About English Language, Fun. 24.09.2010

People Who Change Lives. Музыкант Рэй Чарльз

Автор: Iryna

"This may sound like sacrilege, but I think Ray Charles was more important than Elvis Presley. I don't know if Ray was the architect of rock & roll, but he was certainly the first guy to do a lot of things... Who the hell ever put so many styles together and made it work?" (Billy Joel)

«Единственный гений в нашей профессии» (Фрэнк Синатра)

Рэй Чарльз, лучший музыкант XX века и ключевая фигура в развитии современного шоу-бизнеса.Он стремился оставить после себя след в музыке, хотел сделать ну хоть что-то хорошее в своей жизни. Но после его смерти вся планета поняла, что его замысел не просто удался, а превзошел все ожидания: он остался сам в виде музыки и того дьявольского направления, от которого сходили с ума миллионы. Музыка была, есть и будет. Рэй есть и Рэй будет всегда.

People Who Change Lives. Музыкант Рэй Чарльз

В сентябре исполнилось 80 лет со дня рождения гения (23.09.1930 – 10.06.2004).  Этот человек заслуживает на то, чтобы, не смотря на его более 20-летнюю наркотическую зависимость, быть одним из самых Великих. Журнал Rolling Stone поставил Рэя Чарльза под номером 10 своего «Списка Бессмертных»: 100 величайших артистов всех времён и под номером 2 в списке «100 лучших вокалистов всех времён».

Я была удивлена, что большинство моих знакомых узнали о Рэе только после просмотра биографического фильма «Рэй», 2004 (Джейми Фокс получил премию Оскар как Лучший актер), который вышел сразу после его смерти. Фильм настолько всех поразил подробностями детства и зрелой жизни, что неоднократно заставлял перечитывать автобиографию «Брат Рэй» и знакомиться с творчеством. В общих чертах жизнь таланта можно описать последовательностью: сначала нищее детство, смерть любимого брата, слепота, безразличие матери, наркотики, женщины, и снова наркотики, снова женщины, 12 детей, борьба с расизмом, а также незаурядный талант, блестящая карьера и настоящая революция в музыке, мировая слава,  ненависть и любовь мира. Долой такую жизнь, музыкант никогда не ставил на первое место наркотики или личные проблемы, у него была только музыка – его любовница, его ребенок.

Будучи слепым  с детства, музыка заменила отсутствующий орган чувств. Музыка жила внутри, растекалась как кровь.  Даже мировые музыковеды и знакомые Рэя не могут объяснить, как бы иначе появились на свет хиты "What'd I Say", "I Got a Woman", "Hit the Road, Jack" и "Georgia On My Mind".

Кстати о "Hit the Road, Jack". Часто проигрываясь на моём телефоне, как мелодия звонка, вызывала неоднократный интерес со стороны рядом находящихся знакомых: «Ой, обожаю эту песню. А кто исполнитель? Надо себе закачать». Это воистину дьявольская музыка, такой её считали и при жизни Рэя: хочешь - не хочешь, а ноги сами начинают танцевать в такт.

Создатель музыки соул повлиял на всех самых значимых джазовых, рок- и поп-музыкантов. Элвис Пресли, Джо Кокер, Билли Джоэл и Стиви Уандер считают Рэя Чарльза своим учителем. В его честь и его песни исполняли также Эрик Клэптон, Карлос Сантана, Майкл Болтон, Майкл Джексон. Он ломал барьеры всю свою жизнь: толи то была смесь всех жанров музыки в один, что вызывало шок у шоу-бизнеса, толи это борьба с расовыми предрассудками.

People Who Change Lives. Музыкант Рэй Чарльз - 2

Думаю не следует говорить о том, как музыка и самый узнаваемый голос Америки повлиял на молодежь. Сказать, что у ребят срывало крышу, будет мало. Рекординговые компании вели на Рэя охоту: контракт и выпуск пластинки сопровождался бешеным успехом и прибылью в миллионы.

Имени Рэя Чарльза неизменно сопутствует словосочетание «живая легенда» или «американская мечта». Публикации о нем могут составить огромную библиотеку. Все сходятся в таких определениях, как «непревзойденный гений», «отец вдохновитель», «суперзвезда». Рэй Чарльз автор более 70 студийных альбомов, обладатель 17 премий Грэмми и собственной звезды на Алее Славы.

В 1976 году он стал одним из первых музыкантов, попавших в Зал Славы штата Джорджия. Затем Рэя удостоили чести в Зале Славы Рок-н-Ролла (1986) и Джаза (2004), его записи были включены в библиотеку Конгресса США. После своей смерти он оставил неоценимый вклад в мировой музыке и в сердцах миллионов.

Сколько бы вам не было лет, какую бы музыку вы не слушали, Рэй всегда найдет путь к вашему сердцу. Его музыка рассекает границы между временами и заставляет забыть обо всем. Его музыка уже изменила мир и его отношение к людям..к людям с другим цветом кожи. Под его музыку танцуют, веселяться, под его музыку льют слезы с бокалом вина.  Как ему это удалось? Who the hell ever put so many styles together and made it work? Рэй Чарльз - алхимик, который работал с молекулами звуков и создал безссмертные пилюли в виде своей музыки.

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.