Reviews, Video, Vocabulary, Listening. 01.03.2019
#GreenForestRecommends

6 вкусных кулинарных комедий от Тани Пекарчук

Автор: Таня Пекарчук

Готовить – это для меня медитация, развлечение, способ самовыражения, обмен энергии. Это всегда эксперимент. И это всегда вкусно. Кино о шефах и кухне — это всегда о вдохновении, искренних эмоциях и красивой и вкусной пище. 

Высокая кухня как метафора жизни. Всегда найдутся те, кто будет критиковать твои дела-творения, всегда найдутся food critics. Но что делать с критикой, как на нее реагировать — прогибаться под нее или follow your dream — это твой выбор, который делает тебя тобой.

По календарю уже весна, и кто-то скажет, что самое время покупать купальники и начинать худеть до лета. 

Я же скажу, что откладывать жизнь и наслаждение на потом - моветон. Об этом вам скажут автобиографии всех великих людей: больше всего вспоминаются семейные вечера за вкусным ужином или хорошей комедией. Поэтому предлагаю вам два в одном: как минимум 6 вечеров за вкусными кулинарными комедиями.

No reservations (2007)

  • Жанр: Comedy, Drama, Romance
  • Уровень: от Elementary

Страсть и пыл шефа в исполнении Кэтрин-Зета Джонс, отсутствие жизни вне кухни, — вот с чего начинается эта романтическая комедия. О том, что в жизни всегда найдется место импровизациям. Они заставляют смеяться, плакать, узнавать самого себя лучше. О том, что порой следует ослабить контроль и дать жизни просто быть. 

  • English: достаточно умеренный темп английского, много разговорной повседневной лексики. Можно смотреть начинающим с субтитрами или уже без субтитров от уровня Pre-Intermediate.  

Смотреть на YouTube с/без субтитров за 30 грн

Ratatouille (2007) 

  • Жанр: Animation, Adventure, Comedy
  • Уровень: от Pre-Intermediate

История одной влюбленной в пищу крысы Реми, не желавшей есть мусора, на кухне. Прекрасный семейный мультфильм, напоминающий о том, что едой, как и ее приготовлением, можно и нужно наслаждаться. А еще о том, что следует мечтать и работать над достижением мечты, не покладая рук. Как бы там ни думали остальные.

  • English: сложность английского с французским акцентом можно преодолеть субтитрами, так же и сложность быстрого произношения. Но советую попробовать просмотр без субтитров: кино очень красивое и динамичное, придется много читать. Вы узнаете названия сыров, трав и еще всякой всячины на английском. Или пропустите мимо ушей, наслаждаясь прекрасной историей.

Julie & Julia (2009) 

  • Жанр: Biography, Comedy, Drama, Romance
  • Уровень: от Elementary

Создавать себе кумиров не стоит, но можно вдохновляться делами других людей. Так когда-то давно подумала Джулия Чайлд (в исполнении Мэрил Стрип) и поступила в кулинарную школу в Париже. Так же Джули (Эйми Адамс) однажды решает, что она не хуже известных поваров. У нее есть страсть к приготовлению, у нее есть кулинарная книга, кухня, и… компьютер. Почему бы не сделать кулинарный блог? Кино базируется на двух реальных историях. Хорошая порция вдохновения и напоминания о том, что важно не сколько и как ты ошибался, а как справился с ошибками, ведь они делают тебя тобой. А еще кино с Мэрил Стрип – it's a must!

  • English: Даже начинающие могут просмотреть с субтитрами. Вы встретите несколько сложных грамматических конструкций, несколько сложных слов, но в подавляющем большинстве – это очень простой повседневный английский с умеренным ритмом и элементами французского акцента.

Смотреть на YouTube с/без субтитров за 18 грн

Chef (2014)

  • Жанр: Adventure, Comedy, Drama
  • Уровень: от Elementary

Американская комедия с латино-американскими ритмами о кухне, отцовстве, да и просто о жизни. 

Что отличает настоящего шефа от просто человека, умеющего готовить? Страсть! Это кино о том, что быть шефом в эру диджитал-технологий – мобильных телефонов, Twitter, Vine и блогов – это таки челлендж. Также о том, что каждый фейл может стать новым началом. А еще отличный актерский состав: Скарлетт Йохансон, Дастин Хофман, Роберт Дауни Джуниор, София Вергара и другие.

  • English: язык прост, сложность разве в скорости речи. Немного "плохих слов", немного испанского акцента и совсем немного специфической кулинарной лексики.

The Hundred-Foot Journey (2014)

  • Жанр: Comedy, Drama
  • Уровень: от Pre-Intermediate

Медитативное и красивое кино, где встречаются Индия и Франция. Кино учит мечтать и наслаждаться красотой, вкусом и каждым мгновением жизни. По-индийски драматично, по-французски смешно, по-американски вдохновляющее. Это кино о том, что разделяет разные культуры и о том, что их в конце концов объединяет. О страсти, о кухне, о мечтах, о красоте, о любви. Не пожалеете!

  • English: много английского с акцентом. Сначала это индийский акцент, потом французский, а потом все вместе. Хотя сам английский не очень сложен, поэтому можно попробовать и начинающим, но комфортнее точно с уровня Pre-Intermediate. 

Burnt (2015)

  • Жанр: Comedy, Drama
  • Уровень: от Pre-Intermediate

Амбиции могут тебя поднять к небесам, а могут разрушить. Это история о том, что подлинная вера в себя важнее мнения критиков. Настоящая страсть к своему делу отличает великих от посредственных. Это драматическая комедия об успехе и неудаче одного шефа в исполнении Брэдли Купера. Кухня – это не о еде, это о самовыражении. Еда в ресторане – это не о еде, а об экспириенсе. Красиво, вкусно, с юмором и драмой — такая адская кухня.

  • English: быстрый разговорный американский и британский английский. Прекрасное кино, ведь все можно понять и без слов, но чтобы уловить слова, стоит иметь уровень английского выше Pre-Intermediate. Или субтитры и умение быстро читать. 

Дописываю подборку и самой кажется, что кино о кухне – это кино о супергероях. Так и есть, ведь каждый из нас может быть супергероем в своей собственной жизни. Пусть эти комедии вдохновят вас всегда быть лучшей версией себя. 

Вам также может понравиться:
Fun
One Аnimated Film for your English - мультфильм Coco
Halloween приближается, поэтому сегодня в нашей рубрике One Animated Film for Your English мы подготовили для вас тематический мультфильм, который рекомендуем посмотреть каждому! Это мы о мультике «Коко», рассказывающий о мальчике Мигеле, который попадает в мир мертвых. Как и почему…
Grammar
7 бесплатных зимних онлайн-курсов английского языка (A1-C1)
Новая подборка бесплатных онлайн курсов для всех уровней от Green Forest уже здесь. Ну, то есть курсы не от Green Forest, а от разных всемирно известных университетов и разных онлайн платформ для обучения. Просто мы здесь собрали те, которые начнутся именно зимой или их можно проходить в любое время.…
Grammar
Бесплатный урок английского с Notes – Слушание – Narrating a story (B2-C1)
Интересное интервью на английском с полицейским, полезные советы, как уберечься от мошенничества, много важных слов и выражений, чтобы сделать ваши истории более логичными и связными – это все ждет вас в нашем новом бесплатном уроке Narrating a story - https://bit.ly/31daa9P. Проходите его…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.