В прошлом посте я было обронила фразу насчет того, what I am going to do, если меня выгонят из университета за пьянство. Сейчас я явственно понимаю свой большой промах: мне стоило бы давно начать пить, и довести этот процесс до эпатажно критической степени. Ибо быть уволенной за пьянство – is at least interesting. Об этом можно было бы рассказывать в творческой тусовке, и заработать репутацию эксцентричной особы. А потом написать об этом целый роман, или снять фильм. Ведь молодая преподавательница японского не могла спиться просто так – нет, только от тонкой душевной организации, сильнейшей любовной драмы, и глубокого диссонанса с окружающей действительностью.
И, знаете, я тогда и подумать не могла, что мне придется всерьез consider quitting my job. А между тем, вопрос вырос сам собой буквально сразу после моего пророческого поста. Дело в том, что преподавателям университетов, as well as и многим другим госслужащим, перестали to pay a hire, мотивируя это отсутствием средств в казне. Моя мама реагирует на это однозначным посылом: надо валить. Конечно, она реагирует не так коротко (you wish!) – она реагирует длиннющими политическими пропагандами с сенсационным разоблачением правительства, называнием всего и всех своими именами, и детальным прогнозом на будущее, в котором мне она отводит место в Швейцарии, а Украине – в ж*пе. А я, между прочим, только прониклась любовью к родине, почти уже во всех сферах перешла на украинский язык, взрастила в себе very strong intention поднимать на своих хрупких плечах востоковедные традиции украинской школы, вишиванку купила! А выходит что? А выходит вот что:
Rah-rah-ah-ah-ah-ah!
Roma-roma-mamaa!
Ga-ga-ooh-la-la!
Want your bad romance
I want your ugly
I want your disease
I want your everything
As long as it’s free
I want your love
Согласитесь, бросать любимую работу потому, что не платят – это скучно, пошло, и тривиально. Никакого романтизма. Но что мне делать? Я отдаю этой работе много времени, and I just can’t donate my time.
Если честно, this is a bit humiliating, и я немного огорчена происходящим.
Как смириться с такой ситуацией? Как встретить жизненные перемены с оптимизмом, верой в себя, и бодрым настроением? Я нашла для себя рецепт, делюсь и с вами. Итак, видео, которое нужно смотреть, когда не дают зарплату:
Как напоминание о том, что все находится в нас. Настроение на самом деле не должно зависеть от внешних обстоятельств. Это трудно, но правда. Любую жизненную ситуацию, любую новость можно и нужно воспринимать с песней и с улыбкой. Относиться ко всему философски: жизнь всегда была и будет полосатой, и смысл не в том, чтобы прожить ее, катаясь в масле, а в том, что бы "лишатись людиною". Поэтому, если вы столкнетесь когда-нибудь с трудной ситуацией, сложным выбором, или с неожиданными переменами – просто будьте благодарны за возможность развиваться.
Лично я сейчас испытываю благодарность за возможность вести здесь свой блог – это меня лечит от любой грусти. Лучшая терапия ever.
Vocabulary in the city