About English Language. 07.12.2010

10 программ для бесплатного обучения за границей

Автор: Алёна Горбатко

Учиться за рубежом сегодня хотели бы многие молодые люди, поскольку это прекрасная возможность получить качественное образование, повысить уровень владения иностранным языком и расширить кругозор.

Но обучение в развитых странах - удовольствие дорогое. К счастью, сейчас существует большое количество образовательных программ, по которым Вы можете учиться заграницей абсолютно бесплатно.

Такие программы достаточно конкурентные и рассчитаны они, прежде всего, на людей, которые имеют серьезные намерения учиться. Конечно же, кандидаты должны владеть иностранным языком на высоком уровне.

Однако несомненным преимуществом участия в таких программах станут профессиональные знания и навыки, которые сделают Вас желанным сотрудником любой компании, а также возможность увидеть мир, познакомиться с новыми интересными людьми и лучше понять себя, а может, даже открыть в себе новые таланты, и за рубежом Вы даже сможете изменить свою профессию.

Предлагаем Вам 10 престижных международных образовательных программ на английском языке. Обратите внимание, что у некоторых из них еще не прошел конечный срок подачи документов, поэтому Вы можете подать заявку. А на те программы, чей дедлайн уже прошел, Вы сможете податься  в следующий раз.

Программы академических обменов FLEX, UGRAD и Muskie (США)

Программы FLEX, UGRAD и Muskie являются программами Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США и администрируемых Американскими Советами по международному образованию (American Councils in Kyiv, Ukraine) и Советом международных научных исследований и обменов (IREX). Программы предоставляют возможность школьникам и студентам учиться в течение одного академического года в школах, университетах / колледжах США. Согласно условиям программы, все участники будут проживать в американской семье или в студенческом общежитии. Они будут посещать академические занятия в течение одного года; участвовать в волонтерской работе; стажироваться в течение второго семестра обучения.

Эти программы полностью финансируются и предусматривают:
- визовую поддержку (виза J-1)
- оплату путешествия от города проживания участника программы в соответствующее учебное заведение в США и обратно домой после окончания срока обучения;
- ограниченное медицинское страхование на случай болезни или несчастного случая;
- плату за обучение и обязательные студенческие взносы;
- проживание и питание;
- ежемесячную стипендию;
- средства на приобретение учебников;
- разнообразные возможности профессионального развития выпускников обменных программ.

Программа академических обменов имени Фулбрайта (США)

Программа академических обменов имени Фулбрайта - это старейшая и наиболее известная в мире программа научных обменов. Она действует с 1946 года, сейчас - в 175 странах мира. Совместными усилиями с научными сообществами других стран США создали программу, по которой ученые, общественные деятели и студенты  имеют возможность побывать в Америке, а американцы - в других странах мира. Более 700 украинских стипендиатов провели год научной работы в США и более 400 американцев занимались исследовательской и преподавательской деятельностью в Украине.

В конкурсе могут принимать участие преподаватели и исследователи в возрасте до 35 лет, с двухлетним профессиональным опытом, которые еще не имеют научной степени, и молодые кандидаты наук (не позднее 3-х лет после защиты).

Программа полностью финансируется.

Подробнее

 

Образовательная программа Европейского Союза Эразмус Мундус

Эразмус Мундус - это международная программа сотрудничества и мобильности в сфере высшего образования,которую инициировала и финансирует Европейская Комиссия. Главной целью программы Erasmus Mundus является повышение качества высшего образования и содействие межкультурному пониманию через сотрудничество с третьими странами.

Программа основана в 2004 году и названа в честь Эразма Роттердамского, философа и ученого, который много путешествовал по Европе, работал в различных университетах и ​​почти 500 лет назад понял преимущества мобильности и международного сотрудничества в образовании.

В центре внимания этой программы находится создание, поддержка и развитие 1-2 годовых международных магистерских программ на базе традиционных европейских учебных заведений. Каждая международная магистерская программа создается консорциумами высших учебных заведений с не менее трех разных европейских стран. Также, каждая такая международная магистерская программа открыта, на конкурсной основе, для студентов со всего мира, которые получили уровень бакалавра.

Программа полностью финансируется.

Стипендиальная программа имени Джона Смита (Великобритания)

Программа осуществляется Мемориальным Фондом Джона Смита в партнерстве с Министерством юстиции Великобритании. Программа предоставляет стипендиатам возможность повысить свой профессиональный уровень и познакомиться с системой управления в Великобритании.

Продолжительность программы составляет 4 недели, во время которых участники находятся в Великобритании (в городах Эдинбург и Лондон). Структура программы состоит из тематических семинаров, тренингов, встреч с известными общественными и политическими деятелями, а также индивидуальной стажировки (например, в неправительственной организации, органах государственной власти или местного самоуправления, средствах массовой информации и т.п.), которая будет организована для каждого участника в соответствии с его профессиональными интересами.

Кандидаты должны иметь постоянное место работы на момент подачи и рассмотрения заявки и иметь профессиональный опыт. Кандидаты должны работать в сфере политики, в правовой сфере (особенно в области прав человека), журналистике, государственных органах власти, негосударственных организациях, способствующих распространению демократических свобод и ценностей и занимающихся вопросами равноправия и социальной справедливости.

Все расходы по участию в программе берут на себя организаторы. Участие в Программе финансируется Мемориальным Фондом Джона Смита.

Подробная информация и условия

Программа последипломных стипендий Чивнинг (Великобритания)

Программу последипломных стипендий Чивнинг администрирует Британский Совет при финансировании Министерства иностранных дел Великобритании. Эта программа предоставляет возможность пройти последипломное обучение в течение 12 месяцев в Великобритании и получить магистерскую степень, или заниматься исследовательской программой.

Успешные кандидаты определяются путем серьезного конкурсного отбора. Кандидатов оценивают по лидерским качествам, профессиональным достижениям, квалификации (академической и профессиональной) и владению английским.

Стипендия покрывает все расходы на:

  • обучение в течение 12 месяцев на магистерской программе на дневной форме, проживание и питание
  • оплату проезда от города проживания участника программы в соответствующее учебное заведение в Великобритании
  • бесплатная виза
  • средства на написание исследовательской работы

Требования к кандидатам:

  • возраст до 35 лет
  • украинское гражданство; жить в Украине во время подачи заявления
  • законченное высшее образование (минимальное требование - диплом бакалавра)
  • наличие предыдущего успешного опыта и достижений
  • свободное владение письменным и разговорным английским языком; большинство британских университетов для последипломных программ требуют 6,5 баллов по экзамену IELTS
  • предпочтение будет отдаваться кандидатам с не менее трехлетним опытом работы в соответствующей отрасли после окончания вуза

Конечный срок приема заявлений для граждан Украины - декабрь каждого года.

Кандидаты, которые будут номинированы на стипендию, будут подавать заявление на поступление в вузы Соединенного Королевства самостоятельно.

Чтобы сориентироваться в существующих там последипломных учебных программах, посетите веб-страницу

Стипендии имени Джорджа Сороса

Джордж Сорос - современный американский финансист, меценат, философ. Сегодня он финансирует сеть фондов, работающих в 50 странах в Восточной Европе, бывшем СССР, Африке, Латинской Америке и США. Задача этих фондов - финансово и организационно способствовать становлению демократического, открытого общества путем поддержки значимых для его развития общественных инициатив. В Украине таким фондом является «Международный фонд" Возрождение ".

Фонд Сороса также предоставляет стипендии студентам для обучения в вузах Европы и США. Стипендия предусматривает:

  • оплату курса обучения и всех университетских сборов
  • ежемесячную стипендию
  • оплату проезда от города проживания участника программы в соответствующее учебное заведение в США и обратно домой после окончания срока обучения.

Подробнее

Программа академического обмена Центрального Европейский университета (Будапешт, Венгрия)

Центрально Европейский университет (CEU) - международно признанный, аккредитованный, институт в Будапеште, который выдает дипломы о высшем образовании американского образца в сферах социальных и гуманитарных наук. Он предлагает возможность 1- и 2-летнего курса обучения по широкому спектру специальностей и финансовую помощь для обучения  во время пребывания в Венгрии.

Официальный язык преподавания - АНГЛИЙСКИЙ.

Студентам предоставляется полное и частичное финансирование. На программу обучения в Центрально Европейском университете могут подавать документы студенты со всего мира, но приоритет отдается студентам из Центральной, Восточной Европы и стран СНГ.

Подробнее

 

Work and Study Canada / Britain

Программа Work and Study в Канаде и Британии дает возможность улучшить свои знания и пройти оплачиваемую стажировку. Программа состоит из двух частей:

Первая часть - курс английского языка в канадском колледже English Bay College, в Ванкувере или Лондоне.

Вторая часть - оплачиваемая стажировка на курортах в Британской Колумбии или Альберте.

Условия программы Work and Study Canada:

  • возраст от 18 лет
  • знание английского языка на среднем уровне
  • предыдущий опыт в сфере гостиничного бизнеса приветствуется

Продолжительность программы:

  • программа на 6 месяцев (6 недель обучения + стажировка 18 недель)
  • программа на 12 месяцев (обучение 12 недель + стажировка 36 недель)

Необходимые документы:

  • Загранпаспорт
  • Фотография паспортного формата
  • подписаные контракты
  • резюме (на английском языке)
  • эссе (рассказ о том, почему Вам интересна эта программа) (на английском языке)
  • аттестат или диплом об образовании + приложение (с переводом на английский язык)
  • 2 рекомендательных письма (на английском языке)
  • медицинская страховка

Стоимость программы

Канада
  • Административный сбор - 400 евро
  • Программа 6 месяцев 2395 CAD $ + 200 CAD $ (регистрационный сбор в колледж)
  • Программа 12 месяцев 4395 CAD $ + 200 CAD $ (регистрационный сбор в колледж)
  • В случае отказа в визе - удерживается административный и регистрационный сбор.

Дополнительные расходы:

  • виза
  • учебники
  • проживание
  • авиаперелет
Великобритания
  • Административный сбор - 340 GBP
  • 6 месяцев - 1850 GBP + 340 GBP (регистрационный сбор в колледж)
  • 10 месяцев - 290 GBP + 340 GBP (регистрационный сбор в колледж)
  • 13 месяцев - 2830 GBP + 340 GBP (регистрационный сбор в колледж)
  • В случае отказа в визе - удерживается административный и регистрационный сбор.
Дополнительные расходы:
  • виза
  • проживание
  • авиаперелет

 

Стипендиальная программа им. лейна Киркланда

Программа адресована молодым лидерам с высшим образованием, заинтересованным в развитии демократии, экономики и гражданского общества в своих странах и в регионе. Реализация Программы происходит в рамках двухсеместрового обучения в высших учебных заведениях Польши и 2-4-недельную стажировку в государственных или частных учреждениях и организациях.

Обязательные требования:

  • гражданство и постоянное проживание в одном из вышеуказанных государств (лица, имеющие карту постоянного проживания в Польше, не могут претендовать на получение стипендии Киркланда);
  • полное высшее образование (степень магистра);
  • возраст до 35 лет (в обоснованных случаях до 40 лет);
  • знание польского языка (на уровне, достаточном для участия в лекциях и семинарских занятиях, а также для написания дипломной работы) или знание английского языка - в случае выбора кандидатом конкретного курса обучения на этом языке (в такой ситуации достаточным считается пассивное знание польского языка);
  • опыт профессиональной деятельности - минимум 2 года.

Заявка на участие в программе

"Всемирные студии" (WorldWideStudies)

Всемирные студии - образовательный проект Фонда Виктора Пинчука, направленный на формирование нового поколения украинской профессиональной элиты.

Проект, предлагает поддержку гражданам Украины в возрасте до 35 лет для получения магистерской степени в лучших университетах мира в отраслях, которые Фонд Виктора Пинчука считает приоритетными для дальнейшего развития Украины.

На период 2009 - 2011 год такими сферами являются: сельское хозяйство, окружающая среда и экология, право и государственное управление. Однако, Фонд может оказать поддержку студентам, желающим обучаться по другим специальностям, если они аргументируют важность выбранной специальности для развития Украины.

Для получения гранта потенциальные кандидаты должны самостоятельно подобрать магистерскую программу, подготовить все необходимые документы, пройти дополнительные подготовительные курсы и сдать языковые тесты, если нужно, подать всю необходимую документацию в университет и представить жюри «Всемирных студий" свое видение применения полученных знаний по возвращении в Украину.

Размер гранта будет устанавливаться отдельно для каждого случая, учитывая потребности и достижения студента. Большинство грантов будет покрывать до 60% всей необходимой суммы, но не более 50 тыс. долларов за весь учебный период. Студенты должны будут покрыть оставшуюся часть расходов своими или спонсорскими средствами.

Подробнее

 

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.