About English Language. 05.02.2014

Interesting facts about English

Автор: Іра Омельченко

Тщательно пытаясь понять грамматику и зазубрить массу необходимых слов, мы так углубляемся в сам рутинный процесс обучения,  что порой забываем, какой интересный и разнообразный - этот английский язык.


Так, некоторым действительно после школьных и университетских лет настолько осточертел этот English, что они больше и под дулом пистолета не вернутся к герундиям и артиклям. Но многие, например мы с вами, продолжают развивать свои умения и навыки и докапываться до самой сути английского языка, о котором, кстати, мне удалось раздобыть вот такие интересные факты.

 

  • Оказывается, что английский язык - не самый популярный язык. Он занимает лишь третье место в рейтинге самых распространенных языков мира, где первые места почетно занимают китайский и испанский языки. Английскому же достается бронза за 400 миллионов носителей этого языка и за более чем 700 миллионов человек, изучающих его как второй язык.
  • Всем, кто когда-то изучал английский язык, или сейчас его изучает, должно быть известно, что он - один из самых локальных языков в мире. И, если сравнить английский и украинский, то тексты первого будут на 20-40% короче от текстов последнего. К тому же короткое предложение в английском языке состоит всего из трех букв, например «I am.» или «I do.» А если I am сократить до I'm, то вообще из двух!
  • При всей своей лаконичности именно английский язык сохранил в своем лексическом арсенале самое длинное слово в мире - pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. За этими 45 буквами скрывается название болезни дыхательных путей при вдыхании вулканической или другой пыли.
  • Интересно, что в английском языке чаще всего встречается буква E, а реже всего - Q.
  • Открыв словарь, можно убедиться, что рекордсменом по количеству значений является слово - set. Оно имеет 44 основных значений для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного и кучу дополнительных значений.
  • А вот что касается этимологии слов в английском языке, то можно с уверенностью отметить, что  самое старое слово в этом языке - town, а также слова bad, gold, и apple.
  • Слово goodbye ранее звучало как целое предложение-прощание: «God be with ye» (в переводе со староанглийского «Пусть Бог будет с тобой»).
  • Вообще в английском языке есть очень много интересных слов, например, в слове indivisibility буква I повторяется 6 раз. А слово goddessship - единственное слово, где согласная буква повторяется 3 раза подряд. Или вот еще: rhythm - самое длинное слово с одной гласной.
  • Говоря о предложении, то «The quick brown fox jumps over the lazy dog» уникально тем, что здесь встречаются все буквы английского алфавита. Можете проверить сами)

А если хотите сломать язык, то можете попробовать прочитать сложную английский скороговорку «The sixth sick sheik's sixth sheep's sick». Получилось? В таком случае вы можете гордиться собой, потому что даже носителей языка бросает в пот от такого текста)

  •  Кстати, по поводу символов, то символ & когда-то давно был в английском алфавите. Сейчас же он называется «ampersand» и не считается буквой.
  • А вот знаки препинания в английском языке появились только в XV веке. Кстати, и до сих пор не существует четких правил для всех знаков препинания в английском! (Поэтому здесь пока можете допускать ошибки! Шучу)))
  •                                                                                                    


Это, конечно же, не полный список интересного в английском языке! Предлагаю вам самим поискать все другие во время изучения английского вместе нами!

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.