Fun, About English Language. 06.03.2018

10 мифов про изучение английского

Автор: Вероника Казюк

В современном мире трудно переоценить значение английского. Вся планета уже общается на нем и рано или поздно тебе тоже придется. Почему же мы так любим откладывать важные дела в долгий ящик? Страх, недостаток мотивации, слабая сила воли или просто лень? В этой статье я развенчаю популярные мифы об английском и лишу тебя большинства отговорок.

Миф №1. «У меня нет таланта к языкам», «Учить языки – это не мое»
Ты уже знаешь как минимум один язык – свой. Так почему бы не попробовать изучить еще один? Человеческий мозг учится всю жизнь, он не знает границ. Границы – в твоем сознании. Помни, что мысли материальны и имеют огромное влияние на нашу жизнь. Правильный настрой – уже половина успеха. Если убеждать себя в отсутствии таланта, то, конечно, трудно будет освоить язык. Зато стоит концентрироваться на собственных успехах и вдохновляться ими и в дальнейшем. Изучил три формы неправильных глаголов – замечательно! Понял пассивное состояние – молодец! 
 
Миф №2. «Я уже слишком стар для этого»

 

Английский – это не полет в космос. Изучать его можно в любом возрасте. К тому же, изучение языка во взрослом возрасте имеет множество преимуществ – у вас есть мотивация, вы быстро запоминаете материал и вас не пугают трудности. Пропустили время в школе – можете наверстать в университете. Не сумели в студенческие годы – не беда! Изучение английского может стать вашим хобби и в более зрелом возрасте. А если в круговороте работы, семьи и множества дел не удалось найти время – что ж, я уже знаю, чем вы можете занять себя на пенсии!

Миф №3. «У меня нет на это времени»
Открою секрет – в изучении языка гораздо важнее упражняться регулярно. Не нужно учиться 2 часа в субботу – лучше выделить на это 15 минут в день. В современном мире есть множество ресурсов, которые превращают обучение в сплошное удовольствие и при этом требуют очень мало времени – каналы на YouTube, мобильные приложения, флэш-карты, наш сайт и блог в социальных сетях. Все это создано для тебя и ждет, когда же у тебя появится лишних 5 минут.
 
Миф №4. «Я должен пожить в англоязычной среде»
Этот пункт очень логичный и обоснованный. Согласен, обучение в языковой среде хорошо влияет на результат. Но вы можете создать псевдо-языковую среду и в родном городе. Окружите себя английским – включите английский канал, посмотрите фильмы, послушайте музыку и аудиокниги на английском, сходите на встречу разговорного клуба. А еще – оглянитесь. Вы будете удивлены, если начнете вглядываться в вывески и рекламные лозунги, львиная доля – на английском.

Миф №5. «Это слишком дорого»
Интернет дает много возможностей изучать язык бесплатно. Этот пункт мог быть актуальным 20 лет назад, когда едва ли не единственный способ был – купить учебник и найти репетитора. Сейчас это не так.
 
Миф №6. «Изучать английский – это скучно»
Категорически не соглашусь с таким мнением. Тебе просто нужно перенести английский на то, что ты любишь. Объясняю. Фанатеешь от Рианны – смотри интервью с ней в оригинале, самостоятельно переводи любимые песни на украинском, любишь футбол – смотри матчи чемпионата мира на зарубежных ресурсах, где комментарии на английском, увлекаешься техниками мейкапа – американские блогеры знают, чем тебя поразить. 
 
Миф №7. «Английский вообще не похож на мой язык»
Как филолог скажу, что украинский и английский принадлежат к одной группе языков – индоевропейской. Итак, у них общее происхождение. Кроме того, глобализация способствовала тому, что в нашем языке появилось много заимствованных слов из английского. Чем больше изучаешь язык – тем больше общего открываешь. Удовольствие от таких открытий может сравниться разве что с удовольствием от мороженого Макфлури в летнюю жару. Хотя нет, не может! 

Миф №8. «Меня не понимают из-за акцента»
Английский – это язык международного общения. В мире существует множество диалектов английского. Даже в пределах одной англоязычной страны жителям разных регионов присущи определенные фонетические особенности. Конечно, мы равняемся на стандарт – королевский британский английский. Но в современном мире этот вопрос почти потерял актуальность.
 

 

Миф №9. «Мне вообще не нужен английский»
Нужен. Во-первых, путешествия. Гораздо лучше самому выбирать экскурсии, чем брать то, что доступно в переводе. Во-вторых, наука. Не секрет, что западный мир является лидером в науке. Там совершаются открытия. Итак, чтобы быть в курсе технических новинок, английский необходим. В-третьих, культура – музыка, кинематограф и тому подобное. Больше не придется ждать переводов долгожданных лент! Ну и вообще – просмотр презентации нового iPhone, Евровидение, Олимпийские игры – все станет доступным «из первых уст». 

Миф № 10. «Я никогда не смогу выучить английский»
Главное определить, для чего именно тебе нужен английский. Для общения с иностранцами, самостоятельных путешествий или просмотра большинства фильмов достаточно будет уровня В1-В2 – то есть, среднего и выше среднего. Итак, правильно поставленная цель – уже половина дела. Конечно, нет предела совершенству, но не забывай замечать свой прогресс и вознаграждать себя за успехи. Никогда не сдавайся, даже если ты француз. 
 

 

У всех бывают неудачи и мы действительно можем чувствовать себя не в своей тарелке. Главное – не позволять сомнениям надолго оставаться в нашем сознании. Теперь, когда большинство мифов развенчали, у тебя больше нет шансов оставаться в стороне!

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.