About English Language. 04.05.2021

Английский с нуля: книги, фильмы и подкасты

Автор: Юлиана Вихневич

Изучение английского с нуля – это увлекательный процесс, который давно вышел за рамки занятий на курсах иностранного языка. Практиковать английский можно по дороге на работу или учебу, в обеденный перерыв, на выходных и во время путешествий, используя для этого книги, смартфоны и другие гаджеты. Мы уже делились с вами советами, как начать учить английский язык с нуля, поэтому в этой статье делаем акцент на ресурсах, помогающих улучшить знания иностранного студентам уровней Beginner и Elementary. 

Содержание

1. Книги, которые помогут в изучении английского с нуля
2. Английский с нуля: фильмы и сериалы с простой лексикой
     2.1. Мультфильмы и подростковые сериалы для людей с нулевым английским
     2.2. Учим английский с нуля с помощью тематических обучающих роликов
3. Несложные подкасты для тех, кто учит английский с нуля

Английский с нуля: книги, фильмы и подкасты

Книги, которые помогут в изучении английского с нуля

Чтение на английском помогает пополнить словарный запас, закрепить знания по грамматике и орфографии, да и вообще расширить кругозор. Чтение иностранной литературы сегодня вышло на новый уровень: англоязычные книги доступны в различных электронных и аудиоформатах, могут быть адаптированными и иметь синхронный перевод. Большое разнообразие литературы для начинающих позволяет тем, кто с нуля учит английский, подобрать наилучший вариант для чтения. 

Чтобы с первой же страницы не отбить у себя желание когда-либо читать книги на английском, необходимо правильно подобрать литературу. Оптимальный вариант – адаптированные книги, короткие детские рассказы, сказки и комиксы. Как правило, они сопровождаются иллюстрациями, которые помогут понять сюжет, они имеют небольшой словарный запас и простую лексику. Адаптированные версии зарубежных произведений могут иметь пояснения для сложных фраз и выражений, мини-словари.

Знакомые всем детские книги, которые будут интересны даже взрослым, изучающим язык с нуля:

  • The Adventures of Tom Sawyer (Mark Twain) – лексика рассказа будет понятна даже тем, кто начал учить английский язык совсем недавно;
  • Alice's Adventures in Wonderland (Lewis Carroll) – перечень рекомендованных книг для людей с нулевым английским, как правило, не обходится без новеллы о приключениях Алисы в Стране Чудес; 
  • Robinson Crusoe (Daniel Defoe) – знакомая с детства история легко воспринимается уже на уровне владения английским А1.

Английский с нуля: книги, фильмы и подкасты - 2
Чтение простых книг на английском с нуля – простой способ быстро пополнить словарный запас новичку 

При выборе идеальных книг для изучения английского с нуля определите для себя интересные жанры и форматы для чтения. Это могут быть детективы, фэнтези, приключения и классические романы. Начинайте с адаптированных или текстов с синхронным переводом, постепенно переходя к несложным оригинальным текстам. Подберите для себя оптимальную регулярность для чтения, со временем увеличивая объем книг и их сложность. 

На нулевом уровне будет сложно даваться техническая, профессиональная и научная литература. Вы обязательно вернетесь к этим книгам на высоких уровнях знания языка, а пока отдайте предпочтение рассказам с более простой лексикой. Перечитайте классические произведения в оригинале, например, The Old Man and the Sea (Ernest Hemingway), Round the World in 80 Days (Jules Verne), The Adventures of Sherlock Holmes (Arthur Conan Doyle), Murder on the Orient Express (Agatha Christie).

Еще один вариант для чтения – сценарии уже просмотренных фильмов. В них, как правило, много диалогов, простая лексика и грамматика, а о значении многих слов можно догадаться, если вспомнить ту или иную сцену из фильма. 

Английский с нуля: фильмы и сериалы с простой лексикой 

Изучение иностранного языка по фильмам и сериалам – самый приятный способ пополнения словарного запаса и улучшения восприятия речи на слух. Кроме того, ролики на языке оригинала помогают узнать больше разговорных и устойчивых выражений, сленг, ознакомиться с культурой и традициями другой страны. Бытует мнение, что тем, кто учит английский с нуля, в самом начале будет тяжело смотреть фильмы и сериалы в оригинале. Хотим развеять этот миф – даже человеку с уровнем Beginner будет несложно, если подобрать видео с простой лексикой. 

Начинайте смотреть фильмы и сериалы с субтитрами на понятном вам языке, когда будете чувствовать себя более уверенно – на языке оригинала. Проще начинать с тех фильмов и сериалов, которые вы уже видели в дубляже. Популярные фильмы для английского уровня А1:

  • The Jungle Book (2016);
  • Bridget Jones’s Diary (2001);
  • Forrest Gump (1994);
  • Twilight (2008);
  • The Holiday (2006).

Сегодня множество сайтов предлагают подборки с сериалами с субтитрами и транскрипцией, разбором сложных или сленговых фраз, мини-словарем. Найти сериалы с субтитрами можно в различных онлайн-кинотеатрах, на медиасервисах и платформах. 
 


Беспроигрышный вариант для начинающих – сериалы Friends (1994-2004) и Alf (1986-1990). В интернете можно найти большой выбор сериалов с субтитрами для тех, кто только начинает изучать язык с нуля: 

  • юмористическое шоу с простыми и понятными диалогами Extr@ (2002-2004) – идеальный вариант для английского нулевого уровня;
  • How I Met Your Mother (2005-2014) – американский комедийный телесериал с понятным сюжетом, бытовыми диалогами;
  • London Central (2014) – молодежный обучающий сериал с базовыми выражениями для самого начального уровня;
  • живой язык и небольшая продолжительность Modern Family (2009-2020) – отличный вариант для начала изучения иностранного языка по сериалам.

Мультфильмы и подростковые сериалы для людей с нулевым английским

Многие мультфильмы на иностранном языке предназначены исключительно для детской аудитории, поэтому они не содержат сложных грамматических оборотов или сленговых выражений. Это оптимальный вариант для изучения языка с нуля. 

  • Lady and the Tramp (1955) – мультфильм для тех, кто только начинает смотреть что-то на английском;
  • Finding Nemo (2003) – понятный сюжет и простые диалоги;
  • Song of the Sea (2014) – добрая анимация для тех, кто с нуля изучает английский;
  • Casper The Friendly Ghost – короткие мультики о дружелюбном приведении с легкими и понятными фразами;
  • Up (2009) – милая и захватывающая история, которая подойдет новичкам.

Английский с нуля: книги, фильмы и подкасты - 3
Мультфильмы и подростковые сериалы объединяют приятное времяпрепровождение и практику нулевого английского 

По тому же принципу людям с начальными знаниями иностранного рекомендовано смотреть сериалы для подростков – они насыщены простыми бытовыми диалогами на понятные и близкие всем темы. Популярные сериалы:

  • The O.C. (2003-2007) – несложная лексика про отношения, дружбу и школу;
  • Glee (2009-2015) – сериал-мюзикл c лексикой по школьной и музыкальной тематике;
  • Misfits (2009-2013) – для понимания достаточно уровня ниже среднего. В диалогах обсуждается повседневная жизнь подростков, много сленга, британский английский;
  • Gossip Girl (2007-2012) – в сериале говорят в среднем темпе на различные темы: любовь, учеба, отношения с родителями. 

Учим английский с нуля с помощью обучающих роликов 

С помощью обучающих видео на разные темы вы сможете закрепить знания грамматики, пополнить словарный запас, улучшить разговорную речь. Короткие ролики могут сопровождаться субтитрами, разбором от преподавателя, дополнительными заданиями. Например, наша школа предлагает большой выбор роликов, которые помогут новичку закрепить свои знания по грамматике, произношению и лексике.

Большой выбор обучающих каналов можно найти на YouTube. Просмотр видеоуроков – приятное времяпрепровождение с пользой для вашего английского. Популярные каналы, на которых можно найти ролики для тех, кто учит язык с нуля:

  • Learn English with James;
  • BBC Learning English;
  • Linguamarina;
  • British Council | LearnEnglish;
  • Инглиш Шоу;
  • English Spot.

На YouTube полезны не только обучающие видео, но и тематический контент с простой лексикой. Большинство тематических каналов дают возможность в настройках к своим видео подключить английские субтитры. Так вы сможете пополнить свой словарный запас, узнать перевод песен, трейлеров к фильмам и любимых видео. 

Несложные подкасты для тех, кто учит английский с нуля 

Аудирование часто становится одним из самых сложных этапов изучения иностранного языка, особенно для тех, кто учит его с нуля. Можно отлично знать правила грамматики, иметь богатый словарный запас, но плохо понимать английский на слух, медленно переводить живую речь. Подкасты для начинающих помогут быстрее привыкнуть к разговорной иностранной речи, даже если ваш уровень английского Beginner или Elementary. Их особенность в несложной лексике и медленном темпе повествования.

Слушать эпизоды можно на специальных сайтах, в приложениях Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Soundcloud и многих других. Мы подобрали для вас подкасты, которые отлично подойдут для изучения английского с нуля:

  • Learn English Podcasts от British Council – короткие эпизоды с ситуациями из повседневной жизни для нулевого уровня знания языка, есть транскрипция и тест;
  • повседневная лексика в подкасте 6-Minute English от BBC представлена через простые диалоги. В дополнение к аудио доступна транскрипция и словарь;
  • оригинальные подкасты TED Podcasts для изучающих английский с нуля доступны к прослушиванию на различных платформах;
  • Voice of America: Learning English предлагает множество тем для новичков с короткими аудиодорожками и дополнительными материалами по теме;
  • 10 Things That Scare Me – короткие монологи людей, которые делятся своими страхами. Каждый эпизод имеет транскрипцию.

Английский с нуля: книги, фильмы и подкасты - 4
Изучать английский язык с нуля при помощи подкастов – удобно, интересно и эффективно

Чтобы подкасты приносили максимальный эффект, их необходимо слушать регулярно. Так вы быстрее сможете пополнить свой словарный запас, развить навык слушания и привыкнуть к иностранному произношению. Заведите привычку слушать подкасты каждый день. Современные технологии позволяют слушать эпизоды дома и на улице в любое удобное время: во время завтрака, прогулки, дороги на работу или учебу. Выбирайте темы, которые вам интересны, читайте транскрипцию и выписывайте неизвестные слова. Используйте дополнительные материалы, чтобы закрепить тему. Практикуйте услышанные слова и выражения в разговоре с преподавателем или одногруппниками на курсах английского для новичков. 

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.