музыкальные рекорды, забрала почти все награды, а еще сегодня она в нашей видео-рубрике «Английский в песнях». Это мы о Тейлор Свифт и ее популярном сингле Anti-Hero, который уже разобрала для вас преподавательница Green Forest Юлия Кравченко в нашем новом…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО,
ул. Льва Толстого 9-а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.