Speaking. 30.09.2015

7 шагов к улучшению произношения на английском

Автор: Юля Коваленко

Английский язык является одним из самых распространенных языков в мире. На нем общаются дома, на работе, путешествуя по разным странам, сидя в интернете и еще много-много как. Соответственно, для большинства людей английский язык не является родным. При его изучении практически все сталкиваются с проблемой того, как правильно произнести то или иное слово, как избавиться от акцента и тому подобное.

Хочу заметить, что иметь акцент – это не так плохо, как может показаться на первый взгляд, мы же с вами не native speakers! Жители Соединенных Штатов или Великобритании и сами имеют специфические акценты и иногда высмеивают друг друга из-за этого. Вот, например, какие акценты бывают в разных уголках мира:

По моему мнению, главное – правильно произносить слова. И в этом вам помогут следующие шаги: 


Шаг 1 – Изучите фонетический алфавит. В общем он называется IPA (International Phonetic Alphabet) и в упрощенной форме выглядит так: 

Его можно найти на первых или последних страницах любого словаря или книги по английскому языку. Это основы, которые помогут произносить слова на английском языке правильно.

Зная этот алфавит, вы с легкостью можете читать транскрипции слов, где кроме самих звуков, указаны еще и ударение в слове (пример смотрите ниже).

 

Шаг 2 – Отдавайте должное внимание ударению и интонации. В противном случае вы можете показаться кому-то бестактным, а то и вовсе невоспитанным человеком. 
Как правильно ставить ударение в слове, всегда можно найти в словаре или в транскрипции слова. Оно обычно обозначается. Например, в слове apple ударение на первый слог, что и видно из транскрипции /æp.l̩/. Относительно интонации, то одна и та же фраза, сказанная с разной интонацией, может иметь различную смысловую нагрузку. Так, в частности, предложение: «You like her, don’t you?» – можно понять двумя способами:

  • You like her, don’t you? – это будет вопрос (интонация идет вверх на последних словах). 
  • You like her, don’t you? – это хоть и вопросы, но оно имеет утвердительный смысл (интонация идет вниз на последних словах).

 

Шаг 3 – Не глотайте окончания слов. Просто чтобы было понятно, что именно вы сказали. 
Если же вы учите конкретный английский (я имею в виду британский или американский), то вы также должны знать о сокращениях, которые в нем существуют, чтобы понимать и быть понятым. Так, например, если американец скажет вам «You shoulda done it», не пугайтесь какому-то непонятном слову! Это «You should have done it».

 

Шаг 4 – Не спешите говорить. Есть люди, которые боятся сказать что-то неправильно, и поэтому говорят очень быстро, чтобы собеседник не успел заметить ошибок в произношении. Не надо этого делать! Подумайте минуту, а потом спокойно и взвешенно выскажите свою точку зрения.

 

Шаг 5 – Как можно больше слушайте. Для того, чтобы у вас было правильное произношение, вам надо слушать как можно больше примеров правильного произношения. Поэтому фильмы в оригинале, аудиокниги, иноязычное радио, общение с native speakers очень полезны в этом плане. Относительно песен, то я бы не возлагала на них большие надежды. Да, они могут помочь запомнить слова по мотивам, но будет ли это правильно? Много слов в песнях подгоняются под музыку и в живом общении могут иметь совершенно другую интонацию или ударение.


Шаг 6 – Говорите и записывайте себя на диктофон. Да-да, это может занять много времени, кто-то стесняется себя слушать и все такое. На самом деле, это очень легко! Готовите что-то на кухне, когда собираетесь на работу, убираете в комнате: включили диктофон и описываете, что и как вы делаете, потом прослушали и сверили со словарем использование слов и ударений.


Шаг 7 – Общайтесь. Многие из нас хорошо знают английский язык, могут грамотно строить предложения, писать тесты только на А, знают все irregular verbs, но при этом стесняются говорить. Чем больше вы будете говорить с другими, тем больше будет улучшаться ваше произношение и не только! Живое общение будет стимулировать различные проявления интонации, вы будете лучше понимать собеседника, а ваша речь станет более взвешенной и уверенной.


Practice makes perfect как-никак.

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.