Speaking. 21.04.2016

5 эффективных способов, чтобы начать думать на английском

Автор: Виктория Войтенко

Многие люди, изучающие английский, мечтают научиться думать на нём. Часто ли, когда Вы хотите что-нибудь рассказать или ответить на вопросы на английском языке, начинаете в голове переводить отдельные слова, потом думаете какой предлог лучше подобрать или какую часть языка использовать в данном предложении? Затем Вы нервничаете и стесняетесь, что Ваш собеседник долго ждет ответа. Думаю, такая ситуация знакома почти каждому студенту, независимо от его уровня знаний. Именно поэтому я подобрала несколько полезных (на мой взгляд) советов, которые помогут научиться думать по-английски.

1. Описывайте все, что видите вокруг по-английски. Это реально!

"Хороший совет", - думаете Вы. Но как это сделать, если мы не знаем всех английских слов? На самом деле нам так много не нужно. Если вы только начали изучать английский и имеете не очень высокий уровень знаний – начните с простого: думайте о словах, которые вас окружают как только вы просыпаетесь – bed, toothbrush, have breakfast, drink coffee, etc. Или когда идете на работу – take a bus, buy a ticket, drive a car, cross the road. Если у Вас средний уровень – попробуйте думать английскими предложениями. Когда видите красивого парня/девушку, когда готовите, когда смотрите любимый сериал и т.д. – I'm baking some fish now., This guy/chick is really hot., I adore this actress for her beauty and talent. Когда Вы достигли высот и знаете достаточное количество слов и выражений, но не можете соединить их в речи – думайте обо всем, что произошло за день, планируйте следующий день, мечтайте об отдыхе в горах или на берегу моря, однако – по-английски!

2. Surround yourself with English

Сегодня это сделать НУ ОООЧЕНЬ просто! Вы меломан? Прекрасно! Слушайте песни и старайтесь понять контекст. Наша рубрика Sing and Learn вам в этом поможет. Не думайте, что за одно прослушивание Вы сможете все понять, поэтому не ленитесь и слушайте столько раз, сколько нужно! 

Если Вам по душе сериалы/фильмы – просматривайте их с английскими субтитрами, даже если поначалу Вам кажется это невероятно тяжелым! Поверьте, с каждой серией вам будет легче и легче понимать любимых героев!

Не забывайте о чтении! Если вы пока не готовы читать художественную литературу, читайте журналы и газеты. В них Вы найдете статьи на разные темы, которые обязательно будут полезны. Вы сможете запомнить больше современных английских слов и словосочетаний и увидеть живое их использование. Вот пример ресурса, где собраны полезные и интересные материалы: www.nytimes.com.

Не стесняйтесь заводить новых друзей со всего мира в соцсетях. Существует множество сайтов для знакомств с целью изучения английского, о которых Вы просто могли не слышать - mylanguageexchange.comwww.myenglishteacher.eu, Speaky, HowDoYou.Do, etc.

Возможно, Вы давно мечтали создать блог о моде, спорте, политике, личной жизни, путешествиях или чем-то другом? Почему же не вести его на английском? Конечно, это будет труднее, чем на родном, но Вы будете делать два дела одновременно – заниматься тем, что нравится, и изучать вокабуляр для темы, которая интересна именно Вам! Тем более, Вы сможете привлечь внимание фолловеров со всего мира, а не только из нашей страны!

Также не следует забывать о любимом Green Forest и посещать как можно больше невероятно интересных и бесплатных тренингов.

3. Забудьте о переводе слов!

Как бы тяжело вам ни было, не переводите! Если Вам встречается непонятное слово в сериале, статье, книге, песне или где-либо – не гуглите его, а используйте толковый словарик. Например, www.ldoceonline.com, www.oxfordlearnersdictionaries.com, www.macmillandictionary.com, dictionary.cambridge.org, www.collinsdictionary.com

Также на занятиях не переводите своим одногруппникам слова, а старайтесь объяснить их на английском языке. Это будет полезно для Вас обоих, и тем самым Вы обрадуете преподавателя!)

4. Учите устойчивые выражения для конкретных ситуаций

Задумывались ли Вы когда-нибудь о дословном переводе выражения ”You’re welcome”? Дословный перевод – «Ты добро пожаловать». Он звучит странно и бессмысленно, не правда ли? Не лучше ли изучать английские выражения, а не просто слова. Ведь английский и украинский / русский языки разные между собой и мы не можем переводить слово за словом. Именно для этого и нужны постоянные выражения, предлоги, которые используются только в тех или иных случаях и так далее. Так с чего же начать? Я предлагаю выбирать выражения из разных ситуаций, которые могут потребоваться в повседневной жизни. К примеру, Вы знаете как описать свой характер? Не употребляя слов nice, kind and funny? Найдите несколько интересных диалогов или предложений и изучите их:

- Robert: How would you describe yourself? 

Paula: Everyone tells me I take after my mum as I’m quite laid-back … I think I’m good company but you should ask my friends if they agree …

- Steve: In which ways are you similar to your friends?

- Manuel: I seem to be attracted to introverts … not people who are painfully shy but most of my friends are a little reserved … and I think that’s what I’m like …

- Sara: Are you similar or different to your brother(s)/sister(s)?

- Mira: I think my brother and I are very similar … I’d say we’re fun-loving and tend to be a bit extroverted … my brother is certainly the life and soul of the party … I’m not sure that applies to me …

5. Не бойтесь совершать ошибки!

Позвольте себе такую роскошь. =) Говорите с собой или думайте по-английски и не обращайте внимания на окончание –s или на употребление Present Perfect. Представьте, что Вы не студент, изучающий язык, а человек, говорящий на английском. Вас никто не слышит и не раскритикует. Позвольте вашему мозгу почувствовать себя свободным и расслабленным. Вы даже не успеете понять, когда именно Ваш мозг автоматически научится «переключать» язык, на котором Вы общаетесь, и поможет Вам чувствовать уверенность в том, что Вы говорите.

Если вы будете следовать хотя бы одному совету каждый день, вы уже через неделю почувствуете результат. Это поможет Вам начать думать по-английски, чувствовать себя уверенным во время общения с другими и пополнять свой словарный запас без зазубривания!

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.