About English Language, Green Forest Life, Reviews. 11.03.2020

Где следует изучать английский в Одессе – лайфхаки и советы по выбору

Автор: Наталья Янчий

Поставили цель выучить английский в Одессе? Легко: количество школ английского в нашем городе увеличивается с каждым годом. Но какую из них выбрать, чтобы получить желаемый результат?

Предлагаем эффективные лайфхаки и советы, которые помогут определиться с выбором школы английского языка в Одессе.

Содержание

  1. Как выбрать школу английского языка в Одессе?
    1.1. Ваши цели
    1.2. Направленность школы английского в Одессе согласно целям
    1.3. Методика преподавания
    1.4. Системы обучения и современные технологии
    1.5. Учебные материалы
    1.6. Преподаватели
    1.7. Принцип разделения на группы
    1.8. График, продолжительность занятий и длительность курса
    1.9. Система контроля посещения и успеваемости
    1.10. Цена вопроса и правила школы английского языка в Одессе
    1.11. Репутация школы английского языка в Одессе
  2. Почему стоит посещать уроки английского в Одессе в Green Forest?
    2.1. Месторасположение
    2.2. Как происходит обучение в Green Forest в Одессе?
    2.3. Какие курсы есть в Green Forest в Одессе?
    2.4. Как записаться в школу Green Forest в Одессе?
    2.5. Что потом?

Как выбрать школу английского в Одессе?

Критерии выбора курсов английского у каждого свои. Однако есть ряд моментов, которые помогают определиться. Ниже мы разберем факторы, которые помогут выбрать подходящую школу английского языка в Одессе.

Ваши цели

Постановка целей является первым шагом на пути превращения мечты в реальность

Тони Роббинс, американский предприниматель

Если вы твердо решили улучшить уровень английского, стоит определиться с целью в первую очередь. Статистика подтверждает, что люди, которые ставят перед собой цели и определяют свой путь, достигают желаемого результата быстрее.

Для чего мы учим английский в Одессе? Вот список наиболее распространенных целей:

  • подтянуть оценки в школе или ВУЗе;
  • развить навыки говорения;
  • сдать ЗНО или международные экзамены (TOEFL, FCE, IELTS, etc.);
  • найти работу мечты;
  • чувствовать себя уверенно во время путешествий за границу.

Направленность школы английского в Одессе согласно целям

С целями определились, пришло время подобрать направленность курсов. Это может быть:

  • комплексный курс английского;
  • общий английский;
  • экспресс-курс;
  • бизнес-курс;
  • разговорный курс;
  • технический английский и спецкурсы;
  • курс для школьников/дошкольников;
  • подготовка к ЗНО или международным экзаменам по английскому (TOEFL, FCE, IELTS, etc.).

Методика преподавания

Выбор методов преподавания зависит от ряда факторов, включая возраст студентов и уровень владения английским. Многие школы английского в Одессе работают по коммуникативной методике. Почему она так популярна? Согласно этому подходу, на каждом занятии обязательным является развитие четырех основных навыков – письма, говорения, чтения и понимания на слух. Материал подается по принципу «от простого к сложному», родной язык не используется.

Активно применяются дидактические (обучающие) игры: соревнования, настольные игры, лингвистические задачки, песни, кроссворды, а также онлайн-игры. Без использования сервисов Kahoot и Quizlet Live, applications для смартфонов вроде Taboo или Alias уже сложно представить современный урок. На занятиях поощряется импровизация, живое общение, развиваются воображение и креативность. Для последнего внедряются нестандартные подходы вроде технологии «перевернутый класс» (flipped classroom). Таким образом мы можем «перевернуть» стандартный взгляд на обучение, меняя местами презентацию теоретического материала и практическую отработку навыков.

Все вышесказанное способствует активному вовлечению каждого студента, повышению мотивации и, как результат, хорошему результату обучения.

Системы обучения и современные технологии

В предыдущем разделе мы уже указали, что современная методика преподавания не обходится без применения интерактивных технологий. Однако и сама система обучения уже далека от традиционных школьных занятий. Школы английского в Одессе превращают свои уроки в инновационное пространство, где объединены передовые технологии и образовательный процесс. Занятия проходят интенсивно и в то же время весело. Учебник, методы, используемые на уроке, приложения, игры – все это объединено в систему и направлено на достижение конкретной цели урока, темы, как, например, в Green Forest.

Учебные материалы

Любой учебный процесс сложно представить без учебника, так как именно последний вносит в обучение определенную систему и определяет тематику всего занятия. Наряду с уже привычными учебниками издательств Pearson, Oxford University Press, Macmillan, и Longman лучшие школы английского в Одессе разрабатывают собственные учебники.

В Green Forest мы также использовали зарубежные учебники. Однако нам хотелось создать еще более современный и интересный вариант, который бы сочетал в себе печатный учебник и интерактивную онлайн-платформу, как раз для тех, кто не может жить без любимого смартфона. Так появилось наше пособие «Notes by Green Forest» для всех уровней от Starter до Advanced. Два основных блока – Communication и Grammar – делятся на юниты. Содержание каждого уровня отличается. Плюс, мы добавили новые темы вроде политики, религии и другие Hot topics, которые в британских учебниках опускаются. Мы считаем, что изучать нужно все темы нашей повседневной жизни. 

Учебные материалы
Учебник
Notes by Green Forest интерактивный и очень удобный в использовании

Преподаватели

Мало кто из нас владеет методикой преподавания. При этом всем хочется посещать занятия у квалифицированного педагога с определенным опытом. Как определить уровень компетентности будущего учителя? Существуют привычные критерии: образование (языковой ВУЗ), сертификаты вроде CELTA (подтверждает преподавательскую квалификацию) или TOEFL, FCE, CAE, IELTS (подтверждают уровень владения английским языком), курсы и тренинги по повышению квалификации, опыт преподавания и т.д.

Однако стоит также обратить внимание, как сами школы английского в Одессе проводят отбор своих учителей. В больших сетевых заведениях с последним обычно дела обстоят лучше. Кроме отбора учителей согласно вышеуказанным критериям, уважаемые школы проводят еще и обучение своих преподавателей. Для этого у них функционирует учебно-методический отдел, методисты которого регулярно проводят тренинги и воркшопы для учителей, посещают занятия своих преподавателей и анализируют их, работают над повышением мотивации своих педагогов. Всем нам (студентам) хочется учиться у учителей не только с высоким уровнем владения английским, но и с мотивацией, горящими глазами и любовью к преподаванию, правда?

Принцип разделения на группы

На курсах английского обычно формируют группы с учетом возраста студентов, уровня владения языком и целей. Считается, что этот принцип позволяет создать максимально благоприятные условия для обучения. Однако есть и школы английского в Одессе, которые используют безуровневые системы обучения. Данные школы чаще всего относят к нетрадиционным, и в них рассчитывать на значительное улучшение владения языком не стоит. Скорее всего, на занятиях будет подтягиваться только разговорный английский, либо же акцент будет делаться на грамматику.

Количество человек в группе также влияет на качество обучения. Оптимальным считается до 15 человек. В таком случае преподаватель сможет уделить внимание каждому студенту.

График, продолжительность занятий и длительность курса

График занятий основан на интенсивности выбранного вами курса. Для стандартного общего курса – это 2-3 занятия в неделю по 1,5 часа. Если же вы выбираете интенсивный английский в Одессе, придется выделить время на минимум 4 занятия в неделю продолжительностью 1,5 или 2 часа. При отсутствии времени среди недели можно посещать курсы выходного дня. Чаще всего они предполагают посещение 2-3 занятий в субботу или воскресенье продолжительностью два часа с небольшим перерывом.

В зависимости от интенсивности занятий курс может длится от трех месяцев до года. Обычно учебный год делится на два семестра. Один уровень английского можно пройти за год или всего за семестр (интенсивный английский или экспресс-курс).

Система контроля посещения и успеваемости

Систематическое посещение занятий гарантирует результат по окончанию курса. Школы учитывают этот факт и продумывают систему контроля посещаемости и успехов в обучении, полезную не только учителю, но и самому студенту. Например, наше приложение My Green Forest являет собой личный кабинет ученика, в котором он получает доступ к информации касательно успеваемости, а также новостям школы, имеет возможность записаться на дополнительные занятия, изменить график, выполнить домашние задания и пройти тестирование.

Показателем успеваемости являются хорошие результаты тестов и выполненных домашних заданий. Есть некоторые школы, которые отказались от домашних заданий. Однако мы считаем, что они желательны, так как помогают лучше закрепить то, что изучалось во время урока. Главное, чтобы ДЗ были нестандартными, интересными и творческими.  

Цена вопроса и правила школы

Перед началом обучения следует ознакомиться с правилами школы, которые прописаны в договоре. Стоит заранее узнать, как происходит компенсация или отработка пропущенных занятий, возможны ли «заморозки» пропусков. Немаловажно узнать, есть ли система возврата денег в случае прекращения обучения или других форс-мажорных обстоятельств. Важно узнать, проводится ли вступительное тестирование за дополнительную плату или входит в общую стоимость курса.

Касательно оплаты занятий, наиболее распространенными бывают следующие варианты: за полный курс наперед, по семестрам или каждый месяц. Перед началом обучения просчитайте стоимость одного часа занятий и сравните ее в разных школах. Например, в Green Forest оплата производится за семестр, стоимость может показаться большой, но только на первый взгляд. Просчитав цену за один час, мы увидим, что это примерно 60 грн – оптимальное соотношение цены за час обучения.

Все мы любим подарки, бонусы и скидки: учебники в стоимость всего курса, дополнительные занятия, тренинги, speaking clubs, Skype-занятия, дополнительные материалы, веселые праздники и мероприятия. Школы стремятся радовать своих клиентов, главное – не забыть узнать о программе лояльности и всех бонусах заранее.

Репутация школы английского языка в Одессе

Репутация школы формируется на базе отзывов довольных студентов, рейтингов в интернете, количества студентов, которые хотят учиться именно в той или иной школе, появлению сети школы и т.д. Кроме того, открытость школы и желание познакомить со всеми фишками на первом занятии также говорит об уверенности в своих силах. Обратите внимание, проводят ли курсы дни открытых дверей, предусмотрено ли бесплатное пробное демо-занятие. Подобные мероприятия могут дать представление о школе, методике, преподавателях и их профессионализме, умении взаимодействовать со студентами.   

Касательно отзывов и рейтингов, Google собирает отзывы и оценки. На сайтах вроде Enguide или Englisher можно найти отклики реальных студентов, на базе которых впоследствии создаются рейтинги школ. Хорошим источником информации о школе является страница в Facebook. Помимо советов по изучению языка, описания курсов, фото- и видеоотчетов мероприятий, мы можем найти отзывы студентов, которые уже изучали английский в Одессе, посещая эти курсы.

Почему стоит посещать уроки английского языка в Одессе в Green Forest?

Школа Green Forest в Одессе занимает первое место по запросам в Google. Согласно рейтингам, Facebook, Enguide, Englisher и Google ставят нас на первые места. У нас 14 филиалов в пяти городах Украины. Мы обучаем 14000 студентов каждый год. Нас любят студенты и рекомендуют знакомым, что видно по отзывам о Green Forest. Ниже мы разберем, почему изучать английский стоит именно с нами.

Месторасположение

Удобное месторасположение курсов – must-have для студентов. Поэтому учить английский в Одессе приятнее всего в новом офисе Green Forest в самом центре города. Наши студенты отмечают, что удобная локация, уютные и светлые классы, веселая и дружелюбная атмосфера – это то, почему к нам хотят возвращаться снова.

Как происходит обучение в Green Forest в Одессе?

Помимо использования коммуникативной методики, мы применяем девять современных подходов преподавания: CA, GDA, TBL, TTT, ESA, Suggestopedia, Dogme, GTM, ALA. Процесс обучения происходит по системе «два преподавателя», а также концепции «перевернутый урок» на базе современной гибридной онлайн-платформы и собственного интерактивного учебника «Notes by Green Forest».

Как происходит обучение в Green Forest в Одессе?
Как проходят занятия по английскому в Одессе в школе Green Forest

Наш стандартный урок – это:

  • communication (говорение и общение) – разговорная практика в парах и группах под менторством носителя языка на актуальные темы и специальные Hot Topics, обучающие игры, дискуссии, задания с использованием гаджетов;
  • grammar – лексические и грамматические упражнения, проектная работа, аудио- и видеоматериалы, тесты.

Более того, наш методический центр Green Forest Teaching Centre by Nadia Diachuk активно работает над внедрением еще более новых и интересных подходов, методик и дополнительных авторских спецкурсов.

Какие курсы есть в Green Forest в Одессе?

Нашим студентам мы предлагаем следующие курсы:

  1. Стандартный английский в Одессе: рассчитан на 4 месяца по 3 занятия (2 Communication Classes + 1 Grammar Class) в неделю. Уроки могут проходить утром, днем или вечером. Все плюшки и бонусы включены.
  2. Интенсивный английский: рассчитан на прохождение одного уровня за 9 недель по 4 занятия в неделю. Студент выбирает уроки по утрам, в дневное время или вечернее плюс бесплатные бонусы, спецкурсы и другие плюшки.
  3. Интенсив выходного дня: рассчитан на 9 недель по 2 занятия в субботу или воскресенье на 15.00 продолжительностью четыре часа. Бонусы и плюшки включены.
  4. Летние программы: время занятий, продолжительность нужно уточнять у администратора.

Как записаться в школу Green Forest в Одессе?

Перед стартом обучения следует пройти тестирование у нас на сайте и записаться онлайн или позвонив по телефону (063) 735-42-41, (048) 735-42-41.

Система определит ваш уровень английского и предложит возможные варианты расписания, вы выбираете наиболее удобный для вас.

Что потом?

После того, как вы подобрали удобное время, вы посещаете пробный урок. Если вас все устраивает, вы подписываете договор, оплачиваете курс, знакомитесь с учебником и гибридной платформой Notes by Green Forest, а также приложением My Green Forest.

И еще несколько лайфхаков, как изучать английский в Одессе эффективно:

  1. Окружите себя английским: смените язык на своем компьютере и телефоне.
  2. Читайте статьи, книги, журналы на английском.
  3. Смотрите передачи, фильмы и сериалы на английском.
  4. Не забывайте выполнять ДЗ, так как они не только интересны и нестандартны, но и помогут лучше закрепить темы прошлых уроков.
  5. Попробуйте думать на английском 10-15 минут в день, например, опишите, как прошло ваше утро, что было сделано за день или как вам просмотренный фильм.
  6. Проходите бесплатные онлайн-тестирования для себя время от времени.
  7. Наклейте стикеры с английскими названиями всех домашних вещей.
  8. Поощряйте хорошие результаты, придумайте себе подарок за заслуги или отличное прохождение юнита, мотивируйте себя.
  9. Отмечайте в календаре время бесплатных дополнительных занятий в Green Forest по Skype, разговорных клубов с носителями языка, спецкурсов и тренингов на различные грамматические и лексические темы.
  10. Подпишитесь на страницу Green Forest в Facebook. Здесь вы найдете самую свежую и актуальную информацию о всех мероприятиях школы, а также полезные рубрики для еще более продуктивного изучения английского.
  11. Подпишитесь на наш канал в YouTube. Такие рубрики как On the Go!, Turbo English, By the Way помогут легко подтянуть английский в свободное время.
  12. Не забывайте про сайт Green Forest, где мы размещаем полезные статьи в Green Forest Journal каждую неделю.

Получите максимум удовольствия в школе больших возможностей Green Forest уже сегодня!

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.