Vocabulary. 29.11.2011

Фразовые глаголы – это просто

Автор: Анастасия Брандт
Английский язык не похож на наш родной язык - украинский. Он включает в себя много понятий, которых нет в нашем языке, и наоборот. Поэтому с одной стороны он сложнее, а с другой – легче. Люди, которые общаются на английском, не обращают внимания на падежи, а мы в свою очередь не выделяем в прошедшем времени еще 5 разных времен.


Но в английском языке, как и в любом другом, есть очень много интересных аспектов. Одним из них является phrasal verbs. При изучении английского не все школы и не все учителя считают нужным объяснять и изучать phrasal verbs. Но на сегодняшний день они являются неотъемлемой частью языка. И вы даже можете не замечать, как используете эти глаголы, когда говорите: «I get up at 7 o'clock».

Фразовые глаголы – это просто

Phrasal verb (фразовый глагол) – это сочетание обычного глагола и постпозитива (предлога, наречия или того и другого одновременно), иногда их еще называют глагольно-предложными словосочетаниями. Значение такого глагола не всегда соответствует дословному переводу его составляющих, чаще это значение приобретает идиоматический характер. Некоторые фразовые глаголы имеют несколько значений и, как правило, они имеют синоним из обычных глаголов, который передает его суть.

Например, всем известный глагол break – ломать, разбить – приобретает совсем другие значения, когда становится частью фразового глагола:
break down  – сломаться, сильно расстроиться (stop functioning, get upset)
break in  – ворваться (со взломом), вмешиваться (force entry to a building, interrupt)
break up – разорвать отношения (end a relationship)
break out – убежать, вырваться (escape)

Также фразовые глаголы могут состоять из двух (cheer up) или трех (get away with) частей.

Различают несколько типов фразовых глаголов:

  1. Как и обычные глаголы, phrasal verbs могут быть intransitive (непереходными) и transitive (переходными). Переходные фразовые глаголы имеют прямое дополнение, а непереходные – нет.
  2. В том случае, когда фразовый глагол переходной, он может быть separable. То есть phrasal verb может разделяться приложением или обстоятельством. Например, «turn down» is a separable phrasal verb. Мы можем сказать: "turn down my offer" or "turn my offer down".
                  He turned down my offer . / He turned my offer down.
    Определить, фразовый глагол separable or inseparable, поможет словарь. Если между частями такого глагола стоит something / someone – это значит, что он может быть разделен на две части.
     
 

phrasal verbs

meaning

examples

 

direct object

intransitive phrasal verbs

get up

rise from bed

I don’t like to get up.

 

break down

cease to function

He was late because his car broke down.

 

transitive phrasal verbs

put off

postpone

We will have to put off

the meeting.

turn down

refuse

They turned down

my offer.


Фразовые глаголы являются источником образования существительных и прилагательных. Существительные или прилагательные, которые происходят от фразового глагола, приводятся в словаре после того значения фразового глагола, от которого они происходят. Например: «blackout» («обморок») подается после фразового глагола «black out» («suddenly become unconscious»).

Longman Phrasal Verbs Dictionary выделяет более 5000 фразовых глаголов в английском языке, но это не значит, что их все нужно изучить напамять. Далеко не все слова в словаре часто применяемые и, возможно, с некоторыми из них вы никогда не встретитесь в повседневной жизни.

Существует два основных способа изучения фразовых глаголов самостоятельно: изучение со словарем и списками или изучения из контекста.

Способ 1
Изучение фразовых глаголов из списков типа топ 100 или из словаря относится к более скучным методам, и каждый выбирает себе то, что подходит именно ему. В этом случае phrasal verbs нужно изучать постепенно: не нужно брать сразу большое количество изучения, достаточно 1-3 глаголов в день. Можно выбирать фразовые глаголы по алфавиту, по главным глаголам (get across, get along, get on with, get around, get at, get away, get down, get down to, get over) или предлогам (build up, come up, divide up, drive up, meet up, open up, pass up, set up, start up, write up).
Сначала нужно узнать, что означает этот фразовый глагол, обратить внимание на его составные части (соответствует ли их значение значению всего глагола). Затем нужно найти синоним к этому phrasal verb среди обычных глаголов или словосочетаний. Придумать или выписать (из книги, интернета) несколько предложений с этим фразовым глаголом. И так каждый день. Постепенно записывать все изученные глаголы в список и в конце каждой недели его просматривать.

Вот, например, на этом сайте каждый день вы сможете найти новый фразовый глагол и предложения к нему, поэтому находить списки самостоятельно не придется.

Способ 2
Этот способ более интересный, чем предыдущий. Он состоит в том, чтобы записывать новые фразовые глаголы, которые вы услышали в фильме или в песне, прочитали в книге или в какой-то англоязычной статье в интернете, услышали от вашего знакомого иностранца или подслушали в метро =)
Этот способ даже более эффективный, ведь в современных фильмах и песнях вы услышите наиболее употребляемые фразовые глаголы (а вы же не хотите изучать устаревшие фразеологизмы).
Используя этот способ, выпишете этот глагол в том контексте, в котором он был употреблен. Гораздо интереснее изучать phrasal verbs из различных историй и книг, чем просто из списка. А то, что вы заинтересованы не только в глаголах, но и в самом контексте, делает изучение более легким, фразовые глаголы запоминаются быстрее.

На сайте BBC есть целый раздел, посвященный изучению фразовых глаголов (Face up to phrasals).

Поэтому не нужно бояться или просто игнорировать фразовые глаголы. Нужно выбрать способ их изучения, который подойдет вам больше всего. И в следующий раз, услышав что-то типа look forward или catch up, вы без лишних вопросов поймете смысл предложения, что придаст вам уверенности в своих знаниях английского языка.

Вам также может понравиться:
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Character Features. A2-B1
А вы знаете, какие черты характера присущи вашему знаку зодиака? Предлагаем вам это узнать и изучить лексику на тему "Character Features" в новом бесплатном интерактивном уроке Notes для уровней A2-B1 – bit.ly/3UAo9Qp. Вас ожидают 4 интерактивных упражнения и “Memory Game”,…
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.