Writing. 14.07.2010

Интересные факты о письме

Автор: Алёна Горбатко
 
  • Самый древний и самый простой способ письма появился, как считается, еще в палеолите - "рассказ в картинках", так называемое пиктографическое письмо. Письмо это, конечно же, очень несовершенное, ведь прочесть рассказ в картинках можно по-разному. Поэтому пиктографию как форму письма далеко не все специалисты признают началом письменности.
  • Чрезвычайным достижением человеческой цивилизации стало так называемое слоговое письмо, изобретение которого происходило на протяжении III-II тысячелетий до н. э. Упорядочить запись слогами, казалось бы, что может быть естественнее! Да и слогов много меньше, чем составляемых с их помощью слов. Но чтобы придти к такому решению, понадобились многие столетия. Мы ведь говорим слогами, и детей учат читать по слогам. Слоговым письмом пользовались в Восточном Средиземноморье. Например, преимущественно слоговым письмом является знаменитая клинопись. (Слоговым способом до сих пор пишут в Индии, в Эфиопии.)
  • Следующим этапом на пути упрощения письменности стало так называемое звуковое письмо, когда каждому звуку речи соответствует свой знак. Но додуматься до такого простого и естественного способа оказалось сложнее всего. Прежде всего надо было догадаться расчленить слово и слоги на отдельные звуки. Но когда такое наконец произошло, новый способ продемонстрировал несомненные преимущества. Нужно было запомнить лишь два-три десятка букв, а точность в воспроизведении речи на письме несопоставима ни с каким другим способом. Со временем именно буквенное письмо стало употребляться почти повсеместно.
  • Один из первых алфавитов на Земле - финикийский. В алфавите финикийцев было 22 буквы.От финикийцев - жителей восточного побережья Средиземного моря, морских торговцев и путешественников - буквенно-звуковое письмо перешло к грекам. От греков данный принцип письма проник в Европу. А от арамейского письма, как считают исследователи, свое происхождение ведут почти все буквенно-звуковые письменные системы народов Азии

Самый длинный алфавит в мире — камбоджийский. В нем 74 буквы.

Самым маленьким алфавитом в мире считается алфавит языка ротокас. На нем говорят жители части острова Бугенвиль, входящий в группу Соломоновых островов в Тихом Океане. В алфавите ротокас всего 12 букв, в основе которых - латиница: A E G I K O P R S T U V. Эти буквы используются для записи одиннадцати звуков. На языке ротокас говорят всего 4,3 тыс. человек.

В китайском письме более 40,000 символов.

В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.

В арабском языке 28 букв, которые на конце слова пишутся иначе, чем в середине, в еврейском — 5 таких букв, в греческом — одна, а в остальных европейских языках таких букв нет.

  • Самая древняя из сохранившихся до сих пор буква алфавита — О.
  • Самое древнее письмо было вырублено на стене своего жилища первобытным человеком. На земле много мест, где на скалах, стенах пещер мы можем увидеть сохранившиеся выдолбленные рисунки и знаки, это – петроглифы. Они были не просто картинками, они служили указателями границ владений племен, места охоты. Значит, эти рисунки и знаки передавали информацию, иными словами – были первыми письмами.
  • На африканском континенте более 1 000 разных языков. А у языка берберов в Северной Африке даже нет письменной формы.
  • В переводе с французского языка слово эссе означает «опыт».

 

 

  • В подавляющем большинстве языков мира слово "мама" начинается с буквы M.
  • AD и BC в обозначениях дат означают Anno Domini (н.э.) и Before Christ (до н.э.).
  • Самым длинным в мире словом-палиндромом является финское слово "saippuakivikauppias", означающее "торговец шелком".
  • Большинство американских педагогов различают шесть видов письменной речи, которыми следует владеть в зависимости от ситуации:
  1. Personal Writing - используется, когда есть необходимость обдумать что-либо или поделиться с кем-нибудь личным опытом.
  2. Subject Writing - связан с потребностью поделиться информацией об известных людях, местах, событиях. К этому виду относятся интервью, отчеты, свидетельские показания.
  3. Creative Writing - представлен творческими аспектами, такими как рассказы, стихи, шутки.
  4. Reflective Writing - рефлексивная письменная речь, в которой представлен или прокомментирован какой-либо жизненный опыт пишущего.
  5. Academic Writing - выполнение различных заданий по учебным предметам, которые рассматриваются как наиболее эффективный способ доказать себе и преподавателям, что предмет понят и стал частью размышлений автора
  6. Business Writing - предполагает владение навыками письма, необходимыми для делового общения, и включает в себя деловые письма, заявления, резюме, меморандумы
Вам также может понравиться:
Writing
Пишем на английском без ошибок: 6 полезных приложений
В современном мире все больше людей предпочитают общение в письменной форме, поэтому деловая и неформальная переписка стала частью нашей жизни во всех сферах. А как у вас с письменным английским? Сегодня я предлагаю подробнее поговорить о помощниках в написании любого текста на английском – 6…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Vocabulary
10 пар английских слов, которые мы часто путаем - Часть 2
Английский язык иногда бывает очень коварен. Только одна буква или пробел в слове может полностью изменить значение и произношение. Сегодня хочу продолжить тему об английских словах, которые легко спутать. А с первой частью вы можете ознакомиться по ссылке – https://bit.ly/3wjCOWp. Рассмотрим…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.