Exams, Speaking. 28.03.2017
Your IELTS

IELTS. Разговорная часть

Автор: Арина Сидоркина

Разговорная часть теста IELTS представляет собой мини интервью, которое длится 11-14 минут и состоит из трех частей. За это время экзаменатор задаст вам 12 вопросов на три разные темы. С приблизительным списком этих тем можно ознакомиться заранее, но точного перечня вы не найдете. Нужно быть готовым к любому повороту событий. 

Speaking Part  - абсолютно одинакова как для теста Academic, так и для General.  

Part 1. 
Первая часть интервью начнется с того, что экзаменатор представится и спросит ваше имя. Вы тоже должны грамотно представиться и спокойно продолжить разговор. В первой части разговорного теста вас ждут общие вопросы о том, откуда вы родом, из какой семьи, о вашей профессии и хобби. Это займет примерно 5 минут. Экзаменатор также обязан предупредить вас, что вся ваша беседа записывается на диктофон. 

Вот так могут выглядеть вопросы из первой части интервью: 

  • Let’s talk about your home town or village:

- what kind of place is it?
- what’s the most interesting part of your town/village?
- what kind of jobs do the people in your town/village do?
- would you say it’s a good place to live? (why?)

  • Let’s move on to talk about accommodation:

- tell me about the kind of accommodation you live in?
- how long have you lived there?
- what do you like about living there?
- what sort of accommodation would you most like to live in?

Part 2. 
В этой части вы получаете листочек, на котором написана тема и несколько уточняющих вопросов. 
Выглядит это примерно так: 
Describe your favorite shop.

You should say:
- where it is
- what things it sells
- what sort of people are its customers

- and explain why you like the shop so much.

Вам дают одну минуту, чтобы подумать, что и как вы будете говорить. Вы можете делать пометки на бумаге. Можно набросать для себя план своего ответа, черкнуть слова, которые вы хотите использовать. Приготовьтесь говорить 1-2 минуты. 

Part 3. 
Третья часть – является логическим продолжением второй. Экзаменатор задает вам вопросы, по теме, которая попалась вам во второй части, провоцируя вас тем самым на дискуссию. Однако, будьте готовы и к тому, что экзаменатор может сменить тему. 

Если во второй части вы демонстрировали, как умеете говорить, то здесь вам также нужно обнаружить способность слышать собеседника, правильно понимать его вопросы, и вести осмысленную беседу, а не монолог. 

Уточняющие вопросы могут выглядеть вот так (если, например, во второй части вы говорили про shopping): 

  • Things to buy

- What typical things can visitors to your country buy?
- What things do young people like to buy in your country?

  • Money

- Is it a good idea to save money? Why (not)?
- Do you think that people are happier if they have money? Why (not)?

  • Shopping

- What can shops do to make shopping more pleasant for their customers?
- Do you think that in the future people will do most of their shopping using the Internet? Why? Why not?

КАК ГОТОВИТЬСЯ 

  • Чтобы научиться говорить, надо говорить. Поэтому, в первую очередь подумайте, где вам взять носителей, чтобы практиковаться с ними. Если добровольно живые люди не даются вам в руки, рассмотрите такие онлайн ресурсы, которые позволят вам в реальном времени попрактиковать устную речь. Их немало, на этом сайте есть целая статья с ссылками, явками и паролями, выберете себе по душе, регистрируйтесь, и разговаривайте. 
  • Ходите на все разговорные клубы, которые только найдете в своем городе. 
  • Пересказывайте тексты. Это на самом деле хороший способ улучшить свой навык говорения. Читайте тексты, или слушайте выступления на TED, и старайтесь пересказать своими словами то, что вы поняли. 
  • Поищите в интернете список всех возможных тем и вопросов к разговорной части IELTS, сделайте из этих вопросов карточки, тяните в произвольном порядке, и старайтесь как можно более подробно и полно отвечать. Обязательно вслух! 
  • Записывайте свои пересказы и ответы на диктофон, и затем прослушивайте себя. Отмечайте ошибки и шероховатости, думайте хорошенько над тем, как это можно было сказать правильно. 

Чтобы подготовиться к IELTS комплексно: пройти каждый раздел, попрактиковать упражнения, разобраться со структурой теста и получить множество советов, которые помогут вам качественно подготовиться к сдаче теста IELTS, рекомендую самостоятельно пройти этот онлайн-курс от booyya.com - https://bit.ly/3KXu7p6.

КАК СДАВАТЬ 

  • Говорите по теме. Старайтесь не перескакивать на другую тему – это будет расцениваться таким образом, будто вы не поняли вопроса, или не можете выразить свои мысли. 
  • Не старайтесь казаться умнее, чем вы есть. Не вставляйте мудреные слова для красного словца, не используйте грамматические конструкции, которые вы не понимаете.
  • Говорите просто, четко и ясно. Не глотайте слова в надежде, что они сойдут за правильные. 
  • Старайтесь давать полные, развернутые ответы. Даже если вы – король лаконичности и краткости. 
  • Если вы не поняли чего-то, или не расслышали, обязательно переспросите. Не бойтесь, за это не снимают баллы. Выучите пару красивых и правильных фраз на этот случай, и обязательно уточняйте при надобности непонятный вопрос или реплику. 
  • Не говорите заученный текст. Это сразу видно. Поэтому, настройтесь заранее на спонтанную беседу. 
  • Спорить и не соглашаться с экзаменатором МОЖНО. Тестируют только ваше умение говорить на английском. А не вашу сговорчивость или точку зрения. 
Вам также может понравиться:
Exams
Подготовка к ЄВІ по английскому – что нужно знать и как сдавать
Если вы планируете поступать на магистратуру, то уже знаете, что вам необходимо будет сдать ЄВІ по иностранному языку. Единый вступительный экзамен является обязательным с 2020 года. Программа тестирования соответствует уровням владения языком В1-В2. Экзамен представляет собой два блока из 6 упражнений,…
Exams
Подготовка к ЕВИ онлайн: что надо знать про экзамен
ЕВИ по иностранному языку имеет определенную структуру и формат проведения, поэтому подготовка к нему должна быть заблаговременной и целенаправленной. В этом помогают специализированные курсы подготовки к ЕВИ онлайн и самостоятельная практика. Узнать больше можно в этой статье. Сам экзамен представляет…
Exams
Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен
Единый вступительный экзамен по иностранному языку сдают бакалавры, которые планируют поступление на магистратуру. У ЕВИ единый формат и система оценивания для всех языков, а его программа соответствует уровням В1-В2. С 2020 года сдача тестирования является обязательной для поступления на магистратуру.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.