Speaking. 21.06.2010

10 способов свободно заговорить на английском!

Автор: Алёна Горбатко

Когда Вы изучаете язык, то учитесь четырем основным навыкам: чтению, письму, восприятию на слух и говорению. Говорение - важный навык. Высокий уровень разговорного английского - это огромный плюс к вашему резюме и Ваш ключ к невероятным возможностям и впечатлениям. Однако вместе с тем говорение - сложный навык (конечно, если речь идет о правильном литературном произношении, а не о чем-нибудь), поскольку требует обширного словарного запаса, знания грамматических правил, правильного произношения, а также высокого темпа речи, то есть аккумуляции широкого спектра знаний. Поэтому не расстраивайтесь, если иногда чувствуете себя, как та собака: «все понимаю, а сказать не могу». Лучше следуйте ниже приведенным советам и улучшайте свой разговорный английский!

# 1 Пишите на английском! Заведите дневник или блог (сайт Грин Форест предоставляет Вам для этого прекрасную возможность!). Письмо помогает в отработке речи и развитии памяти, ведь когда Вы пишите, то Вы организовуете мысли, планируете, обобщаете и в конце концов выражаете то, что хотели сказать.

# 2 Читайте вслух на английском! Найдите что-то, что Вам интересно читать (желательно, чтобы там было много диалогов) и читайте вслух ежедневно хотя бы по 20-30 минут. Это поможет Вам усовершенствовать восприятие, произношение и понимание прочитанного. Но перед тем, как читать вслух, убедитесь, что Вам знакомы слова и конструкции в тексте. Для этого рекомендуется его просмотреть, перевести незнакомые слова и только потом приступать к чтению вслух. Еще лучше, когда к Вашему тексту есть диск с записью, чтобы Вы еще имели образец чтения.

# 3 Запишите себя на диктофон! Например, когда читаете вслух. Это позволит услышать себя со стороны и оценить, действительно ли Вы говорите понятным английским.

# 4 Пойте на английском! На занятиях с преподавателем, сами с собой в душе или метро, с друзьями в караоке-баре. Песни способствуют запоминанию лексики, грамматических конструкций, а также помогают выработать произношение и ритм. Опять-таки: прежде чем петь, важно разобрать песню, чтобы Вы понимали, что поете. И пойте любимые песни - это самый эффективный способ их заучить и запомнить.

# 5 Учите новые слова каждый день! Чем больше у Вас словарный запас, тем эффективнее общение. Вы можете подписаться на такую интересную рассылку как Wordsmith, с которой ежедневно будет поступать информация со словом дня - его произношением, этимологией и значением. Или пользоваться лексическими минимумами, которые Вам предлагает Грин Форест.

# 6 Думайте по-английски! О первом, что придет в голову! Когда едете в общественном транспорте на учебу или работу, когда пьете кофе во время брейка, когда возвращаетесь домой, когда готовите - даже несколько минут размышлений на английском в день помогут Вам преодолеть языковой барьер.

# 7 Общайтесь с носителями языка! Тем более, что современные технологии предлагают массу возможностей для этого. Заведите англоязычного друга - на фейсбуке, в Скапе, в жизни, где-нибудь! Приглашайте спикеров школы английского языка Грин Форест на кофечай, пикники или прогулки. Общение с носителями языка помогает быстро преодолеть языковой барьер, лучше понять культуру другой страны и черты характера ее жителей.

# 8 В продолжение предыдущего пункта - посетите англоязычную страну! Ничто так не мотивирует начать разговаривать, как пребывание в языковой среде! Как это сделать - читайте в статье 10 реальных способов побывать заграницей.

# 9 Не торопитесь! Если Вы считаете, что скорость Вашего произношения компенсирует ее неграмотность и неправильность, то Вы ошибаетесь. Лучше притормозите, чтобы у Вас было немного времени на размышление, и Вы увидите, как сразу ошибок станет меньше и понимать Вас станут лучше. А для этого приходите к нам на курсы английского, мы ждем своих студентов.

# 10 Не стесняйтесь сделать ошибку! Обычно, именно страх сказать что-то не так и быть непонятым или выглядеть смешным мешает нам говорить по-английски. Молчание, конечно, золото, но не все умеют читать мысли. Возьмите себя в руки, расслабьтесь и ... говорите! Помните, что на ошибках учатся. Ну а если совсем не получается расслабиться, то обратитесь к старому проверенному способу - накатите 50 грамм чего-то "горячительного" - язык развяжется аж бегом :)

 И не пропускайте занятия по спикингу в Грин Форесте!

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.