Grammar, Video, Vocabulary. 24.02.2021

Песни на английском, которые помогут разобраться с I wish и If only

Автор: Мария Диброва

If only I were rich… If only I could get a better job… I wish you were here...

Как много могло бы измениться и какой была бы наша жизнь, если бы мы немного постарались и наконец вышли из зоны комфорта. У нас много планов, а еще больше неисполненных желаний. Но главное - что мы не очень то и спешим что-то менять. Но как же мы любим жаловаться на нашу несправедливую жизнь.

Сегодня я предлагаю разобрать конструкции «I wish» & «If only», которые всегда добавляют немного грусти в нашу повседневную жизнь. Но, конечно же, зачем нам учить сухую теорию? Have you ever heard, что песни прекрасно помогают в изучении иностранного языка? Песни - это уникальная возможность изучать новые слова, пополнять свой вокабуляр, прокачивать listening skill и разбирать грамматические конструкции, которые еще до вчера были непонятны. 

7 песен на английском, которые помогут разобраться с I wish и If onlyДумаю, что у всех достаточно много желаний или сожалений, которыми хочется поделиться. Поэтому, если у вас, так же, как и у меня много «I wish», устраивайтесь поудобнее и Let's go!

Rednex – Wish you were here

  • Wish + Past simple tense

Наверное, нет человека, который бы не слышал эту чувственную песню о любви. Нам бы так хотелось, чтобы тот, кто дорог нашему сердцу, был рядом.

Мы часто говорим «I wish», когда хотим изменить что-то в настоящем, но обычно это невозможно. После «Wish» в подобных предложениях употребляется Past Simple tense.

 
Wish you were here
Me, oh my, countryman, wish you were here
Wish you were here, don't you know the snow is getting colder
And I miss you like hell
And I'm feeling blue
 

Rita Ora – Let you love me

  • Wish + could + bare infinitive

Как иногда важно позволять себе сделать то, чего действительно хочется, несмотря ни на что.

Еще один вариант сказать что-то, что мы не можем сделать, но очень бы хотели. Такая конструкция помогает выразить пожелание, чтобы что-то маловероятное или невыполнимое произошло в будущем. Но, к сожалению, это невозможно, поэтому мечты остаются мечтами.

 
I wish that I could let you love
Wish that I could let you love me
I wish that I could let you love
Wish that I could let you love me
Say what's the matter, what's the matter with me?
 
Will.i.am feat. Britney Spears – Scream&shout
 
  • Wish + subject + would

Данная структура используется, когда мы хотим выразить желание, которое, по нашему мнению, невозможно осуществить в настоящее время. Песня «Scream & Shout» дуэта Бритни Спирс и Will.i.am поможет вам запомнить эту нелегкую конструкцию.

 
When me and you party together
I wish this night would last forever 
 
James Blunt - Tears and Rain
 
  • Wish + Past perfect tense

Когда мы хотим поговорить о ситуации или действии, которые имели место в прошлом и о которых мы сожалеем, мы используем глагол «Wish», а затем Past Perfect tense. Нужно также помнить, что нам нужно вернуться на один час назад в таких предложениях, то есть использовать именно Past Perfect tense, поскольку действие уже состоялась в прошлом и мы ничего не можем изменить.

Песня Джеймс Бланта именно в этом и поможет, поскольку герой жалеет об определенных поступках и желает изменить свое прошлое.

 
How I wish I'd chosen darkness from cold
How I wish I had screamed out loud
Instead I've found no meaning
 
Westlife – Soledad
 
  • If only + could + bare infinitive

Мы используем «If only» для того, чтобы выразить сильное желание, показать, как все могло бы быть иначе. Эта конструкция означает то же, что и «I wish», но значение ее сильнее. Мы используем «If only», чтобы сказать о прошлых, нынешних и будущих нереальных условиях. В предложениях после «If only» необходимо использовать Past Simple, Past Continuous или конструкцию would / could + infinitive without to. В этой чувствительной песни мы встречаем именно последний вариант.

 
If only you could see the tears
In the world you left behind
If only you could heal my heart
Just one more time
 
Christina Aguilera – Hurt
 
  • If only + subject + Past simple tense

Чувственная песня Кристины Агилеры - прекрасный пример грамматической структуры, указанной выше. В песне героиня сокрушается, что не ценила человека, которого теперь нет и не будет рядом.

Мы используем «If only» + Past Simple, чтобы выразить желание в настоящем времени, когда имеем в виду события или ситуации, которые хотели бы изменить прямо сейчас.

 
Seems like it was yesterday when I saw your face
You told me how proud you were, but I walked away
If only I knew what I know today
 
Danny&Freja - If only you
 
  • If only + would + bare infinitive

Мы используем конструкцию If only + would в будущем времени, когда говорим о желании в будущем. При этом мы показываем контраст между тем, как идут дела, и тем, какими бы мы хотели их видеть. Герои данной песни хотели бы знать друг друга лучше, слушать, видеть, а главное - слышать друг друга.

 
If only you would know me better
If only you would listen better
If only you would see me better
If only you would hear me better
Set me free, before you press delete
 
Надеюсь, теперь эти конструкции не будут вас пугать и вы будете их смело использовать при общении на английском! Если вы хотите более подробно разобраться со всеми грамматическими правилами употребления конструкций «I wish» & «If only», тогда вам пригодится статья «I wish / If only» от нашего Grammar Teacher. Переходите по ссылке, чтобы узнать еще больше.
 
7 песен на английском, которые помогут разобраться с I wish и If only - 2
Вам также может понравиться:
Video
Видео: Условные предложения в английском языке на примере мемов | Conditionals 0, 1, 2, 3, Mixed
Разобраться со всеми типами Conditionals в английском на примере мемов за одно видео? Пфф, а почему бы и нет! Все это реально, и докажет это Настя Сенива в новом видео от Green Forest - https://bit.ly/3Jl3BF9. В нем с помощью мемов мы дали простейшие объяснения и примеры всех типов условных предложений:…
Grammar
Past Continuous – правила применения и примеры построения предложений в прошедшем длительном времени
Past Continuous – прошедшее длительное время, указывающее на определенное действие в прошлом на протяжении определенного периода. Это время широко употребляется в английском языке, поэтому никак нельзя пропустить изучение данной темы. В этой статье мы взглянем на правила Past Continuous, а также…
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.