Два года в Китае. Часть 3

Автор: Віталій Васільєв

Письмо белого человека из Китайской глубинки. Часть 3

Предыдущая часть здесь

Сиквел - модное «американо-английское» слово. Этой частью я хотел бы мой 3-ех частичный сиквел «за-хэппи-эндить». В тех сжатых предложениях, которые Вы сейчас будете скролить, я постараюсь раскрыть то, как можно прожить 10 лет за год.

Езжайте в Китай! Как житель, не как турист! Советую! Нет, они мне не доплачивают! Честно! :) (Hey you, yellow face, where’s m’ money!?)

Оказавшись на свободе после заключения возникает определенное чувство, отдаленно напоминающее чувство «и по что мне все это надо было и че теперь с этим всем делать?». Наш друг Dee, который помог нам, бледнолицым покимонам, бежать из института, привез к себе в апартаменты. Перебирая колесами горы мусора, такси подъехало к приличному зданию. Там мы провели 1.5 месяца и весь Чхунь Дзье (Китайский новый год).

Два года в Китае. Часть 3

Самым ярким воспоминанием об этом празднике был патронташ питард, который в 5:00 утра свесил нехитрый китаец с этажа выше, прямо перед моим окном.

Я только успел сказать: «Ах ты желтый…» - все остальные слова были заглушены самым громким звуком, который я слышал в своей жизни. 

Ничего красивого. Только громчайший звук, оставляющий звон в ушах, мозгах и на струнах нервов. В Украине петарды взрываются со звуком чирка спички о коробок по сравнению с этим.   

После окончания праздника институт не мог понять: "Это с какой такой радости они не возвращаются!? Футболки-то в комнатах висят!" Со временем, мы сменили номера мобильных, т.к. нам звонили каждые 30 минут с угрозами огромных штрафов, тюремного заключения и морального расстрела. :) Dee нас убедил, что “There’s nothing that they can do to you, man, so relax”. А не получалось. Потом они начали дозваниваться нашим родителям. Им Китайцы на ломанном русском рассказывали о необдуманности наших поступков, о том, что мы где-то на заводах носим горячие кирпичи голыми руками и прочее-прочее. Психологическое давление зашкаливало.

Я выехал из Тайюаня в Шидзяджуан провинции Хэбэй.  Оттуда на очередном китайском драндулете (прокуренным пассажирами) отправился в пригород Дисянь, где встретил нового персонажа моей жизненной комедии – Ферди. Ферди был парнем африканским. От кожи до костного мозга. Он, не особо интересуясь моим мнением, помог мне выучить много африканских песен и танцев, которые он исполнял каждое утро, день и вечер. КАЖДОЕ (!) утро, день и вечер! 

В Дисяне мы с Ферди были «светофором без цветных стекол»: единственный черный и белый иностранец в городе с населением более 200 000 человек. Однажды мы задержались возле киоска с фруктами не более чем на 3 минуты. Когда мы рассчитались, то нас окружила толпа из 200 человек. Они молчали. Смотрели на нас. Молчали беззвучно. Даже пролетавшее перекати-поле слышно было за их спинами. Жутко. Только бабушка решилась подойти, подергать меня за рукав и спросить: “Ni shi zhen de ma?” («А ты настоящий?»)

Ферди помог мне найти работу в Чан Чуне, провинции Дзи Линь. Это город размером с Киев и населением даже несколько его превышающим. Из-за того, что многие ехали по домам после праздников, я с третьей попытки смог купить билет на поезд до Чан Чуня. Он даже оказался несколько дешевле чем говорили, что обрадовало, а похож был на фантик.

С трудом врубившись в систему поиска вагона, я нашел свой…

Я увидел набитую битком китайцами грязную железную гусеницу из которой торчали руки, ноги и головы разных людей. Разобрать где чья, было не возможно. Говорю проводнику, показывая билет: «Это мой вагон?» - Он – «Да! Садись заморский! Отправляемся!» - «Нет, вы не поняли, это не может быть мой вагон! Это какая-то ошибка…!» - недоговорив, торчащие руки из тамбура схватили меня за шиворот и начали затягивать «на посадку», проводник утрамбовал меня моим же чемоданом и с третьего удара закрыл дверь. Земля за окном тронулась…

С трудом я попытался развернутся в тамборе поезда, где кроме меня, еще было около 10 китайцев. Все смотрели на меня с доброжелательной улыбкой гнилых и вонючих зубов в ожидании интереснейшей поездки с иностранцем.

Проигнорировав, 5 стандартных вопросов Китая о моей личной жизни и заработке в месяц, я прокричал наиболее интересующий меня вопрос ближайшему китайцу: «А мы так до Чан Чуня ехать будем?» - ответ все с той же улыбкой – «Ага!» - осторожно уточняю - «А до Чан Чуня сколько ехать» - «28 часов!». 

За эти 1680 минут мое мировоззрение мутировало трижды. Сначала я ненавидел весь мир. Затем эту страну и всех, кто здесь живет и себя за то, что сюда приехал. Затем я чуть не побил проводника, который решил с 8-ю другими китайцами поиграть в игру «а не поприкалываться ли нам над этим иностранцем». После 8-ого засыпания, сидя на чемодане, я вдруг посмотрел на них совсем другими глазами. Они сидели грязные, голодные, в холодном февральском тамбуре и … улыбались! Они радовались тому, что они влезли в этот поезд; что они едут; что на улице холоднее, чем в тамборе; тому, что в тамборе можно сразу курить и туалет под боком(!); тому, что пусть печка и обсыпала нас черным углем, но нам теплее, чем тем, кто в «салоне»; тому, что они знакомятся с людьми из разных провинций; тому что они … живы, черт возьми!

На 20 часу дороги я даже начал с некоторыми знакомиться и пытаться практиковать свой китайский, игнорируя смс’ы с родины о том, что меня на границе провинций снимут с поезда и посадят прямо в каталашку за аннулированную визу.

В них я увидел таких же людей как мы. Маму с 20-летним сыном, с синдромом дауна. Отца, который после 2-ух лет заработков спешит к семье. Проводника, который вторые сутки не спит, но работает с полной отдачей. Это были люди, которые до такой степени гордились своей страной, будучи в положении, которое никак к этому не располагало! Они ценили все, что для них сделал великий Мао в прошлом и Ху Цзиньтао в настоящем. Они были счастливы!

К последнему часу езды, мне уже было за себя стыдно. За себя, за мое ворчание и за свою страну со всеми удобствами, которые я в ней имел и не ценил. Выйдя из поезда, я со всеми попрощался и меня, слава Богу, встретили представители компании, где я буду работать.

Дальнейшая жизнь состояла из:     

Проблем с визой; кражи моего паспорта руководством компании; невыплаты зарплат в течении 3-ех месяцев; ужина из краденной у соседей картошки ввиду отсутствия денег; выбора между покупкой DVD или еды на последние 5 юаней (павший на DVD); 35-ти часов в полиции после попытки защитить одного китайца от других; драка корейцев с иностранцами с использованием электрошокера; от 10 до 15 уроков английского в день по 35 минут каждый. Без выходных; Все это так и не изменило мое мнение. Стоит писать книги не о «различии между нациями и культурами», а о их сходстве! Китайцы абсолютно такие же люди, как и мы, с подобными проблемами, лишь серьезнее! Но с одним фундаметальным отличием – они умеют любить свою родину и защищать ее имя перед любым иностранцем… 

Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.