About English Language. 14.03.2011

Второй иностранный: 10 причин попробовать

Автор: Ніна Сворак
Вы молоды и привлекательны, вы любите свою работу или только начинаете ее любить всем сердцем, вы получаете высшее образование и надеетесь на то, что будущие работодатели по достоинству оценят Ваши знания, вы увидели полмира или только планируете это сделать, вы имеете семью и детей или только планируете?..

Вы активны и не можете сидеть сложа руки, Вам всегда хочется узнать что-то новенькое, увидеть, услышать или почувствовать экстремально-невероятное... Вы всегда в поиске самореализации и самосовершенствования?..

Вы учите английский, но Вам кажется, что могли бы знать еще один иностранный язык, скажем, чтобы принимать в гости иностранцев, заказывать самому кофе или блины в кафе Парижа, Лондона или Цюриха, уверенно себя чувствовать в отдаленных уголках мира и просто знать, как рассказать любимому человеку о Ваших чувствах на разных языках? Вы хотите изучить еще один иностранный язык, но не знаете, какой, или с какого начать?.. Что-то из всего этого – о Вас? Тогда Вы читаете правильную статью!

Недавно был проведен небольшой опрос среди 70 студентов Грин Форест разных уровней, и должна сказать, что некоторые ответы были самые неординарные и впечатляющие, однако общая статистика сложилась неплохо. Вот что отвечают наши студенты на следующие вопросы:

1. Какие иностранные языки Вы знаете?
Иностранные языки распределились следующим образом:
английский – на первом месте (почти 90%);
немецкий – на втором (3%);
польский – на третьем (2%);
французский и испанский – по 1%;
иврит, латынь и другие языки – 3%.

2. Какой язык, по Вашему мнению, наиболее перспективный как второй иностранный (после английского)?
И неудивительно, что первое место занял немецкий – считают самым перспективным после английского почти 50% опрошенных, за ней французский – 25%, 20% – китайский (как ни странно для украинцев), а дальше уже пошли испанский, итальянский и японский, что тоже приятно. 

3. В каком возрасте лучше всего начинать изучать второй иностранный язык?
Здесь студенты единогласно сошлись взглядами с учеными, которые советуют начинать изучать второй иностранный язык в детстве еще с 6-10 лет, когда восприятие и способность к запоминанию самая высокая в жизни. Поэтому делайте выводы и позаботьтесь о Вашей малышне (или пока будущей) вовремя!

Но если уж не сложилось у Вас в таком возрасте начать изучать второй язык, не огорчайтесь: не все так плохо и безнадежно, главное – правильно выбрать преподавателя, систему и методику преподавания, иметь большой стимул и желание это делать. И даже здесь наши опрашиваемые имеют схожие мысли с научными данными. Гринфорестовци считают, что второй иностранный язык лучше изучать:

  • сразу после первого – 50%;
  • одновременно с первым – 40%;
  • через длинный промежуток времени после первого – 10%;
  • никогда – к счастью, 0%.

Здесь просто нельзя не прокомментировать! Получается, что если лучше приступать ко второму иностранного сразу после первого, то скажите, кто может определить, когда заканчивается изучение первого, ведь большинство людей, начиная изучать хотя бы английский, совершенствуют его всю жизнь, и чем больше совершенствуют, тем больше понимают, сколько еще впереди! Так стоит ждать, когда этот финальный момент усовершенствования наконец наступит и Вы сможете с легкостью приступить ко второму языку??? Решать Вам, но этот момент может никогда не наступить! Тогда чего ждать???
 


И если Вы до сих пор считаете и боитесь, что второй или третий язык будет мешать изучать первый или наоборот, просто измените свое отношение, распределите правильно время, поставьте цель – и вперед!
Это все статистика и пожелания, но вот зачем на самом деле иностранный язык, да еще и второй, неужели одного (например, английского) не хватит? Ведь его понимают во всем мире, разговаривая чуть ли не на половине земного шара... Ну, для тех, кто до сих пор находится в поисках весомых причин для толчка в изучении второго иностранного (конечно, они такие же, как и для изучения первого, но уже умноженные на 2), наши студенты предлагают такие, среди которых, на наш взгляд, смело можно выделить 10 топовых:

1. Карьерный рост и больше шансов найти достойную работу, большая з/п – здесь сомнений, думаю, ни у кого не будет, что есть, то есть :)
2. Увеличение шансов выехать за границу – несомненно, думаю, кто уже пытался это сделать, то убедился в правильности этой причины.
3. Чтение литературы и просмотр фильмов в оригинале – безусловно.
4. Комфортный отдых вдали от родной страны.
5. Общение в и за пределами Украины с туристами, гостями, знакомыми.
6. Самосовершенствование и расширение кругозора.
7. Эстетическое и культурное удовольствие, хобби, отдых.
8. «Подзарядка и питание мозгов».
9. Развитие памяти и интеллектуальных возможностей – что правда, то правда, что развивает память лучше, чем лингвистические упражнения?
10. Встретить свою вторую половинку и поразить его/ее – здесь уже все зависит от Ваших требований и полета фантазии, ведь поражать нужно будет каждый раз, а 2-4 фраз, заученных перед свиданием, вряд ли хватит.


 

Вы до сих пор не убедились? Тогда напоследок:


И еще:


Надеемся, Вы почувствовали хоть немного больше уверенности в том, чтобы начать путь ко второму языку, а если Вы уже шагаете по нему, то будете знать, что Вы идете в правильном направлении. Не останавливайтесь на достигнутом и отдыхайте с пользой)))

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.