Студенты ГФ теперь тоже «блогятся»

 
 
 

 
Студенты ГФ теперь тоже «блогятся»
Алена Горбатко при участии
Иры Мостовой
Милы Гайдай
и Оли Янковой

Один из первых Интернет-дневников был создан в 1994 году, когда некий студент Джастин Холл выложил в Сеть Justin's Home Page. Сам же термин «веблог» появился несколько позже, в 1997 году (от англ. web log, где ключевым является слово log – запись повседневных событий).
В 21 веке, если вы не привносите свою долю контента в общее информационное пространство планеты, то вы, мягко говоря, бесполезны. Если вы не ведете блог или страничку на одной из социальных сетей, то вас, однозначно, считают «тёмным». Недаром наше поколение уже называют «поколением си» - «generation c» - где «с» означает «content» (от англ. – содержание, или контент).

Благодаря бурному развитию технологий и Интернета в частности, мы все превратились в своего рода контент-криэйтеров (как это сейчас модно называть). Что бы мы ни делали – писали смс, чатились, отвечали на имейлы, обновляли статус в контакте, постили заметки на фейсбуке, выкладывали фотографии на одноклассниках, переписывались на форумах, вели дневник в ЖЖ либо же свой личный блог – мы создаем контент, а вместе с ним диалог или даже полилог при помощи комментариев, онлайн конференций и различных голосовалок.

Серьезно к блогам стали относиться в 2001-2002 годах. Теракт 11 сентября 2001 года побудил нью-йоркскиих авторов интернет-дневников вести репортажи с места события: они публиковали фотографии, описывали события, свидетелями которых стали, рассказы очевидцев, слухи и т.д. Информацию блогов впервые стали использовать и крупные СМИ. В 2002 году после вторжения в Ирак американские военнослужащие создали свои дневники, в которых описывали перипетии военных действий. Военные блоги стали весьма популярными среди людей, интересующихся ходом боевых действий.
Особенную роль в создании диалога/полилога играют блоги, потому как представляют собой публичные дневники: авторы пишут в вольной форме о том, что представляет для них интерес и в комментариях обмениваются мнениями с многоликой и, как правило, незнакомой аудиторией.

Блоггинг – это феномен современного мира. Раньше дневники  были личными и тщательно скрывались, а сейчас чем больше у тебя читателей, тем лучше. Этому, наверное, есть логическое объяснение: в мире с его глобализацией и господством массовой культуры блоги представляют уникальный способ выделиться и проявить индивидуальность. Некоторые из них настолько влиятельные, что журнал The Wall Street Journal пишет о том, что «блоггеры становятся пятой властью».

 Блоггеры среди нас

 Грин Форест дает своим студентам возможность максимально проявить себя. И не только в английском. Теперь студенты ГФ могут вести свои собственные блоги на сайте, делиться своими мнениями и эмоциями, развивать свою индивидуальность, так сказать.

Изначально возможность вести блоги предоставлялась преподавателям Грин Фореста. О том, как это было, можно узнать из серии интервью с ними на сайте.

В 2003 и 2004 годах соответственно Оксфордский Словарь английского языка и Словарь американского английского языка Webster включили слова weblog, webloging (процесс создания блогов) и weblogger (человек, который создает блоги).
Сейчас на сайте вести свой блог могут и студенты.
Комментарии Оли Янковой.

•    Как пришла идея создать раздел с блогами?
У нас раньше на сайте был форум, где студенты могли общатся с преподавателями, администраторами, ну и друг с другом. Но когда мы переделывали сайт, то решили отказаться от идеи форума, нам показалось, что она слегка устарела. А вот блоги только завойовывают популярность среди пользователей сети. Потому и возникла идея таким интерактивчиком на новом сайте сделат блоги.

•    Ограничено ли число блогеров на сайте?
Нет, конечно. Правда, чем больше блогеров, тем больше конкуренция. Авторы понимают, что для того, чтоб быть читаемыми, им нужно завоевать читателя полезностью, интересностью да и оригинальностью =)

•    Как стать блогером Грин Фореста, если ты студент?
Нужно заполнить маленькую анкетку о себе и написать пробный пост и все это отрапить на наш электронный ящик greenforestk@ukr.net с пометкой БЛОГ. А дальше все просто - нужно просто желание писать. А еще у нас на страничке блогов есть такая кнопочка, где все подробно написано:

•    Чего ты ждешь от блогеров-студентов?
Всего =)

Студенческих блогов пока четыре. Их авторы молоды и перспективны. У них есть голос и им есть, что вам сказать. Мы приоткрываем вам личности пока что двух из них, согласившихся ответить на наши вопросы. Надеемся, вас это вдохновит и в скором времени вы создадите и свой блог на сайте ГФ, ведь блоггинг – это сила =)

1. Расскажи о себе - кто ты по образованию, где работаешь/учишься, чем увлекаешься в свободное время, как давно в Грин Форесте?

Ирина Мостовая: На данный момент я заканчиваю магистратуру НАУ (Национальный Авиационный Университет) по специальности Информационные управляющие системы и технологии (Аналитик). Мой досуг слишком прост для моей активной натуры: бассейн каждую субботу, при наличии снега – сноубординг; путешествие просторами Украины и за её пределами (от этого я получаю самое большое удовольствие – общение с иностранцами, знакомство с их культурой и бытом), борьба за справедливость и изучение английского =) Вот о последнем. В Грин Форесте я уже год (отучилась 2 и 3-й уровни) и просто в восторге от того, насколько светлая и домашняя тут атмосфера и как это все повлияло на меня.
Мила Гайдай: Мила Гайдай. По образованию – бухгалтер-аудитор. Увлекается в свободное время чтением литературы (недавно заново открыла для себя Хемингуэя), путешествиями. Старается раз в 2-3 месяца путешествовать по Украине (самые яркие впечатления за последние 3 месяца оставил город Черновцы)

Мила Гайдай

2. Что  для тебя блог?

Ирина: Блог – это способ быть услышанным, выложить все свои роящиеся мысли в чистом Word.doc, способ информирования и отчасти реализации своих амбиций в открытии креативно-творческих способностей... Это что-то большее, чем просто «сочинение на выбранную тему».  Блог  – это еще и ответственность, ведь его читают люди-студенты Грин Фореста и нужно быть готовым к тому, что иногда твои мысли не совпадают с мыслями читателей, за что и приходится отвечать.
Мила:  Блог — Без Любых Органичений и Границ =) Это стиль жизни!

3. Ведешь ли ты ещё блоги, помимо гринфорестовского?
Мила:  Есть у меня своя страница в livejournal.com, но она пока закрыта для общего внимании =). Она еще не готова предстать перед вами во всей красе =). Терпение, Господа, и все будет =)

4. Читаешь ли чьи-то ещё блоги? Какие?

Ирина: Оооо дааа =). Я просто в восторге от стиля написания и потока мыслей Арины Сидоркиной и информационной «полезности» блога Нади Гапачило. Судьба премии «Лучший блоггер», я думаю, уже определенна =). Остальные блоги, за которыми я слежу, касаются моих интересов в специализации – сплошная  скукотища  =).
Мила: А вот читать — читаю! Очень нравится ЖЖ Темы Лебедева, Тины Канделаки. С недавнего времени читаю ЖЖ baba_yuka.

5. Откуда ты черпаешь вдохновение для своих постов?
Ирина: Из личных интересов, которые бы были актуальными и для других. Конечно же, еще и из жизни, наблюдений и ежедневной рутины. Что-то вертится в голове, складывается и – бааамц, вот она идея. Спонтанность хода мысли, по моему мнению, и помогает создавать откровенный, интересный, жизненный пост. Я активная и эмоциональная натура, мыслей в моей голове хоть отбавляй. Могу поделиться  =)
Мила: В основном, вдохновение приходит само. В основном, случается это поздно ночью =) В основном, это все увиденное, услышанное, прочитанное! Еще сил и вдохновения придают мне мои самые близкие друзья и родные.

Ирина Мостовая

6. Сколько времени тратишь на ведение блога?
Ирина: Раз на раз не приходится. Вот, например, свой последний пост я написала за минут 15  =) А так от 15 минут до 2 часов, в зависимости от полёта мысли.
Мила: Каждый раз по-разному. Иногда бывает, на одном дыхании могу написать. Иногда сидишь, вроде есть идея, мысль пошла, а не пишется =)

7. В каком направлении планируешь развивать свой блог?
Ирина: В положительном =) «Я не волшебник, я только учусь». Посты мои зеленые и потихонечку начинают спеть, я ищу себя и свой стиль, чтобы сформировать все свои мысли в идеальном для понимании порядке. Я над этим работаю...
Мила: Думаю, что в направлениях путешествия и философия моды, и все, что с этим связано.

8. Планируешь ли затрагивать темы английского языка и занятий в Гринфоресте непосредственно в своем блоге? Почему да/нет?

Ирина: Я об этом уже думала: хотелось бы что-то создать на тему студенчества, так сказать, «глазами студента»; опубликовать свои наблюдения, которые были бы полезны для каждого (для преподавателя, учащихся и для только размышляющих об этом). Will see...
Мила: Думаю, интересный микс получится на тему мода и английский язык. А вот что касается путешествий, так тут никак без английского =) Так что тут уже все за меня спланировано =)

9. Назови топ-3 характеристики, которые являются залогом успешного блога?
Ирина: Актуальность, информативность, жизненность.
Мила: Страсть, яркость, индивидуальность.

10. Что пожелаешь читателям твоего блога и сайта Грин Форест?
Ирина: Читайте нас, ведь так часто можно найти уйму полезной информации, а так же поделиться своими размышлениями или опытом. Если у нас есть такая возможность, давайте её не игнорировать. Счастья, любви и успехов в изучении языка!
Мила: Пожелать хочется больше светлых мыслей и идей. Чтобы всегда солнце и смех. Чтобы всегда любовь и взаимопонимание. Чтобы босыми ногами по росе. Чтобы очень-очень просто.

Интерсные блоги:


http://greenforest.com.ua/blogs/author/242 - блог Ирины Мостовой
http://greenforest.com.ua/blogs/author/551 - блог Милы Гайдай
http://drugoi.livejournal.com/ - самый популярный ЖЖ Рунета, принадлежит Рустему Агдамову – профессиональному фотографу.
http://tema.livejournal.com/ - ЖЖ Артемия Лебедева, и этим все сказано =)
http://e-grishkovets.livejournal.com/ - онлайн-дневник Евгения Гришковца
http://nikitindima.name/ - Блог преподавателя английского языка Дмитрия Никитина, посвященный актуальным вопросам изучения английского языка и языкознания в целом
http://englishblog.ru/ - блог для тех, кто учит английский
http://www.thesartorialist.blogspot.com/ - фэшн-блог фотографа Скота Шумана/ Scott Schuman, публикующего стрит-луки

Источники:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/23/345221
http://jobsearchtech.about.com/od/techindustrybasics/a/Generation_C.htm
http://www.klubok.net/article2199.html

GreenForest :)
Курсы английского языка.
Киев, Львов, Днепропетровск.
Контактная информация.

Коментарів: [12]

это слоган для кампании по производству торб)

2010-03-30 04:58:19

to teryokhina: "Торби, вони мені здаються "теплішими" - 100% правильний вислів

2010-03-18 05:30:21

блог вот этого человека http://bishop3000.livejournal.com/ мне открывает глаза на жизнь русского IT-шника за границей...

2010-02-10 03:03:58

да, кот просто никого не оставляет равнодушным))

2010-02-10 00:36:42

2 Mozart: интересный блог, а котяра на фотографии - просто мечта! Еще полностью поддерживаю пост про "европейцев"

2010-02-08 20:28:40

to Luka: К сожалению, я еще в вяло практикуюсь:) Боюсь ездить без инструктора, плюс погода, ну, вот опять ищу отговорки:) Вот только сдам на права сразу напишу вторую статью.
to mau-mau: так само обожнюю сумки з натуральних тканин (пишемо "сумки з натуральних тканин", думаємо - "торби"), але завжди в мене є спокуса - напхати в ту торбу всього-всього и ходити весь день так. Торби, вони мені здаються "теплішими"

2010-02-08 20:12:11

мой блог ;)

http://holy-mozart.livejournal.com/

2010-02-07 05:09:15

to mau-mau: а я с такими же соображениями собираю шарфики =)

2010-02-04 02:23:35

to teryokhina: дяка за гарні слова:) оу, приємно, що запам'яталась моя слабкість до сумок:)) маленьке уточнення: сумки я колекціоную з натуральних тканин (льон, бавовна) і ця сумка має нагадувати місце, де її придбали (прийняли у подарунок))))
Дяка:))

2010-02-03 23:25:27

to teryokhina: Добрый день! Как у Вас история с авто? Я лично жду продолжения:-))

2010-02-03 20:35:00

Дуже подобаються пости Міли і те, що вона обожнює сумки. Давайте щось про моду! Дякую за статтю!

2010-02-03 08:36:00

Спасибо за открытие лиц и поднятие ширмы=)
А по поводу конкуренции: Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже =)

2010-02-03 07:17:25

 
 
 


Як Кабіна і Аня перший випуск How to знімали
Ми зустрілися з нашою героїнею, Мирославою у «Віденських булочках» рано-вранці в понеділок після Пас ...
 
Моя програма Work and Travel USA =)
Думка поїхати на літо до Штатів до мене прийшла якось дуже непомітно. ...
 
Пара-пара-пам Прагу люблю!!!
Якщо у вашому Life Wish List був напис «подорож у казку», то після Праги напроти цього пункту ви мо ...
 
Аналіз крові: Олена Виноград
Привітні посмішки, гарний настрій і професіоналізм наших викладачів, це ті речі , які ми звикли бачи ...
 
Як подолати осінню депресію
В наш час навіть діти знають, що таке депресія. Моя знайому дівчинка, коли щось не хоче робити посил ...
 
 

Яку оцінку заробив Грін Форест?
Що думають наші клієнти про викладачів, адміністраторів школи та яку характеристику отримала наша си ...
 
St. Valentine’s Day
В очередной раз на дворе День святого Валентина. Трогательная легенда, повествующая о христианском с ...
 
10 советов о том, как правильно смотреть кино на английском языке
Существует множество способов, чтобы «тренировать уши»: общение с носителем языка, прослушивание пес ...
 
Як Кабіна і Аня перший випуск How to знімали
Ми зустрілися з нашою героїнею, Мирославою у «Віденських булочках» рано-вранці в понеділок після Пас ...
 
Лабіринтами інтернету або топ-11 для тих, хто вивчає англійську
А чи не виникало у вас, любі користувачі інтернету, час від часу почуття відчаю від такої маси інфор ...
 
 

BEC

GF KIDS