Grammar, Reading, Vocabulary. 07.02.2020

ТОП-5 мобильных приложений для изучения иностранных языков

Автор: Марина Карлевиц

ТОП-5 мобильных приложений для изучения иностранных языковСколько раз вы покупали кучу книг для изучения английского языка? Или скачивали миллион приложений и думали, что вот именно сейчас вы начнете регулярно заниматься своим английским? Положа руку на сердце, скажу - я так делала тысячу и один раз. К счастью, с развитием технологий теперь можно изучать иностранный язык и не вычитывать все правила использования модальных глаголов, и не писать огромное количество упражнений от руки, как это в свое время приходилось делать мне.

В этой статье я хочу поделиться с вами теми приложениями, которые помогают мне учить несколько языков одновременно. Сразу скажу, что приложений придумано столько, сколько сортов мандаринов можно встретить перед Новым годом у бабушки на рынке. Знать про все просто невозможно, поэтому я расскажу лишь о тех, которые нравятся мне.

Drops

Что? Приложение для самостоятельного изучения языка
Какие языки можно выучить? Английский, испанский, французский, немецкий, арабский, финский, корейский, польский и многие другие языки (в приложении предлагается изучение 50+ языков)
Приложение подходит для изучения базового уровня, стандартного набора разговорных фраз, но не подходит для более углубленного изучения.
Плюсы: Есть возможность самостоятельно выбрать уровень изучения из трех доступных вариантов (Begginer, Intermediate, Advanced). Все упражнения рассчитаны на увеличение словарного запаса и подаются в интерактивном формате.
Минусы: Если есть желание учить язык более интенсивно, то необходимо будет приобрести подписку. Нет раздела для изучения грамматических тем, приложение предлагает только пополнение словарного запаса.
Приложение доступно в App Store или в Google Play.
 

Podcasts Coffee Break

Что? Подкасты от сервиса Coffee Break Languages
Какие языки можно выучить? Французский, немецкий, китайский, итальянский, шведский, испанский.
Не приложениями едиными, как говорится. Если вы любите слушать подкасты вместо музыки, как и я, то этот вариант именно для вас. Собственно для удобства вам необходимо будет использовать приложение для подкастов в iOS или Android, где вы можете найти отдельные каналы для каждого языка. Например, вот так выглядит подкаст проекта для изучения китайского.

Плюсы: Во-первых, есть большой выбор языков и тем, которые можно изучить. Во-вторых, темы с каждым выпуском по нарастающей становятся все сложнее и интереснее, поэтому есть смысл начинать слушать подкаст с самого начала. На сегодняшний день использую этот подкаст для изучения китайского и мне прям ну очень нравится! Ведущие преподносят изучение определенных фраз в контексте, не акцентируя сильно внимание на грамматических правилах, но при этом материал легко усваивается и запоминается.
Минусы: Подкасты - вещь очень индивидуальная, такой тип обучения может не подойти визуалам (людям, которые проще воспринимают информацию через образы, а не на слух). Поэтому, слушать или не слушать - вот в чем вопрос, но попробовать стоит обязательно.

Netflix

Что? Просмотр фильмов и сериалов в оригинале.
Какие языки можно выучить? Английский, но при желании можно и другие :)
Мало кого можно удивить, сказав, что просмотр фильмов и сериалов в оригинале помогает улучшить знание языка. Во-первых, улучшается восприятие языка на слух, во-вторых, это возможность пополнить свой словарный запас и понять, как все обстоит на самом деле в жизни, а не в книжке. В основном, конечно же, это приложение используют для изучения английского, потому что основное количество фильмов и сериалов американского или британского производства. Но я знаю людей, которые изучают два языка одновременно таким образом. Как? Очень просто! Достаточно включить сериал на английском и включить, например, немецкие субтитры - и вуаля - вы изучаете два языка одновременно! Правда об огромном прогрессе такого метода история умалчивает, но можно же попробовать, верно?
Плюсы: Netflix - это просто рай для изучающих английский и любителей сериалов. Ну сами посудите: неограниченный доступ к базе сериалов и фильмов, никакой рекламы, возможность включить или отключить субтитры, а также сохранение не просто последней серии, на просмотре которой вы остановились, но и на последней секунде просмотра, что очень сильно облегчает жизнь.
Минусы: Netflix - платная площадка. Стоимость подписки составляет 5-12 евро в месяц. Цена зависит от тарифного плана и количества устройств, которые подключены к аккаунту. Есть небольшая хитрость, как сэкономить - можно использовать один аккаунт на двоих с лучшим другом или второй половинкой и платить лишь половину стоимости.
Приложение можно скачать тут в App Store или здесь в Google Play. 

Urban Dictionary

Что? Словарь
Какие языки можно выучить? Английский.
Если вы уже неплохо знаете английский язык и не хотите звучать так же скучно, как в аудио записях к книгам 80-х годов по изучению английского, то можете приступить к изучению сленговых выражений. Это приложение работает и как словарь, на случай, если вы услышали какую-то фразу в сериале, а перевод никак не укладывается в рамки логики, и как приложение для изучения чего-то нового. Самые интересные фразы можно сохранять, а также можно выбирать случайное слово дня. Иногда это очень смешно, да и где еще вы сможете узнать о значении слов “trumpencestance” или “hedgehog’s dilemma”?
Чтобы узнать их значение прямо сейчас, загружайте приложение в App Store или  Google Play.

 

DW Learn German 

Что? Приложение-самоучитель.
Какие языки можно выучить? Немецкий.
Как я уже говорила - не английским единым. Одно из моих главных хобби - изучение иностранных языков и, как можно было понять из написанного выше, в данный момент я занимаюсь изучением еще и немецкого языка. Данное приложение - это просто находка. По сюжету приложения, молодой человек по имени Нико приезжает в Германию для изучения немецкого и попадает в различные жизненные передряги, где ему необходимо решать свои проблемы, используя немецкий. И у вас есть отличная возможность изучать немецкий вместе с нашим главным героем.
Плюсы: Перед началом использования приложения, вы можете пройти тест на определение уровня языка или же начать с азов. Темы занятий разделены по уровням и все между собой связаны единой сюжетной линией. Каждый урок выглядит примерно так: сначала человек смотрит небольшое видео и старается догадаться по контексту, что происходит, после этого происходит детальный разбор правил и для  закрепления необходимо выучить некоторые фразы и попрактиковать произношение. Вы же не хотите говорить вот так, верно?

Скачивайте приложение в App Store или Google Play и будете знать по-немецки что-то кроме Hande hoch и ein-zwei-drei.

Trainchinese 

Что? Приложение-самоучитель и словарь.
Какие языки можно выучить? Китайский
Если вдруг, среди читателей есть те, кто изучает китайский язык, либо только думает о том, чтобы начать, то это приложение именно для вас. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что китайский язык очень сильно отличается от привычных нам языков - английского, немецкого, испанского и т.д., поэтому и приложение для него существует отдельное.
Плюсы: Приложение можно использовать и в качестве словаря, и для изучения конкретных фраз, правил и предложений. Из удобного, можно использовать как рукописный ввод, если не знаете, как читается иероглиф, и ввод с помощью пиньинь (в простонародье - латиницей), если не знаете, как иероглиф выглядит. Более того, приложение подскажет, как его правильно прочитать и с какой последовательностью написать. Выученные фразы можно сохранять в отдельные списки и периодически возвращаться к их повторению.
Минусы: Есть как платный, так и бесплатный сегмент приложения. По опыту, могу сказать, что бесплатного хватает с головой и особых ограничений нет, однако если хочется более интенсивного и продуктивного изучения, то безусловно, необходимо будет приобрести подписку и зарегистрироваться. Стоимость подписки начинается от 12 долларов за 3 месяца, пользователи получают доступ к дополнительным приложениям, такие как аудио-тренеры и тренеры по письму.
Приложение доступно как в App Store, так и в Google Play.

Надеюсь, что эти приложения окажутся для вас полезными и изучение иностранных языков станет для вас не в тягость, а в радость, как это и должно быть :)

 
Вам также может понравиться:
Video
Видео: Условные предложения в английском языке на примере мемов | Conditionals 0, 1, 2, 3, Mixed
Разобраться со всеми типами Conditionals в английском на примере мемов за одно видео? Пфф, а почему бы и нет! Все это реально, и докажет это Настя Сенива в новом видео от Green Forest - https://bit.ly/3Jl3BF9. В нем с помощью мемов мы дали простейшие объяснения и примеры всех типов условных предложений:…
Grammar
Past Continuous – правила применения и примеры построения предложений в прошедшем длительном времени
Past Continuous – прошедшее длительное время, указывающее на определенное действие в прошлом на протяжении определенного периода. Это время широко употребляется в английском языке, поэтому никак нельзя пропустить изучение данной темы. В этой статье мы взглянем на правила Past Continuous, а также…
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.