About English Language, Fun. 11.11.2011

English speaking stereotypes. Great Britain.

Автор: Анастасия Брандт

Великобритания - одна из первых стран, которая ассоциируется с английским языком. Уже во время изучения английского в школе или в университете мы получаем огромное количество информации об этой стране. Но в большинстве случаев это стандартная информация о the capital of GB, population of GB, climate of GB и тому подобное. Если в школе такие темы еще кого-то заинтересуют, то в университете или на курсах английского хочется уже чего-то интересного, чего-то больше London is the capital of the UK, а стереотипы как раз и относятся к такому интересному.

Тема стереотипов никогда не будет исчерпана, ведь они, хоть и не всегда правдивы, сильно влияют на восприятие той или иной страны окружающим миром. И дискуссии вокруг них никогда не утихнут, ведь всегда будут люди, которые поддерживают или опровергают существующие стереотипы.

Поэтому начнем, рассмотрим самые интересные стереотипы связаные с Объединенным Королевством.

1. British people are reserved. Британцы очень сдержанны в проявлении своих чувств, они не показывают своих настоящих эмоций. Поэтому в общении британцы ведут себя довольно сдержанно и редко используют жесты и body language. То, что британцы консервативные не означает, что они скучные или не имеют никаких эмоций. Это значит, что еще со школьного возраста их учили быть сдержанными и не показывать своих эмоций на людях. Общение с очень эмоциональными и открытыми людьми (такими как американцы) будет крайне некомфортным для жителей Великобритании. Создается впечатление, что эти люди холодны и недружелюбны, но и у них есть друзья! Только это друзья, проверенные долгими годами дружбы. Они никогда не будут задавать вопросы о вашей личной жизни, да и своим делиться также не будут.

Консервативность англичан проявляется не только в отношениях с людьми, но и в манере одеваться. Когда представляешь себе типичного англичанина, в голове возникает изображение мужчины в шляпе в форме котелка, в костюме, с черной зонтиком и газетой в руках.

2. All British people like to queue

Очереди: кто-то их ненавидит, а кто-то считает, что без них невозможно жить. В больших городах очереди встречаются на каждом шагу. Но для британцев стоять в очереди - это не просто ежедневная необходимость, это образ жизни. Если два человека одновременно приходят на остановку автобуса, вы сразу же узнаете Британца, потому что он скажет: "After you". Так как постоянное пребывание в очередях - это норма, и поэтому так называемых "queue jumpers" (тех, кто пытается влезть без очереди) встретишь нечасто, но если такие и есть, они сразу услышат в свою сторону несколько не очень приятных слов. А если вашей целью есть незаметно влиться в британское общество, вам придется полюбить очереди =)

 

3. British food

Существует много стереотипов связанных с британской едой. Один из них о том, что британцы целыми днями едят только fish and chips, и это единственное блюдо, которое подают в британских ресторанах и кафе.  Но в Британии, как и в любой другой стране, существует множество ресторанов с разнообразной кухней: китайские, японские, индийские, итальянские и тому подобное. Да и вообще, считается, что вся еда у британцев boiled и plane, то есть никакая.

Еще один стереотип касается чая. Считается, что все англичане постоянно пьют чай, особенно важным есть 5 o'clock tea. Эта традиция была начата еще в середине 19 в. Именно чаепитие в 5:00 позволяло не умереть с голода людям, которые обедали в втором часу дня, а ужинали в восьмом. К чаю конечно подавали сардины, мясные консервы, маффины и пончики, а если были еще и сэндвичи, то это были тонкие ломтики хлеба с маслом, джемом или медом. Но хотя на сегодняшний день такие церемонии чаепития исчезли,  всеравно эта страна всегда будет ассоциироваться у нас с чаем. И несмотря на то, что в Великобритании  употребляются еще и другие напитки (кофе), все же чай остается в фаворитах у британцев.


И последний стереотип - о британском завтраке. Он обязательно должен быть очень питательным: жареные сосиски, грибы, два поджаренных ломтика бекона и жареное яйцо на тосте. А в идеале все это приправлено бобами - более всего подходят Heinz =)
Без такого завтрака британцы не способны прожить и дня, и всегда игнорируют хлопья, йогурты и сыр.

4. Every British plays football.

Англия известна не только королевой и чаем, также она славится выдающимися футболистами и футбольными командами. Все знают Уэйна Руни и Дэвида Бекхэма. Но иностранцы не всегда признают в вас британца, если вы не знакомы с ними лично! =) А если вы еще и не смотрите футбол каждый день, то вы точно не англичанин!
Ну и если так уж сложилось, что вы не болеете за Манчестер Юнайтед, то вы хотя бы должны следить за каждый мачем Международного чемпионата по крикету. Ведь все, кто не увлекается футболом в Великобритании, любят крикет!

5. British people have bad teeth

Считается (did you know that?), что у жителей Великобритании проблемы с гигиеной ротовой полости, а следовательно и с зубами. Этот стереотип довольно странный по моему мнению, ведь мы знаем множество British celebrities с хорошими «голливудскими» улыбками. Но кто сказал, что в Америке все ходят с белоснежной улыбкой? Возможно некоторые британцы просто не могут позволить себе хорошего дантиста, а в некоторых регионах Великобритании его просто трудно найти. Скорее всего этот стереотип был сформирован под влиянием различных фильмов и TV shows, ведь во многих из них не раз человека с плохими зубами приписывали к числу британцев. Принять во внимание хотя бы всемирно известного Остина Пауэрса. Хотя он и играл в американском фильме, но был чисто английским персонажем и его улыбка была далеко не идеальной. Есть и другая возможная причина возникновения данного стереотипа - британцы употребляют слишком много сладостей. "They chew through plays and they chew through films and they chew in trains. They suck lollies through Macbeth and Hamlet, and they while away Tennessee Williams with the chocolates with the scrumptious centers". London Daily Mail

 

6. It always rains in Britain
И последний стереотип касается погодных условий в Великобритании. Многие люди во всем мире думают, что там идет дождь 24 часа в сутки 7 дней в неделю! Все, кто прочитают о климате этой страны, найдут оправдание этого стереотипа именно в территориальном положении страны и климатических особенностях региона. Но мне кажется, что если бы в Лондоне все время светило солнце и было очень тепло, то он потерял бы всю свою загадочность и романтичность. И как бы давно не существовал этот стереотип, он все равно не может отогнать сотни тысяч туристов от этой страны.

Напоследок хочется сказать, что знать о стереотипах нужно, но соглашаться с ними или не соглашаться можно только после посещения этой прекрасной страны. И пусть вас не пугают люди с кривыми зубами или дождливая погода, ведь что-то положительное можно найти всегда и везде!

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.