Reviews. 21.09.2012

Рейтинги школ английского языка

Автор: Анастасия Брандт

Осень - пора новых начинаний, почти как Новый год. Но если Новый год - это время для жизненных изменений, то осень - время для нового этапа в работе и учебе. Все возвращаются из отпусков и начинают работать и учиться с новой силой, появляются новые свежие идеи, открывается второе дыхание.

Осень - также очень важное время для курсов английского языка. Ведь именно сейчас начинаются новые семестры, проходят наборы в группы, кто-то повышает цены, кто-то их снижает, где то открываются новые офисы и даже новые школы, а некоторые курсы вообще прекращают свою деятельность.

Только в Киеве школ и различных курсов насчитывается около 130 и это, не считая преподавателей, занимающихся индивидуально. Определить лидеров на рынке курсов английского языка можно по разным критериям: количеству офисов, количеству студентов или с помощью рейтингов. Рейтинги используются в любой сфере бизнеса и рынок школ английского языка не является исключением.

Официальных рейтингов в Украине в этой сфере нет, но на сегодняшний день существует ряд сайтов посвященных курсам английского языка, которые и составляют свои собственные рейтинги. Основным видом рейтинга, который есть на большинстве таких сайтов является рейтинг по комментариям - то есть в зависимости от количества отзывов о курсах английского и оценок, школы распределяются по местам.

Например, на сайте enguide.com.ua рейтинг за 2012 год выглядит так:
 

Рейтинг курсов английского языка города Киев

Native English School

3.10

Green Forest

2.60

British Council

1.60

Yappi

1.50

Greenwich

1.40

American English Center

1.30

IQ Planet

1.10

Speak Well

1.10

BroadWay

1.10

Interlingua

1.00


Рейтинг с сайта englisher.com.ua

Топ-курсы по комментариям: 

  1. Green Forest
  2. IQ Planet
  3. Native English School
  4. Yappi
  5. Speak Well


Но очень часто такой рейтинг составляется не только из комментариев студентов, которые там учились, а и по комментариям преподавателей или других работников этой школы, или школы конкурента. Часто школы - конкуренты пытаются испортить рейтинги друг другу, а иногда в комментариях можно встретить возмущенных преподавателей, которых не взяли на работу в ту или иную школу, и которые пишут не очень хорошие отзывы о ней. Поэтому справедливость и прозрачность такого рейтинга легко можно поставить под вопрос.

На других сайтах таких как parta.com.ua или osvita.com.ua вообще нет рейтингов. Здесь, при открытии раздела курсы, мы видим список школ, но они расположены не в алфавитном порядке, а хаотично. Это все не просто так, ведь чтобы оказаться на первых позициях в таких списках, нужно оплатить годовой взнос. В таком случае действует правило: кто первый заплатил - тот и получает первое место.

Интересный рейтинг предлагает сайт englisher.com.ua (кстати на этом сайте аж 4 рейтинга). Так называемый рейтинг по Google. В этом случае, на позицию школы в рейтинге влияет количество запросов о ней в поисковой системе Google по Украине. По моему мнению, этот рейтинг наиболее адекватный, ведь это реальные запросы реальных людей у Гули. Он меняется каждые полгода, поэтому можно проследить, какие школы набирают популярность, а какие ее теряют.

Топ-курсы по Google:

  1. American English Center
  2. British Council
  3. Green Forest
  4. International House
  5. Speak Up

Другой рейтинг можно составить исходя из цены обучения на курсах. В таком рейтинге за точку отсчета берут не стоимость всего курса, а стоимость месяца обучения. Ведь и цена, и период обучения (продолжительность семестра) во всех школах разные. Таким образом топ 5 самых дорогих школ Украины выглядит так:

  1. English Prime - 2333 грн. / 1 ​​мес.
  2. DEC School - 2150 грн. / 1 мес.
  3. Runov School - 1857 грн. / 1 мес.
  4. Programma Essence - 1760 грн. / 1 мес.
  5. English coaching - 1567 грн. / 1 ​​мес.

В этом списке присутствуют те школы, которые открыто публикуют свои цены, например на сайте. И обязательно нужно помнить, что высокая цена - это далеко не показатель высокого качества.

В зависимости от критерия, который вас интересует, вы можете самостоятельно составить любой рейтинг. Если вас интересует количество офисов или филиалов по Украине, дата основания школы или ее местонахождение, все вышеупомянутые сайты помогут составить свой собственный рейтинг. А уж доверять рекомендациям друзей / знакомых или рейтингам решать только вам!

P.S. А чем руководствовались вы при выборе школы английского языка?

Вам также может понравиться:
Fun
One Аnimated Film for your English - мультфильм Coco
Halloween приближается, поэтому сегодня в нашей рубрике One Animated Film for Your English мы подготовили для вас тематический мультфильм, который рекомендуем посмотреть каждому! Это мы о мультике «Коко», рассказывающий о мальчике Мигеле, который попадает в мир мертвых. Как и почему…
Grammar
7 бесплатных зимних онлайн-курсов английского языка (A1-C1)
Новая подборка бесплатных онлайн курсов для всех уровней от Green Forest уже здесь. Ну, то есть курсы не от Green Forest, а от разных всемирно известных университетов и разных онлайн платформ для обучения. Просто мы здесь собрали те, которые начнутся именно зимой или их можно проходить в любое время.…
Grammar
Бесплатный урок английского с Notes – Слушание – Narrating a story (B2-C1)
Интересное интервью на английском с полицейским, полезные советы, как уберечься от мошенничества, много важных слов и выражений, чтобы сделать ваши истории более логичными и связными – это все ждет вас в нашем новом бесплатном уроке Narrating a story - https://bit.ly/31daa9P. Проходите его…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.