Vocabulary, Speaking. 23.03.2016

10 способов заговорить с иностранцем и не облажаться

Автор: Наталия Сусла

Как-то на неделе моя соседка гуляла по одному из местных торговых центров и к ней подошел англоязычный турист. Парня отнюдь не интересовало знакомство или который час, бедняга просто не мог найти выход, о чем он у неё и спросил. Несмотря на то, что девушка неплохо владела английским на разговорном уровне, все что она смогла ему ответить было элементарное: «I don`t know», хотя на самом деле она прекрасно знала, где выход. Турист поблагодарил и пошел дальше, а к девушке через несколько минут дошло, что нужно было ответить.

Думаю каждому из нас хоть раз в жизни приходилось говорить с иностранцем, безразлично в родном городе или за границей. И несмотря на наличие смартфонов, GPRS и доступа в Интернет почти у каждого, из нас все еще спрашивают дорогу и место расположения определенных учреждений и достопримечательностей.

Я предлагаю вам 10 способов заговорить с иностранцем и не облажаться.

1. Не пугайтесь.
Не бойтесь говорить на английском, не комплексуйте из-за своего уровня владения языком. Языковой барьер никогда не исчезнет, ​​если вы не будете говорить и практиковать язык. Не нужно бояться выглядеть не образованным или глупым, просто начните говорить и дальше разговор завяжется сам собой.

2. Оставайтесь уверенными и приветливыми.

Иногда, не так важно, что вы скажете, как то, как вы это скажете. Не показывайте, что вы боитесь сказать или произнести что-то неверно, будьте приветливыми и открытыми, улыбайтесь и вам улыбнутся в ответ.

3. Используйте мимику и жесты.
Ученые доказали, что 65-70% информации мы воспринимаем невербально (то есть мимикой, жестикуляцией, также интонацией и т.д.) Правильная жестикуляция и мимика поможет собеседнику лучше понять, что вы имеете в виду.


4. Не бойтесь повторять сказанное.
Люди часто смущаются и теряют уверенность, если видят, что англоязычный человек их не понимает. В таком случае может появиться мысль, что вы неправильно что-то говорите и страх усилится. Но не стоит бояться, возможно, человек просто не услышал вас. Даже если вы и сказали что-то неправильно, повторите это еще раз и, скорее всего, ваш собеседник поймет, что вы хотите сказать.

5. "Fake it till you make it" - бихевиористы  утверждают, что для освоения некоторых навыков мало теории и практики, нужно еще имитировать поведение человека, который им владеет (так, например, дети в период раннего детства имитируют поведение взрослых). "Fake it till you make it" - данное выражение говорит о том, что вам стоит имитировать акцент и произношение носителя языка, с которым говорите, в частности, для улучшения собственного произношения.

6. Попрактикуйтесь разговаривать с иностранцами заранее.
Как бы тщательно вы ни старались овладеть языком, никакие учебники или курсы не заменят вам практики с носителем языка. К счастью, современные информационные технологии дают нам такую ​​возможность и мы можем общаться с человеком из любой точки мира не выходя из дома. Где и как найти собеседника читайте здесь.

7. Попробуйте думать на английском.
Наша речь является отражением потока нашего мышления. Хотите говорить на английском - научитесь на нем думать. Для этого старайтесь не использовать словари с переводом, мысленно складывайте предложения со словами, которые изучили для описания всего, что видите вокруг и не зацикливайтесь на грамматике (правильно говорить конечно важно, но, чтобы научиться думать на английском, не обязательно использовать сложные грамматические конструкции .)


8. Используйте синонимы. Если вы забыли какое-то слово не впадайте в отчаяние, попробуйте как можно быстрее заменить его другим словом (синонимом) или объяснить, что вы имеете в виду.


9. Подготовьтесь заранее. Предлагаю небольшой словарь выражений, в случае если вы оказались в иноязычной среде и вам нужно попросить о помощи или спросить дорогу.

Could you help me? - Не могли бы вы мне помочь?
I need some help, please - Мне нужна помощь.
Excuse me, could you tell me how to get to ...? - Простите, не могли бы вы мне подсказать как добраться до ...?
Excuse me, do you know where the ... is? - Простите, вы знаете где находится ....?
I'm looking for ... - Я ищу ...
Are we on the right road for ...? - Мы на верном пути к ...?
Is this the right way for ...? - Это правильная дорога к ...?
Can you show me on the map? - Можете показать мне на карте?
How far is it to ... from here? - Как далеко отсюда находится ...?
Where is ...... ..? - Где?
Can you give me directions to the nearest ......... ..? - Можете указать мне путь к ближайшему ....?
Is there a ............ near here? - Есть здесь ...... .. где-то рядом?
What's the quickest / best / easiest way to get to ............. from here? - Какой самый быстрый / лучший / легкий путь чтобы отсюда добраться до ......?

Фразы случай если вас спрашивают о месте расположения и направление.

It's this / that way - это сюда / туда.
Go right / left / down / through - Пойдите на право / лево / мимо.
You're going the wrong way / you're going in the wrong direction - Вы идете по не правильному пути / не в правильном направлении.
Take this road - Пойдите этой дорогой.
Go along the street until you reach ....... - Пойдите вдоль улицы пока вы не дойдете до ...
Take the first on the left / take the second on the right / turn right at the crossroads - Первый поворот налево / второй поворот на право / повернуть направо на перекрестке.
Continue straight ahead for about a mile - Продолжайте двигаться прямо около мили.
You'll pass a ................... on your left / right - Вы пройдете несмотря ...... слева / справа.
It'll be on your left / on your right / straight ahead of you - Это будет слева / справа / прямо перед вами.
It's not far / quite close / quite a long way / a long way on foot / a long way to walk - это недалеко / достаточно близко / довольно далеко / долго идти

10. Работайте над собой и постоянно совершенствуйте свой язык.
Смотрите сериалы на английском (например, в нашей онлайн-видеотеке MovieVille) и слушайте музыку, это поможет вам лучше и быстрее овладеть разговорным языком =)
 
А чтобы быстро выучить 100 важных и актуальных фраз для общения с иностранцами, в путешествии или на вечеринке - проходите короткий онлайн курс от Booyya - Английский на вчера - https://bit.ly/319sCgh
Вам также может понравиться:
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Character Features. A2-B1
А вы знаете, какие черты характера присущи вашему знаку зодиака? Предлагаем вам это узнать и изучить лексику на тему "Character Features" в новом бесплатном интерактивном уроке Notes для уровней A2-B1 – bit.ly/3UAo9Qp. Вас ожидают 4 интерактивных упражнения и “Memory Game”,…
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.